Суббота, 27.04.2024, 03:44
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 5 » Один день в Осинском районе
10:48
Один день в Осинском районе

На прошлой неделе заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в сопровождении мэра Осинского района Виктора Мантыкова и начальника управления сельского хозяйства Виктора Доржиева совершил рабочую поездку по району.

 

Первым объектом для посещения стал капитально отремонтированный спортивный зал ДЮСШ в селе Оса. Отныне у детей, молодежи есть возможность заниматься в хороших условиях физической культурой и спортом. Но…

Анатолий Прокопьев подчеркнул, что спортивный зал должен быть обеспечен душевыми, теплыми туалетами, которых, к сожалению, нет. Таким образом, глава округа рекомендовал подготовить документацию и довести всё до логического завершения.

В МО »Майск» на сегодняшний день идет строительство нового Дома культуры, которое начато в прошлом году. Главой поселения Александром Серебренниковым проводится большая организационная работа. В данный момент этот вопрос требует пристального внимания, так как позднее проведение торгов, короткий строительный летний период обязывает подходить более ответственно к выполнению графика работ. Объект в селе Майск необходим – население села очень активное, постоянно участвуют в разных культурных мероприятиях, проводят для своих жителей праздники. Александр Серебренников – глава ответственный, отлично владеет ситуацией и у него всё под контролем.

- Задача стоит такая – до конца текущего года сдать объект в эксплуатацию, выделены средства из областного бюджета, также средства предусмотрены в бюджете МО «Майск», сказал глава округа и пообещал поддержку в обеспечении своевременного строительства ДК.

Затем Анатолий Прокопьев заехал в деревню Шотой МО «Бурят-Янгуты», там он встретился с руководителем КФХ Октябриной Манжихановой.

– Жизнь, как и во многих деревнях и селах, здесь непростая, постперестроечный развал колхозов, совхозов не сломил крестьянский дух у народа, люди живут достойно, – говорит руководитель округа.

Как рассказала Любовь Манжиханова, дочь руководителя КФХ, хозяйство создано в марте 2012 года.

– Всё дело началось с десяти коров, 9,2 га паевых земель, одного старого трактора, который был приобретен в кредит. Потихоньку начали работать, развиваться, – рассказывает Любовь Борисовна. – Сегодня в хозяйстве обрабатываем 200 га, в том числе 90-100 га своих собственных земель. По итогам прошлого года получили 19,5 центнеров урожая с га. По состоянию на 1 января этого года в хозяйстве зарегистрировано 74 головы, в том числе 26 коров, один племенной бык, которого привезли из деревни Маломолево Аларского района.

В данном хозяйстве сельскохозяйственная техника 80-90-х годов выпуска прошлого века. А что делать? Работать надо. Также в хозяйстве есть небольшая пасека.

Сегодня семья поставила перед собой одну из самых главных задач – это строительство семейной животноводческой фермы. Своим опытом с семьей делятся руководители КФХ из соседней деревни Бурят-Янгуты. Большую помощь оказывают супруг Любовь Борисовны Николай Андреевич, сын Михаил. Не обходятся без помощи дочерей Анны и Елизаветы, они приезжают каждые выходные из Бохана и помогают родителям в хозяйстве.

Октябрина Булсахаевна обратилась к главе округа с просьбой, чтобы он оказал содействие в выделении гранта на семейную животноводческую ферму в этом году.

– Сегодня семья Манжихановых полным ходом готовит все необходимые документы к конкурсному отбору, нужно своевременно и качественно подать документы на предоставление данного гранта, – отметил глава округа Анатолий Прокопьев, данный вопрос взял себе на контроль.

Также замгубернатора обратил внимание на ухоженность святых мест, организованных в селе Бурят-Янгуты. Большой пример в этом отношении показывает молодежь села Бурят-Янгуты Осинского района под умелым чутким руководством главы Ирины Медведевой. Здесь уделяют большое внимание благоустройству, в том числе и святым местам, тем самым мы показываем свою любовь и уважение к традициям, родной культуре.

В нашем Усть-Ордынском Бурятском округе много красивых мест, которыми можно любоваться, зачастую молодежь ездит фотографироваться туда. Такие места мы обязаны беречь и любить.

Думаю, все согласятся с тем, что всё зависит от самого человека, от его внутреннего самосознания. Привести в порядок село – это наш долг. Если каждый позаботится о чистоте в своих дворах и прилегающих к ним территориях, наше село станет чище, уютнее, привлекательнее! Каждый житель обязан приложить все свои усилия для благоустройства своей родины.

 

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 346 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz