Четверг, 28.03.2024, 19:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 21 » Об имени твоем, село
10:45
Об имени твоем, село

Бильчир и его священная гора

Село Бильчир находится в Осинском районе и расположено вдали от шумных трасс и городов. Название села по-бурятски звучит как «Бэлшэр», что означает «место слияния рек», в этом случае рек Осы и Обусы.

С детства слепой Бильчирский бурятский улигершин Хондорон Хосоков, 1916 года рождения, жил в улусе Шаная и передавал улигеры и народные легенды (Шаная находился в двух километрах от Бильчира и был затоплен Братским водохранилищем, жители Шаная живут в Бильчире). Одна из легенд была записана со слов учителя-историка Александра Ивановича Амагаева. Легенда «Абай Гэсэр» рассказывает о том, где отражается схватка Абай-Гэсэра-богдо-хан с Лобсогоем «серый волк» на священных горах, окружающих село Бильчир. Когда-то в Бильчирском инородческом ведомстве были две горы, будто-бы простреленные Абай-Гэсэр-богдо-ханом с южной стороны. Первая простреленная     гора      назывется    Мухур-Улан или Хаара-Хушуун, а вторая Удагтай. Когда Абай-Гэсэр-богдо-хан прострелил стрелой эти две горы, то из вынутой стрелой земли образовалась новая гора в Улейском инородческом ведомстве под названием Оксогор. Кроме того, по преданиям, когда Абай-Гэсэр-богдо-хан свалил Лобсогоя на землю, и, взяв его за ноги, волок по земле, вследствие этого образовалось одиннадцать падей. Самая большая падь образовалась от тела Лобсогоя, а по краям по пять небольших падей образовались от пальцев Лобсогоя, будто-бы пальцами взбороздил землю.

Священная гора Удагтай – поклонная гора является священным местом поклонения своим предкам Обогону, потомку Булагата, и его трем сыновьям: Хогой, Онгой, Онхотой, которые являются родоначальниками всех осинских бурят. Они, в поисках богатых, но не занятых земель,  поселились у подножия этой горы. Высота этой горы является магнитным центром и по преданию, дождевые потоки, которые идут с запада, расходятся в две стороны, минуя Бильчирский куст.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам А.И. Амагаева, ветерана ВОВ,

предоставленным Бильчирской сельской библиотекой

Просмотров: 66 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz