Четверг, 25.04.2024, 18:42
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 7 » Обсуждены перспективы работы по развитию традиционной народной культуры
14:46
Обсуждены перспективы работы по развитию традиционной народной культуры

V Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества (директоров домов /центров народного творчества) состоялся в Бурятии с 30 мая по 2 июня 2019 года.

 

В работе съезда приняли участие 46 руководителей и специалистов домов (центров) народного творчества из 40 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Сахалина, в том числе и директор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» Вероника Харбанова, а также специалисты органов управления культуры муниципальных образований Республики Бурятия.

Форум направлен на расширение компетенций специалистов, занятых в сфере народного творчества, распространение передового российского опыта работы в сфере культурно-досуговой деятельности, повышение престижа народного искусства, создание благоприятных условий для развития культурного и духовного потенциала нации, укрепление профессиональных контактов.

Участники съезда обсудили перспективы работы по развитию традиционной народной культуры в современных условиях, расширение доступа населения к культурным благам, а также широкий спектр вопросов по сохранению и развитию богатейшего потенциала любительского искусства, поддержке национальных культур. Презентован положительный опыт учреждений культуры Республики Бурятия.

Участники форума посетили республиканские учреждения культуры, туристические достопримечательности. Им посвящен концерт с участием народных коллективов, профессиональных артистов и музыкантов Бурятии. В Этнографическом музее народов Забайкалья произошло знакомство с традиционной культурой бурятского и эвенкийского народов, семейских старообрядцев и забайкальских казаков.

Кроме пленарных заседаний участникам предоставлена возможность посетить и выездные заседания съезда – в Республиканском центре народного творчества г. Улан-Удэ, Этнографическом музее народов Забайкалья, МКДЦ Прибайкальского района с. Турунтаево, Верхне-Иволгинском ДК. Для участников съезда проведено интерактивное представление «На берегу Байкала».

Работа съезда завершилась проведением круглого стола «Роль методических служб в сфере народного творчества в реализации государственной культурной политики». Принята итоговая Резолюция съезда.

По словам Вероники Харбановой, деятельность Усть-Ордынского центра народного творчества органично вписана в культурную политику, проводимую Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова. А ее участие в работе Съезда – это огромный опыт, учеба, корпоративное общение, сотрудничество и видение перспектив по развитию любительского искусства, сохранению культурного наследия народов Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

По информации ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества»

Просмотров: 199 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz