Пятница, 19.04.2024, 22:54
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Об имени твоем, село
15:04
Об имени твоем, село

Олой – по имени женщины

Каждое село или деревня имеют историю, легенду, где наши предки оставили свой след. У них также протекала интересная жизнь со своими обычаями, правилами того времени. И каждая легенда – это история жизни из прошлого, которую нужно сохранить нам в настоящем для будущего поколения. Мы должны искать, спрашивать у бабушек и дедушек какие-либо факты о родном крае, чтобы это все не потерялось с годами безвозвратно. В этом номере мы напишем о предании села Олой, которое является административным центром муниципального образования «Олойское».

Современное село Олой получило такое название от имени праматери. Отцом-основателем является один из сыновей Батлая – Тоглогор, который был убит на озере Хулэн (о. Ординское). Вдова Тоглогора Олой осталась одна и вынуждена была поднимать своих детей. Ее старшего сына звали Муу-эмэ, а впоследствии называли Олойн хубуун Муу-эмэ, а не сын Тоглогора, что было совсем не типично для бурят, ведь узнавая происхождение человека, прежде всего спрашивали об отце. Но почему его величали по матери? Об этом есть легенда, что Олой была действительно незаурядной женщиной, обладала нетипичным для женщины умом, сильным и волевым характером.

Среди бурятских обычаев был такой – в случае гибели мужчины, если его сыновья не успели подрасти, то его вдову должен был опекать брат погибшего, вплоть до того, что она становилась второй женой опекающего.

Предание гласит, что Олой неоднократно получала предложение о замужестве, так как она была настоящей красавицей и умной женщиной. Но, несмотря на все свои трудности, Олой оставалась одна и сама воспитывала своих детей.

Спустя некоторое время после гибели мужа, Олой с детьми и нажитым имуществом перекочевала из местности Куяда на новые земли, то есть в местность, где и расположено сейчас современное село Олой. В предании говорится, что это была вынужденная мера, так как на старом месте она испытывала большие трудности из-за притеснения соседей. Но есть и такая гипотеза, что Олой сговорилась с Отонхой, вдовой Осогора, родного брата Тоглогора. И будучи базангууд (свояченицы) Олой и Отонхой, которая тоже не хотела второго замужества, решили быть рядом, помогать друг-другу во всем. Так вдовы двух братьев стали жить бок о бок.

На новом месте Олой вела прежнее хозяйство и также была умелой и собранной, детей воспитывала в соответствии с обычаями. В современном Олое насчитывалось двенадцать внутри-улусных родовых ответвлений: Булсэрэг, Хадаараг, Одорог, *алхараг, Шаранут, Туулайраг, Ханхайраг, Басай, Боохориг, Дархат, Боророг, *угдэрэг.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам А. Хантуева

Фото с интернет-сайта

Просмотров: 65 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz