Четверг, 25.04.2024, 21:09
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Об имени твоем, село
10:32
Об имени твоем, село

Лесистая местность Апхульта

Село Апхульта находится в Аларском районе, входит в муниципальное образование «Нельхай» и является его центром. В недалеком прошлом МО «Нельхай» отметило 90-летний юбилей. Когда-то центральная усадьба располагалась именно в этом населенном пункте, но в 1966 году ее перенесли в Апхульту, так как это селение находится на середине от всех деревень, относящихся к муниципалитету. Согласно сведениям Матвея Мельхеева известно, что название произошло от бурятского слова «хэбхульта», что означает «кочковое болото», «заболочено-лесистая местность». Изначально это была дальняя полевая заимка бурят рода икинатов. В начале XX века они основали здесь улус. О родоначальниках этой местности существует легенда, которую мы упоминали в истории села Нельхай о девушке по имени Унхы. В предании говорилось о том, что она, живя у родителей, забеременела. В старину беременных вне замужества девушек наказывали ссылкой. Девушку Унхы сородичи посадили на плот и пустили вниз по Ангаре. Плот пристал к берегам икинатской земли. Пожалев девушку, местные жители приютили ее у себя. Потомки Унхы считают себя икинатами. Но знатоки древней старины, вдаваясь в глубь родословной Унхы, все же отделяют их от икинатов и называют «унхытан». К ним относятся Долбеевы, Сабировы. Они и являются основателями улуса Апхульта.

Нельхайский булучный Совет депутатов трудящихся был образован в 1923 году с местонахождением в с. Кондой и входил в состав Аларского аймачного исполкома. В состав булучного Совета входили 27 населенных пунктов: Тоготы, Кербулак, Кундулун, Апхульта, Нельхай, Кондой, Кулуруй, Балтуй, Кяхта, Бутуй, Зангей, Апхайта, Малый Бахтай, Сагаан-Жалгай, Жлобино, Большой Бахтай, Тахтуй, Ундэр-Хуан, Загалзай, Енкеркей, Батор-Хуан, Сохой, Хадахан, Изголов, Остров, Егоровск, Мольта.

В ноябре 1930 года Нельхайский булучный Совет переехал в село Апхульта. В 1939 году в составе Нельхайского булучного совета остались населенные пункты: Тоготы, Кербулак, Кундулун, Апхульта, Нельхай, Кондой, Мольта. Решением Аларского райисполкома от 25 мая 1961 года произошло слияние Кутуликского, Забитуйского поссоветов, Нельхайского, Тыргетуйского, Куйтинского, Аларского сельских советов и созданы: Кутуликский поссовет, Забитуйский поссовет, Нельхайский сельсовет, Аларский сельсовет.

В Нельхайский вошли: с. Апхульта, д. Нельхай, д. Мольта, д. Кундулун. В 1999 г. сельские советы упразднены, вместо них организованы сельские администрации. Нельхайский сельсовет переименован в администрацию муниципального образования «Нельхай» с центром в с. Апхульта.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам Владимировой О.А.

 

Просмотров: 108 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz