Пятница, 26.04.2024, 07:23
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Образование
14:33
Образование

Лучший мультфильм от детского сада «Колосок»

Стали   известны   итоги окружного   межмуниципального заочного конкурса мультфильмов на родном (бурятском) языке «Легенды Байкала». По результатам рассмотрения конкурсных материалов экспертной комиссией победителем конкурса объявлен детский сад №7 «Колосок» п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Сотрудниками детского сада был представлен мультфильм «Омолиин боошхо». Красочное исполнение и выполнение всех требований позволило саду стать лучшими. Второе место занял Осинский детский сад №2 Осинского района, показав мультфильм «Сказка для Сэсэгмы». Почетное третье место занял Боханский детский сад №1 Боханского района с не менее интересной постановкой мультфильма «Хайшан гэжэ х\лрэн гээгдээг\йб».

Конкурс мультфильмов на бурятском языке организован отделом образования по национальным (родным) языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы. Целью конкурса является выявление лучшего опыта создания условий в дошкольных образовательных организациях на территории округа, социально-коммуникативного развития и духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

По словам начальника отдела Вероники Харбановой в конкурсе приняли участие девятнадцать дошкольных образовательных организаций из пяти районов Усть-Ордынского Бурятского округа – Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского. Все представленные работы соответствовали заявленной теме, посвященной Году Байкала в Иркутской области. Каждая работа была по-своему хороша и оригинальна, но, как и в любом конкурсе, жюри предстояло сделать сложный выбор и выявить три самые лучшие работы.

Создание мультфильма может быть долгим и сложным процессом. Но если гореть желанием увидеть свои собственные мультипликационные истории на экране, конечный результат будет стоить проделанной работы. И о своей работе немного поделилась педагог дополнительного образования Оксана Шабалова.

– Была проведена большая работа совместно с воспитателями, музыкальным руководителем и детьми, при создании нашего мультфильма. Дети с азартом готовилфи декорации, рисовали, создавали пластилиновые куклы, одежду. Я придумала диалоги на бурятском языке, музыкальный руководитель монтировала с использованием специальной программы, а дети озвучивали главных героев. Результатом работы мы все остались довольны и рады, что наш труд был оценен и мы заняли первое место, – делится с нами Оксана Александровна.

Созданные в разных техниках мультипликационные фильмы в доступной форме раскрыли смысл древних сказаний о происхождении озера Байкал, острова Ольхон, Шаман-камня, реки Ангары, превознося доброту, силу, мужество и честность героев, победу добра над злом.

Людмила Буяхаева

Просмотров: 86 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz