Пятница, 26.04.2024, 04:48
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Образование
12:33
Образование

Подарок по заслугам

Администрация Усть-Ордынского Бурятского округа подарила современную мультстудию Усть-Ордынскому детскому саду «Колосок». Напомним, что детский сад «Колосок» стали победителями окружного межмуниципального заочного конкурса мультфильмов на родном (бурятском) языке «Легенды Байкала» с постановкой пластилинового мультфильма «Омулевая бочка».  

Любите ли вы смотреть мультфильмы? Я думаю, что каждый ответит на этот вопрос утвердительно, ведь у каждого человека детство связано с любимыми мультфильмами, сказочными героями и волшебством. А ребятишки детского сада «Колосок» любят не только проводить время за просмотром мультфильмов, но и принимать активное участие в его создании.

Как нам рассказала начальник отдела по национальным (родным) языкам Усть-Ордынского Бурятского округа Вероника Харбанова, оборудование приобретено за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы. Новая мультстудия состоит из комплекта профессионального мультипликационного станка-аниматора для создания мультфильмов методом кукольной анимации. В него входят ноутбук, микрофон, web-камера, вращающаяся сцена сложной формы, круглая съемная сцена, сферическая зона расположения фоновой заставки, позволяющая оперативно менять фоны. Также в комплекте имеется световой планшет, который позволит создавать красочные фактурные фоны из цветного песка для перекладной анимации, а также мультфильмы в технике песочной анимации. В набор входят персонажи русских народных сказок, российских и советских мультфильмов. Такие же мультстудии получат еще два детских сада, которые заняли второе и третье место – Осинский детский сад №2 и Боханский детский сад №1.

– Благодаря слаженной работе педагога дополнительного образования по бурятскому языку Оксане Шабаловой и музыкального руководителя Людмиле Мелентьевой нам удалось занять первое место. Создание мультфильма – это очень сложный, кропотливый и долгий процесс, и благодаря новой технике, я думаю, этот процесс немного облегчится, – поделилась радостью заведующая детского сада Любовь Мухидаева.

Сейчас и дети, и весь коллектив радуются общей победе. Приз, который получили, они уверенны, позволит им делать еще более красочные работы и развивать детей, привлекая их к искусству.

– Дети в дошкольном возрасте ежедневно смотрят мультфильмы. И конечно же, не осознают сложность создания их. Но принять участие в этом интересном деле всегда соглашаются с большим удовольствием, ведь побыть в роли «режиссера» это очень интересно. Поэтому, когда мы предварительно занимались с детьми над заучиванием слов своего героя, ребята справились с этим здорово и исполнили свои роли без запинки, – сказала Оксана Шабалова.

– Дети с азартом занимаются изготовлением поделок из пластилина, они лепят героев, одним словом всю атрибутику, которая необходима для мультфильма. Рисуют декорации, участвуют в создании сценария. Затем мы проводим покадровую съемку мультфильма и монтируем его, это самый трудоемкий и долгий процесс. Также ребята помогают озвучивать мультфильм. Новая мультстудия значительно расширит технические и творческие возможности при изготовлении мультфильмов, – сказала Людмила Мелентьева.

Мы желаем удачи коллективу детского сада «Колосок» в их творческой деятельности и будем ждать новые интересные мультфильмы.

Людмила Буяхаева. Фото автора

 

Просмотров: 64 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz