Пятница, 19.04.2024, 10:37
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Декабрь » 16 » Образование
16:20
Образование

Познавательная игра своими руками

Развивающие игры для детей младшего возраста это всегда познавательно и полезно. А если игры созданы своими руками и об истории родного края – это еще интересней, ведь вместе с игрой можно изучить историю, географию. Такую игру создал Батор Манзаев и занял первое место в краеведческой конференции среди учащихся Усть-Ордынской гимназии-интерната «Мой край родной – моя история живая», посвященной 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа. Также автор проекта стал лучшим в VI Международном онлайн-фестивале национальных культур «Найрамдалай дугы» «Дорога дружбы» в номинации «Первые шаги в науке».

Талантливые люди талантливы во всем и это можно сказать о семье Манзаевых Анастасии и Мунко. Молодые родители сами обладая творческими способностями, прививают и своим маленьким детям любовь к творчеству, родному языку и культуре. Вместе они изучают историю своего края, округа. Старший сын семьи Батор, вместе с мамой и научным руководителем Евгенией Калиновной Ханхасаевой, придумали удивительный проект – развивающее пособие для детей, которое включает в себя брошюру с краткой информацией о России, Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском округе и шести его районах, а также мини-викторину для закрепления материала. Игра-пазл «Мой округ Усть-Ордынский» представлена в двух вариантах – магнитный и деревянный. Игра состоит из 6 частей, 6 районов округа, из которых необходимо собрать карту округа. А также игра «Гербы», которая знакомит с геральдикой, гербами и включает в себя Герб государства – Российской Федерации, герб Республики Бурятия, герб Агинского Бурятского округа, герб Иркутской области, герб Усть-Ордынского Бурятского округа, гербы 6 районов округа, двенадцатым элементом игры является официальный логотип юбилея УОБО.

– Мы это все придумали сами. Так как мои дети очень любят собирать пазлы, мы решили создать такой полезный продукт для развития. Игры помогают расширить знания по краеведению, истории, географии Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутской области в игровой форме. Хотим отметить, что на этом работа не завершается, мы приобрели станок, чтобы продолжать свое дело и не останавливаться на достигнутом. И проект продолжится созданием игрушек для дошкольников и школьников по изучению традиционного костюма бурят Прибайкалья, – сказала мама Батора Анастасия Манзаева.

Мальчик очень любит познавательные игры. Собирает сложные пазлы из 400 и более деталей. Среди любимых – Солнечная система и игры Лего. Любит путешествовать по родным местам – по Иркутской области и Бурятии. Хорошо рисует, лепит, любит различные технические инструменты, 3Д ручку. Как рассказывает мама, придумывать игры сын стал давно. Вначале это были герои – персонажи сказок и фильмов, динозавры и монстры. Затем игры с этножилищ, охотничьих игр, вошедших в программу «Этномир: дорогой предков». Юный гений даже придумал герб семьи Манзаевых, оформил родовое древо. Книжку ему помогали создавать родители. Папа учил работать лобзиком. Теперь глобус, карты, путешествия, мечты познать мир.

Батор, благодаря своим родным, растет в творческой атмосфере, и любит участвовать в конкурсах, любит конкурсы поделок. В эти игры, которые он придумал сам, научит играть одноклассников, младшего брата и сестренку. 

Людмила Буяхаева

Фото из архива семьи Манзаевых

Просмотров: 79 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz