Суббота, 27.04.2024, 05:41
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 5 » Образование
17:52
Образование

В Боханском районе открылись сразу два детских сада

Открытие детского сада в с. Буреть                                                                    Новое здание детского сада в с. Хохорск

На минувшей неделе произошло два значимых события для жителей сел Буреть и Хохорск Боханского района – открылись новые детские сады. С этим долгожданным событием жителей поздравили заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр Боханского района Эдуард Коняев, глава К(Ф)Х Вячеслав Лизин, главы муниципальных образований «Буреть» Александр Ткач и «Хохорск» Василий Барлуков, главный инженер подрядной организации ООО «Сибстальстрой» Алексей Сидоренко.

– Открытие двух детских садов – большое событие для всего Усть-Ордынского Бурятского округа. Село живет и развивается, и у жителей есть понимание, что нужно оставаться и трудиться здесь. Население сегодня оценило условия для дошколят как очень хорошие. Строительство объектов велось под пристальным контролем Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. От его имени и от себя лично благодарю строителей, представителей органов местного самоуправления, Правительства Иркутской области и Законодательного собрания региона за слаженную работу всех структур, задействованных при строительстве детских садов в Бурети и Хохорске, – отметил Анатолий Прокопьев.

Детский сад в селе Буреть был построен в рекордно короткие сроки, но несмотря на это, он отвечает всем современным стандартам.

По словам главы округа объект общей площадью 1495 кв.м, построен по федеральной программе Минпросвещения России.

Расположено новое здание на земельном участке площадью 13820 кв.м. Теперь в дошкольном учреждении на 60 мест предусмотрены младшая и подготовительная групповые комнаты с раздевальными, буфетными, спальней и туалетной комнатой, спортивный и музыкальный залы, административные и служебно-бытовые помещения, постирочная, медицинский блок, пищеблок с современным технологическим оборудованием, помещениями для персонала. Отопление здания осуществляет технологичная котельная. Произведено выравнивание площадки и благоустройство прилегающей территории, установлены детские площадки, асфальтовые дорожки.

Если говорить о детском саде в с. Хохорск, то это долгострой, которого жители с нетерпением ждали еще с 2014 года. И, наконец, их мечта сбылась. Строительство здания МБДОУ «Хохорский детский сад» на 98 мест реализовано в рамках подпрограммы «Дошкольное, общее и дополнительное образование» на 2019–2024 годы государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019–2024 годы.

Строительство здания детского сада было начато 2014 году, по решению суда в 2016 году строительство приостановлено из-за несоответствия строительных материалов. В 2018 году работы были возобновлены. Новый детский сад состоит из двух корпусов, предусмотренных на 4 группы: 1-я младшая, 2-я младшая, средняя и подготовительная групповые комнаты. Здание нового детского сада в полной мере соответствуют запросам граждан.

И наконец, родители из двух сел с удовольствием поведут своих детей в современный, благоустроенный, светлый и теплый детский сад. Работники теперь еще с большим энтузиазмом будут заниматься воспитанием детей в комфортных условиях.

– Село должно развиваться комплексно, должно развиваться и сельскохозяйственное производство, должны строиться объекты социальной сферы для того, чтобы создавались условия для комфортной жизни людей, поэтому в планах у нас еще много работы, – сказал глава округа.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 195 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz