Суббота, 20.04.2024, 02:25
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 14 » Образование
12:41
Образование

Куклы помогут детям учить бурятский язык

Интерактивные куклы, говорящие на бурятском языке, начали поступать в дошкольные учреждения Усть-Ордынского Бурятского округа. Новые куклы могут заинтересовать любого. Это не просто игрушка, а настоящий помощник в изучении бурятского языка. Первыми современный интерактивный учебно-наглядный комплекс получили воспитанники Усть-Ордынского детского сада «Родничок».

Вручить новое и необычное пособие приехали исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, начальник отдела по национальным родным языкам Вероника Харбанова.

 

– Интерактивные комплексы получат 49 дошкольных образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа, где изучают бурятский язык. Они позволят детям познавать родной язык в игровой форме, учиться понимать речь, отвечать на вопросы, проигрывая различные бытовые ситуации.  Сегодня это одно из самых эффективных средств для языкового обучения с раннего детства. Реализация ведомственной целевой программы позволяет создавать условия для непрерывного обучения родному языку и преемственности «детский сад – школа», – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Вероника Харбанова провела презентацию нового оборудования. Дети старшей группы вместе с педагогом дополнительного образования по бурятскому языку Ларисой Мантагуевой с огромным интересом ознакомились с познавательными игрушками. 

– Кукла Дашима может рассказать сказку, стихотворение, спеть песню и даже вести диалог на бурятском языке. Еще одной отличительной чертой является наряд куклы, сшитый в национальном стиле прибайкальских бурят. В целом комплект учебно-наглядного пособия состоит из интерактивной куклы, электронной музыкальной игрушки «Микрофон», обучающего интерактивного плаката «Буряад алфавит» с набором карточек букв бурятского алфавита, – рассказала Вероника Валерьевна.

Учебно-наглядные комплексы приобретены на сумму 250 тысяч рублей за счет средств областного бюджета в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы, принятой Правительством региона. Исполнителем является ООО «МОН».

Идея создания интерактивной игрушки пришла кандидату филологических наук из Республики Бурятия Оюне Забановой. Сегодня она успешно реализует свой проект «Манай багашуулда». Также на этой неделе автор проекта встретилась с педагогами дополнительного образования дошкольных учреждений округа в стенах Усть-Ордынской гимназии-интерната и подробно рассказала о своем проекте.  

– В нашем саду из одиннадцати групп в восьми дети разных национальностей изучают бурятский язык – это 136 воспитанников от 4 до 7 лет. Программу по изучению бурятского языка мы ввели осенью прошлого года. У нас замечательные педагоги Лариса Петровна и Анна Петровна Мантагуевы, которые сами разработали методику преподавания. В этом году создали проект «Сагаалган» в рамках, которого провели ряд познавательных мероприятий и различных конкурсов. Полученный учебный комплекс для нас очень востребован, – сказала Светлана Халбаева.

Проводя экскурсию по саду руководитель дошкольного образовательного учреждения показала гостям кабинет лекотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он начал функционировать с января текущего года. Два специализированных кабинета оснащены всем необходимым оборудованием для занятий с детьми. Есть специальные кресла для детей с нарушением опорно-двигательной системы. Специалисты лекотеки предлагают бесплатные игровые сеансы для детей и родителей, а также оказывают коррекционную помощь и консультативную поддержку семье. В кабинете работают обученные специалисты: психолог, логопед, физрук, воспитатель. Пока это единственный кабинет лекотеки на территории округа.  

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 123 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz