Пятница, 26.04.2024, 13:30
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Об имени твоем, село
10:45
Об имени твоем, село

Какую легенду таит Аларь?

Появление с. Аларь Аларского района относят примерно к концу XVI начало XVII веков, соотнося ее с переселением хонгодоровских родов из Монголии.

«Давным-давно это было, жили люди родами, и каждый род притеснял другой. Устали люди от бессмысленной вражды и в поисках лучшей жизни пошли на север через Тункинские гольцы. Путь был тяжелым, через непролазные леса, скалы, камни шли они многие дни и ночи, занимались охотой, с трудом добывая пищу, дошли до неизвестной речушки, перебросили «олэр»-настил, огляделись вокруг. Места здешние были удивительно красивые и богатые: трава по грудь, живности видимо-невидимо, и красота несказанная, и решили остаться у высокого холма, который назывался «Сорготой». Так появилась Аларь. Название «Аларь» появилось от слова «алирха», что означает «покрываться сочной травой, зеленью». Считают также, что название происходило от слова «алары» – сухое безлесное пространство. Ведь вокруг с. Аларь хужир – что означает степь. Существует и другое предание о Сукор-ное- не, который в смутное время в Монголии грабил монголо-бурят, присваивал их имущество, а самих превращал в невольников. Однажды, когда преследовал воров-беглецов, он добрался до края аларской степи. Один из воров по имени Байма погнал украденных коней и спрятался у реки Белой. Увидел обильные луга и назвал «баян-хээр» – богатая степь. Когда Сукор-ноен стал приближаться, Байма угнал табун и стал перегонять через реку Аларь вброд. Однако дно реки было вязким, что шедшие передние лошади увязали, а идущие следом пересекали следом по спине увязших. С этого времени эта речка называется «олэр» в переводе «настил», впоследствии название «олэр» перешло в слово «Аларь».

В списке населенных мест Иркутского Округа Сибирского края (по переписи от 1926 г) образование Аларь датируется 1625 г. Однако изначальное административное обустройство территории формировалось в соответствии с Уставом 1822 года, когда в течении ряда лет было создано бурятских ведомств во главе со степными думами, которые делились на инородческие управы, а те в свою очередь, подчинялись родовым управлениям. В 1866 г. данная территория сформировалась в Аларское ведомство. По данным ведомостям в деревне Аларь насчитывалось  23 двора, 121 душ.

Согласно документов Аларского сельского совета Аларский булучный исполком был образован 30 мая 1923 года с местонахождением с. Аларь с населенными пунктами Аларь, Алзобей, Шантой, Улзет, Кукунур, Куркат, Готол. Перечисленные улусы Хига, Бурутхан, Шарнут, Хутеска, Баянгол, Сит-Барабан, в связи с укрупнением, вошли в крупные населенные пункты в начале 50-60 годов.

На сегодня современное село Аларь развивается и жители улучшают свои жилищные условия. Построены 13 новых домов по программе « Устойчивое развитие сельских поселений», эта важная работа будет продолжена, выделяются сертификаты на строительство жилья труженикам сельского хозяйства. В 2015 г. в каждом населенном пункте МО «Аларь» установили «Стену памяти», на собранные денежные средства жителей. В этом году закончены ремонтные работы сквера Славы, установка новых памятников, обновлена мемориальная стена, проведено освещение. Конечно, еще много работы предстоит выполнить администрации, но каждый житель верит, что наступят хорошие времена и МО «Аларь» будет на передовых позициях.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам А.В. Батаевой

 

Просмотров: 95 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz