Пятница, 26.04.2024, 05:03
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 7 » Об имени твоем, село
11:30
Об имени твоем, село

История деревни Аргалей

Аргалей находится западнее Братского водохранилища и входит в состав муниципального образования «Табарсук» Аларского района. В книге С.А. Гурулева «Топонимика Усть-Ордынского Бурятского округа» пишется, что название «Аргалей» происходит от Бурятского «аргали» – «самка архара, горного барана». Такое же толкование дает и М.Н. Мельхеев, где говорится о том, что в этих местах когда-то обитали эти дикие животные. Также есть монгольское происхождение «аргал» – «кизяк, сухой помет скота».

В нескольких километрах от Аргалея в пади Гречохон реки Куйта ранее располагался улус Гречохонский, где по материалам переписи 1897 года входил в Нельхайское Инородческое ведомство и имел 28 хозяйств, был населен бурятами, русскими и поляками. В трех километрах от Аргалея ранее располагался хутор Тумурей. Хутора образовывали русские родственные семьи, объединяя свои единоличные хозяйства для совместного труда и проживания.

Интерес о происхождении родной деревни возник у Натальи Сальковой, которая родилась и выросла здесь, а сейчас Наталья перехала в другой город и работает старшим специалистом налоговой инспекции в Борисоглебске. Название хутора Тумурей обозначено в паспорте старожила деревни Аргалей Григория Ивановича Пермякова, 1937 года рождения. Чтобы воссоздать картину происхождения деревни, Наталья Сергеевна побеседовала со старожилом. Также в поиске информации ей помогла мама Натальи Вера Николаевна Салькова, которая работает  заведующей Табарсукской сельской библиотеки.

Из рассказов Григория Ивановича узнали, что семья Пермяковых переселилась в Сибирь из Пермской губернии еще в середине XIX века. Как известно, тяжело жилось тогда крестьянам в России: нехватка земли, крепостное право, голод и все это наталкивало людей искать лучшую жизнь, и они ехали в Сибирь. Из воспоминаний прадеда Григория Ивановича Пермякова: «Приехали в местечко, где тайга сплошная, но кругом красота неописуемая!».

Прадед Григория Ивановича и его семья сами раскорчевывали лес, обрабатывали землю, строили добротное жилье на века.  Семья увеличивалась, основали свой хутор, где жили братья, создавались молодые семьи. Хозяйство вели самостоятельно, сеяли на своей обработанной земле, растили живность для того, чтобы прокормить большую семью.

На сегодняшний день в деревне Аргалей нет жителей.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам Н.С. Сальковой

Просмотров: 89 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz