Четверг, 25.04.2024, 15:33
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Январь » 13 » Об имени твоем, село
14:30
Об имени твоем, село

История деревни Тымырей

Историю деревни Тымырей по крупицам собрала Татьяна Пушкарева. И в основном о жизни людей до сороковых годов двадцатого столетия написано из рассказов Анны Андреевны Беляевской, жившей в этой деревне. Тымырей расположен в Боханском районе и относится к муниципальному образованию «Казачье». Тымырей (деревня, ручей, падь), по Тымырею (урочище), Сухой Тымырей (падь) – все эти топонимы образованы от бурятского «тумэр» – «железо». Объяснить причину такого названия никто не может: ведь никакого железа в здешних местах нет. Предположительно, что еще задолго до появления переселенцев здесь находилось небольшое месторождение железной руды, которым могли пользоваться для кустарной выплавки железа. Сухой Тымырей был назван так из-за отсутствия воды. В этой пади нет подземных источников и ручьев.

Анна Андреевна рассказывает, что хорошее место выбрали люди для поселения. Прекрасная природа вокруг села. С юга, на много километров простирались луга, речушка, кусты черемухи, дикой яблони, боярышника. В кустах росла смородина, кислица, а на склонах гор клубника, дальше поля. С востока, севера и запада смешанный лес. В лесу росли грибы, костяника, брусника, на полянках земляника, а дальше была и черника. Как красиво бывало во время цветения кустов! И люди умело пользовались всем, что создала природа. В деревне было шестьдесят пять домов. Были зажиточные и бедняки, но наемных работников не держали, раскулачивания не было.

В 1916 году деревню постигло большое несчастье - сгорело двадцать домов по вине одного старичка Евсея. Он жил один, засыпал угли в угольник (такими углями кипятили самовары), закрыл деревянной крышкой, а сам ушел в поле. Все взрослые были на уборке хлеба. После этого пожара многие уехали, кто жил покрепче отстроился заново.

В 20-е годы было еще два пожара. Бесчинствовала банда Донского, в которой был один человек из Тымырея. Они наводили на людей ужас: по доносу, по подозрению в сочувствии и оказании помощи красным расправлялись жестоко. Приезжали, окружали дома, поджигали, разрешая вынести кое-какие вещи, выгнать скот. Долго держалась фраза в народе «Тымырей горелый».

Пострадал народ и от колчаковцев: забирали лошадей, продукты, насильно забирали парней. После уничтожения банды стало спокойнее. Началась коллективизация. Сначала была создана коммуна, но она быстро распалась. Стали организовывать колхоз, в него постепенно вступили все. В период коллективизации многие уехали из деревни. В 1937 году строго запретили уезжать из сельской местности. В помощь колхозам была создана МТС. Началось обучение неграмотных. Взрослые по вечерам учились в школе. Парни учились на курсах, чтобы получить профессии тракториста, комбайнера, а позднее и шофера. На поля пришли трактора и комбайны.

На краю деревни, с левой стороны, стояла церковь, с правой школа. После революции церковь закрыли, служителей увезли, колокола сняли, имущество уничтожили, иконы выбросили. Жители подобрали иконы и хранили дома, церковь превратили в клуб.

В колхозе жизнь улучшалась. Машины облегчили труд людей. В 1940 году получили богатый урожай зерновых культур и картофеля. Колхоз полностью рассчитался с государством по всем видам поставок. Засыпали семена, фураж, выдали колхозникам на трудодни. Колхоз назывался «Путь к социализму».

Благополучно прошла зимовка скота, закончилась посевная кампания, занялись ремонтом сельскохозяйственной техники, готовились к сенокосной страде. Наступило утро 22 июня 1941 года - началась война, а на западе уже гибли люди.

Жить становилось труднее, но тымырейцы не терялись, трудились и ждали, когда закончится война и дождались. Постепенно возвращались солдаты домой, появились послевоенные дети. Вернувшиеся мужчины смело взялись за восстановление хозяйства в колхозе, создавались молодые семьи, приезжали новые люди. Так постепенно стала налаживаться жизнь когда-то большой деревни, которая сейчас насчитывает около пятидесяти жителей – тымырейцев.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам Т.С. Пушкаревой

Просмотров: 80 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz