Пятница, 29.03.2024, 14:31
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 26 » Образование
10:20
Образование

В пяти школах округа ведется капитальный ремонт

Замена полов в Олойской школе Эхирит-Булагатского района                                                       Школа в селе Половинка Баяндаевского района

Подготовку к новому учебному году и ход ремонтных работ в двух школах округа проинспектировал на этой неделе заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

– В прошлом году губернатором Иркутской области было принято решение в каждом районе Усть-Ордынского Бурятского округа ввести в программу минимум по одной школе. В этом году мы начали ремонтировать 5 школ: Половинская СОШ в Баяндаевском районе, Олойская СОШ в Эхирит-Булагатском районе, Укырская СОШ в Боханском районе, Харетская СОШ в Нукутском районе и Майская СОШ в Осинском районе, – говорит Анатолий Прокопьев.

В мае текущего года начались работы по капитальному ремонту здания Олойской общеобразовательной школы Эхирит-Булагатского района. В связи с этим учащиеся школы 2021-2022 учебный год будут учиться в соседнем здании интерната.

– Двухэтажное здание оригинального архитектурного исполнения построено в 1957 году и с тех пор ни одного капитального ремонта не проводилось, только косметический ремонт, – рассказывает директор школы Надежда Хангажеева. – На сегодня в здании уже проведен полный демонтаж прогнивших полов, сейчас в некоторых кабинетах строители застилают новые полы. Ранее в здании были частично установлены пластиковые окна, сейчас во время ремонта будут поставлены оставшиеся. Также предусмотрена установка новых дверей, полностью освещение здания и пожарно-охранная сигнализация. Уже завершены работы по установке системы вентиляции. На втором этаже особого внимания требует помещение актового зала, в котором сильно прогнили не только полы, но и потолок, его необходимо полностью заменить. Отопление установлено ранее. Теперь здание школы и интерната отапливает одна котельная. Руководитель подрядной организации обещает, что основные работы будут завершены уже в декабре текущего года. Даже не верится, что наши дети уже в следующем учебном году смогут ходить в обновленную школу. С 1 сентября этого года, на период капитального ремонта, дети будут обучаться в соседнем здании-интернате. Здание подготовлено к учебному году, условия созданы оптимальные. Правда, некоторым классам придется учиться со второй смены. Но есть ради чего терпеть такие неудобства. Надеюсь, что дети, родители и педагогический коллектив отнесутся с пониманием.   

Так как по проекту в здании не был предусмотрен спортивный зал, руководству учреждения много лет назад пришлось актовый зал переоборудовать для проведения уроков физкультуры. На сегодня директор школы ставит следующую задачу – построить школьный спортзал. В решении данного вопроса Надежда Михайловна просит содействия главы округа Анатолия Прокопьева.

По словам мэра Эхирит-Булагатского района Геннадия Осодоева, капитальный ремонт Олойской школы проводится по областной программе «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Все работы должны завершиться к 30 мая 2022 года. В школе обучаются дети из четырех соседних поселений. Также мэр отметил, что уникальный фасад здания 1957 года планируют сохранить в первозданном виде. Территория перед зданием будет полностью асфальтирована, по периметру установят железное ограждение.

Кроме этого, Геннадий Осодоев рассказал, что на территории района в селе Тугутуй началось строительство детского сада на 60 мест. Получено положительное заключение экспертизы ПСД на капитальный ремонт Захальской и Корсукской школ и детского сада «Колосок» в поселке Усть-Ордынский. 

Продолжая рабочую поездку, глава округа побывал в Половинской СОШ Баяндаевского района, где провели выборочный ремонт здания школы и капитальный ремонт спортзала. В этой школе, по словам директора, ремонта ждали долгих 9 лет.

– В зимнее время при похолодании в некоторых классах и в коридорах температура падала до 10 градусов, а в спортзале и вовсе до -5 градусов. Основная часть тепла уходила через прогнившие окна. Сегодня эти проблемы полностью устранены. В общем ремонт первого этажа двухэтажного кирпичного здания проведен на сумму 11,85 млн рублей по региональной программе «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Кроме того, по федеральному проекту образования «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» завершен капитальный ремонт спортзала на сумму 8,23 млн рублей. В помещении также полностью заменены электроосвещение, электропроводка, система вентиляции, отопление, канализация, водоснабжение, внутренняя и наружная отделки. Появилась большая раздевалка, душевые кабинки, теплые туалеты с унитазами и раковинами, и отдельный кабинет для тренера. Мы очень ждали этого ремонта и очень надеемся, что наши дети теперь в таких комфортных условиях будут добиваться еще больших результатов. Первого сентября в школу придут 112 детей, – рассказала директор Половинской школы Людмила Босхолова.

Как сказал глава округа, 315 образовательных учреждений, в том числе 206 школ практически готовы к приему детей к началу учебного года. Первого сентября в школы пойдут 20794 учащихся, из них 2068 первоклассников. Проведены подготовительные мероприятия, в 7 школах приобретено технологическое оборудование для организации горячего питания обучающихся. Продолжается дальнейшая работа в этом направлении. Администрации районных муниципальных образований и администрация Усть-Ордынского Бурятского округа во взаимодействии с региональным правительством, министерствами Иркутской области проводят работу по созданию комфортных условий для детей.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

 

Просмотров: 93 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz