Четверг, 25.04.2024, 22:58
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 3 » Образование
16:29
Образование

Первый экзамен по старомонгольскому письму сдали в Усть-Ордынском

Первый экзамен по старомонгольской вертикальной письменности сдали первые пять человек в школе бурятского языка при Усть-Ордынском дацане «Т\бдэн Даржалин». С мая 2021 года в школе открылись курсы интенсивного обучения старомонгольской письменности. Первыми учениками стали Екатерина Асалханова, Елизавета Бужинаева, Зинаида Гомбоева, Галина Лаврентьева и Кристина Табиханова. 

Педагог по старомонгольской письменности Любовь Барасовна Загдаева, приглашенная в дацан из центра бурятской культуры г. Иркутск, больше 30 лет занимается преподаванием. Сегодня, будучи на пенсии, все же продолжает любимое занятие.

– На курсах учащиеся не только научились писать на старомонгольском, но и узнали об истории вертикальной письменности. Интенсив освоен за 72 часа. За период обучения по некоторым причинам нам приходилось прерывать занятия. Но желанного результата все же достигли. С экзаменом справились все, – говорит Любовь Барасовна.

Кристина Табиханова работает учителем истории в Усть-Ордынской школе №2. На курсы старомонгольской письменности записалась для того, чтобы изучать архивные материалы на старомонгольском. Для более эффективного самообразования одновременно записалась в школу на курсы бурятского языка, каллиграфии и старомонгольской письменности. На экзамене девушка справилась с заданиями на отлично.

Учащаяся Елизавета Бужинаева на чаепитие, которое прошло после успешной сдачи экзамена, приготовила сладкий десерт, оформленный старомонгольским вертикальным письмом. 

Учащиеся получили сертификаты центра бурятской культуры. От отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа консультант Саржина Матапова вручила Благодарность педагогу Л.Б. Загдаевой и Почетную грамоту педагогу дополнительного образования З.В. Гомбоевой за достойный вклад в сохранение, развитие и популяризации бурятского языка на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

За полученные знания благодарные ученики преподнесли своему учителю памятные подарки. Екатерина Асалханова подарила свою картину, на которой изображен Белый старец.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 62 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz