Пятница, 26.04.2024, 21:33
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 20 » Образование
16:11
Образование

Продолжение работы над УМК

На прошлой неделе прошла встреча участников методического семинара по разработке учебно-методического комплекса (УМК)  по бурятскому языку «Буряад хэлэн» для 3 и 4 классов. В семинаре приняли участие начальник отдела по национальным языкам управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Вероника Харбанова, директор Восточного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятский государственный университет», заведующая отделением бурятоведения, кандидат политических наук, доцент Гарма-Ханда Гунжитова, заведующая лабораторией бурятского языка и литературы Бурятского Республиканского института образовательной политики, кандидат филологических наук, доцент Баирма Цырендоржиева,  преподаватель педагогики и родного языка ГПБОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова», кандидат педагогических наук Наталья Замбулаева и учителя бурятского языка и литературы со всех районов округа.

Как рассказал нам исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в 2019 году разработан и выпущен УМК для 1-ого класса. В июле текущего года поступили УМК для 2-го класса. Комплекс включает в себя учебники, рабочие тетради и методические пособия, которые созданы с учетом диалектных особенностей нашего региона. Данный комплекс направлен на повышение интереса школьников к изучению бурятского языка, так как весь материал тщательно подобран с учетом современных интересов школьников. Это беспрецедентный опыт, когда авторами УМК являются действующие учителя бурятского языка, и плюс в том, что учебник разрабатывается для учеников Усть-Ордынского Бурятского округа. И учителя имеют четкое понимание об уровне владения языком своих учащихся.

По единому мнению участников семинара бурятский язык является одним из главных элементов культуры бурятского народа, открывает учащимся непосредственный доступ к духовному богатству бурятского народа, повышает уровень их общего гуманитарного образования.

– Для учителей это бесценный опыт создания книг, происходит профессиональный рост и в дальнейшем этот опыт должен качественно повлиять на методику преподавания бурятскому языку в округе. Работа идет полным ходом и сейчас идет рутинный процесс разработки упражнений, дополнений содержания, который является творческим и непростым процессом. Хотелось бы подчеркнуть самоотверженность педагогов, их преданность своему народу, языку, которые отдают своей профессиональной работе все силы и даже в период отпуска, – сказала Баирма Дамбиевна.

О работе также поделилась Валентина Танганова, учитель бурятского языка Хоготской школы Баяндаевского района: «Несмотря на ситуацию с пандемией, мы все же собрались, так как творческий процесс создания книги требует непосредственного общения, встреч с научными руководителями».

– В завершении нашей встречи, хочется сказать, что организация и условия проведения семинара прошли на должном уровне. Думаю, что нами сейчас проведена очень большая работа, хочется отметить научных руководителей, отдел национальных языков за их работу, – поделилась с нами Валентина Хартанова, учитель бурятского языка Бильчирской школы.

Семинар продлился три дня. Они, по словам участников, были достаточно плодотворными, но, конечно же, полностью осуществить задуманное не получилось, поэтому в планах у участников встретиться в этом году еще раз.

Людмила Буяхаева. Фото автора

Просмотров: 133 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz