Суббота, 20.04.2024, 03:15
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 26 » Образование
10:20
Образование

Главное – пробудить у детей интерес к изучению родного языка

В администрации Усть-Ордынского Бурятского округа в режиме ВКС состоялось первое расширенное заседание окружного методического объединения учителей бурятского языка и литературы. Участники заседания обсудили тему «Формирование интереса учащихся к изучению родного языка».

 

Председателем объединения является учитель бурятского языка и литературы Булусинской СОШ Эхирит-Булагатского района Наталья Платоновна Евсеева. Неравнодушными участниками совещания стали учителя-родноведы всех районов нашего округа. Учителей на заседании приветствовал глава округа Анатолий Прокопьев и первым выступил с обобщающим докладом о проделанной работе администрации округа в вопросе сохранения и развития родного бурятского языка на территории округа. Ведь главная задача – работать на качество и результат.

Также Анатолий Прокопьев отметил, что в рамках предстоящего юбилея УОБО в 2022 году, от администрации округа вручены юбилейные поручения многим образовательным учреждениям о введении часов в учебную программу по изучению бурятского языка и литературы. Глава округа поблагодарил руководителей и коллективы учителей за понимание и поддержку. Теперь с нового учебного года бурятский язык начнут изучать еще в восьми школах и восьми детских садах в Аларском, Баяндаевском, Боханском, Нукутском и Эхирит-Булагатском районах. Таким образом, общеобразовательных организаций с этнокультурной составляющей содержания общего образования станет в текущем году 86, а дошкольных учреждений – 57.

Родноведы видят возможность формирования интереса детей к изучению родного языка через внеурочную деятельность. Каждый доклад учителя звучал словно кладезь. Все они делились живым опытом. Главную тему обсуждали на примере собственных уроков. С интересом делились и обменивались мнениями.

Приятно было услышать то, что Наталья Евсеева во внеурочной деятельности использует окружную национальную газету «Усть-Ордын \нэн». В кабинете родного языка учитель еженедельно на стенд вывешивает свежий номер. Если вдруг по каким-то причинам отсутствует свежая газетка, дети Булусинской школы сразу подмечают это и требуют ее у учителя.

Учитель из Осинского района Инна Атутова давно занимается переводом текстов известных песен с русского языка на бурятский. Переведенные тексты с большим удовольствием учат не только ученики Инны Петровны. Их используют работники учреждений культуры. Уже не первый год ее переводы публикуются на страницах газеты «Усть-Ордын    \нэн».

С детьми Хоготовской школы во время внеурочных занятий учитель бурятского языка Валентина Танганова занимается фольклором. У них даже есть своя страница в социальных сетях, куда они публикуют видеоролики. Также Валентина Геннадьевна проводит челленджи на разные темы, одной из которых является фестиваль национальной культуры.

Преподаватель педагогики и родного языка Боханского педагогического колледжа им. Д.Банзарова Наталья Замбулаева считает, что наиболее эффективным подходом в преподавании родного языка является метод работы с текстом. В качестве примера предлагает коллегам изучить и взять на заметку методическое пособие Н. Зайцевой.

Кроме учителей бурятского языка на заседании выступили директор Усть-Ордынской гимназии-интерната Жанна Буянтуева, директор ЦДО Любовь Жербакова.

Начальник отдела по национальным языкам Вероника Харбанова в завершении подвела итоги и поблагодарила всех за плодотворную работу, хороший конструктивный диалог.

Следующее заседание окружного методобъединения состоится в 1 полугодии 2022 г.

Сильвия Алхансаева

 

Просмотров: 81 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz