Суббота, 27.04.2024, 10:33
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 25 » Официально
10:45
Официально

Послание главы региона

Приложить все усилия для максимально быстрого восстановления экономики и бюджета

На прошлой неделе Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил на 41-й сессии Законодательного собрания региона с Посланием о положении дел в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики в 2021 году.

Глава Иркутской области отметил, что пандемия вмешалась в социально-экономическую жизнь региона. Её масштабы перевели страну в новые макроэкономические условия. Снизились налоговые отчисления от крупных бюджетообразующих компаний.

– Год назад мы не могли прогнозировать такой существенный рост расходной части бюджета. Никто не прогнозировал и значительное сокращение налоговых поступлений. Именно поэтому нам пришлось в ручном режиме корректировать некоторые государственные программы, перераспределять деньги под новые, жизненно важные задачи, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что год назад обозначил вектор на открытость власти и честный диалог с населением. Только обратная связь с жителями позволяет правильно оценить ситуацию и понять реальное положение дел. В рамках прошлогоднего Послания было дано 91 поручение. Большая часть из них выполнена в 2020 году.

– Оставшиеся находятся на моём контроле и безусловно будут исполнены. Открытость власти и честный диалог с жителями Приангарья мы будем сохранять. Это – моя зона ответственности, – заявил Губернатор.

- Очень важно и всегда будет в фокусе нашего внимания поддержка муниципалитетов – бюджетная сбалансированность, развитие социальной инфраструктуры. Наши населенные пункты, особенно отдаленные поселки должны преображаться. И у нас есть с Правительством области совместные проекты – это «Общественный контроль» и «Народные инициативы», – сказал депутат Государственной Думы РФ, секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Сокол.

– Для нас сейчас самая главная задача – областным и муниципальным властям работать вместе, засучив рукава. Что мне импонирует – это прямая связь между Губернаторам и мэрами, – прокомментировал Послание мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

Среди задач, сформулированных в Послании, четко обозначены четыре направления деятельности областного Правительства, депутатского корпуса, муниципальных властей.

Первое направление – рост экономики и увеличение налоговых отчислений в областной бюджет. Снижение уровня бедности и рост реальных доходов населения – второе приоритетное направление в деятельности. Третья сфера приложения сил – строительство и капитальный ремонт жилья, переселение граждан из аварийного жилого фонда, усиление работы по благоустройству населённых пунктов Иркутской области. Это обязательно должно привести к развитию и модернизации внутриобластной инфраструктуры: транспортной, туристической, социальной. А это, в свою очередь, поможет росту региональной экономики.

– Сейчас на рассмотрении Законодательного собрания находится Стратегия развития Иркутской области до 2030 года. Нам важно учесть новые задачи, которые были сегодня обозначены Губернатором, чтобы они вошли органично в эту стратегию, – сказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников после оглашения Послания.

Он отметил, что планы Губернатора пронизаны конкретикой – депутатам и жителям региона будет легко отслеживать достижение задач, поставленных главой Иркутской области.

Мэр областного центра Руслан Болотов отметил, что Губернатор в своём послании отдельно сказал о грядущем юбилее города Иркутска.

– Главное в этой работе заключается в том, что совместно с Правительством региона мы прорабатываем ряд направлений, которые очень важно включить в федеральную повестку. Это и берегоукрепление, и вопросы, связанные с социальной сферой, участие в национальных проектах. Мы видим, что взаимодействие государственной власти и муниципальной становится всё более плотным, – подчеркнул Руслан Болотов.

– Мы преодолели самый сложный период пандемии, преодолели его вместе. Может быть, где-то ошибались, но не предавали интересы жителей. И сейчас главная задача – в новых обстоятельствах максимально быстро восстановить экономику и бюджет. Должно быть меньше слов и больше дела. Говорят, всякая хорошая возможность заявляется к нам в рабочем комбинезоне и с лопатой в руках. Поэтому предлагаю засучить рукава и работать! – подытожил свое выступление Игорь Кобзев.

 

Комментарий заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа А.А.Прокопьева к Посланию Губернатора Иркутской области:

В Послании Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева отражены социально-экономические параметры всей региональной экономики, в том числе по сельскому хозяйству.  В 2020 году сформирован реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса области, в который вошли 14 хозяйствующих субъектов из 10 районов Иркутской области. Семь базовых хозяйств определены в нашем округе, то есть половина из общего количества. Но эта цифра, конечно, не окончательная, будем смотреть какие еще хозяйства можно со временем еще включить в этот реестр.

Базовые хозяйства могут стать опорой для развития сельского хозяйства на конкретной территории, поддерживая развитие небольших фермерских хозяйств вокруг себя. В этом году базовые хозяйства должны разработать планы своего развития на пять лет. Губернатор в своем Послании поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области до 1 мая разработать механизм поддержки базовых сельхозпроизводителей. Мы свою задачу понимаем. Необходимо сделать их передовыми по внедрению современных технологий по возделыванию земель и растениеводству, по переработке продукции. Эти передовые хозяйства должны создать производственную кооперацию с более мелкими сельхозпроизводителями, обеспечив условия для хранения и доработки продукции и другое взаимовыгодное сотрудничество

Послание Губернатора – это вектор социально-экономического развития, в том числе по комплексному развитию сельских территорий и развитию малого бизнеса на селе. В связи с этим, администрация Усть-Ордынского округа запланировала проведение масштабной инвестиционной выставки в следующем году. Подготовка к нему начнется уже в ближайшее время.  Планируем двухдневный формат проведения: в первый день – презентация выставок муниципальных районов, во второй – День Правительства Иркутской области с общим пленарным совещанием и выработкой резолюции по дальнейшему социально-экономическому развитию округа.

 

Кузьма АЛДАРОВ, заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области:

– По итогам 2020 года Иркутская область по индексу промышленного производства оказалась выше, чем в целом по Российской Федерации. У нас не остановился рост промышленного производства.

Все задачи, которые поставлены сегодня в послании, они актуальны, важны, нужны. Мне понравилась тема с ростом доходов населения, что надо увеличить индекс минимальной заработной платы выше уровня инфляции. На самом деле из-за того, что доходы населения не велики, всерьез страдают в том числе и сельское хозяйство, и пищевая промышленность. Сельхозтоваропроизводители не получают соответствующих доходов. Тема очень злободневная. Все производители продуктов питания говорят о том, что из-за падения доходов населения сегодня снижаются объемы продаж продуктов питания. Это, конечно, не может не влиять негативно в целом на развитие сельскохозяйственного производства.

Во-вторых, министерство сельского хозяйства обозначило базовые хозяйства, а также есть поручения по  поддержке начинающих фермеров. Очень важное и хорошее направление. Опять же базовые хозяйства не охватывают все хозяйства, всего их четырнадцать, а хозяйств у нас гораздо больше. Конечно, нужно понимать, как Правительству области двигаться дальше – или расширить количество базовых хозяйств, или найти другие механизмы поддержки. В принципе со слов министра сельского хозяйства мы услышали, что основные направления сельского хозяйства сохраняются, но не в полной мере.

Губернатор не забыл про округ, что очень важно для нас. Глава региона сказал, что эта территория, которая требует развития. В округе пройдут юбилеи – это 85 лет УОБО, Аларскому и Боханскому районам – 100 лет, Нукутскому району – 50 лет. Надеемся, что юбилейный год позволит ввести дополнительные инвестиции в развитие Усть-Ордынского Бурятского округа в плане строительства, капитального ремонта объектов социальной сферы.  В целом задача поставлена, теперь важно, чтобы они были реализованы.  

 

Комментарий мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева:

«Задачи поставлены. Надо выполнять, несмотря на тяжелое время. К посланию Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева я выносил предложение не уменьшать финансирование из областного и федерального бюджетов на строительство и капитальные ремонты объектов и увеличить срок действия контрактов до 2-3 лет. Главой региона уделено внимание к данному вопросу. Надеемся, что мы будем и дальше участвовать в программах по строительству объектов».

 

Комментарий мэра Осинского района Виктора Мантыкова:

«Одной из главных задач в рамках послания главы региона мы ставим дальнейшее развитие и сохранение бурятского языка на территории Осинского района и всего Усть-Ордынского Бурятского округа. В ближайшее время мы ставим перед собой цель – создание школы-интерната в селе Обуса».

 

Комментарий мэра Боханского района Эдуарда Коняева:

«Послание Губернатора прозвучало конкретно по всем сферам жизнедеятельности. Кроме того, были отмечены юбилейные даты Усть-Ордынского Бурятского округа, Аларского, Боханского и Нукутского районов. Поэтому первоочередной задачей мы ставим подготовку к юбилею района. Также важным считаю для нашей территории решение проблемы с валежниками».    

 

Просмотров: 141 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz