Пятница, 26.04.2024, 00:05
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Остались без спортзала
23:57
Остались без спортзала

В деревне Онгой Осинского района 9 декабря сгорел школьный спортзал. Возгорание произошло в четвертом часу утра. К семи его потушили.

Пожар произошёл внезапно, как и все чрезвычайные ситуации. Охваченные огнём 300 квадратных метров зала полностью уничтожены. Вовремя прибывшие пожарные не дали распространиться огню дальше и спасли соседние здания. Здание школы было в 50 метрах от пожара.

Спортзал был расположен в отдельно стоящем доме. В результате происшествия никто не пострадал. Причина пожара выясняется.

В тушении участвовали 16 человек и пять единиц техники. На место происшествия утром выехал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В связи со случившимся происшествием утром 9 декабря в районной администрации Осинского района состоялось внеплановое заседание комиссии по ЧС и ПБ администрации Осинского муниципального района под председательством мэра района Виктора Мантыкова. В заседании комиссии приняли участие глава округа Анатолий Прокопьев, заместитель начальника управления – начальник ОАП и Д УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Алексей Анисимов и начальник отдела ОНД и ПР по УОБО и Ольхонскому району, подполковник внутренней службы Александр Ербаткин.

Как отметил Анатолий Прокопьев, к сожалению, на многих территориях, не только в Осинском районе, много зданий начальных школ, спортивных объектов, детских садов находятся уже в обветшалом состоянии. Поэтому в зимний отопительный период необходимо усилить контроль по обеспечению пожарной безопасности, еще больше поработать в плане профилактики для недопущения в будущем таких происшествий.  Также обратить внимание на журналы по технике безопасности и противопожарной безопасности, чтобы инструктажи проводились вовремя, чтобы руководители всех учреждений проверяли рабочие кадры для выполнения обязанностей в полной мере и ответственно.

Также заместитель Губернатора отметил, что это уже второй крупный пожар в учебных заведениях Приангарья в этом учебном году. В поселке Большое Голоустное Иркутского района 25 ноября полностью сгорела школа. Анатолий Прокопьев потребовал всех мэров, всех глав поселений округа провести проверки противопожарного состояния в социальных и производственных помещениях в связи с похолоданием и увеличением нагрузки на электроприборы.

На заседании комиссии было принято решение провести на территории Осинского муниципального района внеплановые проверки в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, лечебных учреждениях и других социально-значимых объектах, направленных на обеспечение пожарной безопасности в зимний период 2020-2021 г.г., а также провести проверку на исправность АПС с выводом на пульт 45-ПСЧ (по охране с. Оса) 2 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области в срок до 16.12.2020 года.    

Также Осинскому муниципальному управлению образования необходимо:

- провести повторные инструктажи по пожарной безопасности с руководителями образовательных учреждений, сторожами, электробойлерщиками и ознакомить их с должностными инструкциями под роспись в срок до 16.12.2020 года;

- взять на особый контроль устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности на объектах образования. О принятых мерах по устранению выявленных нарушений, проинформировать председателя КЧС и ПБ не позднее 16.12.2020 г.     

-  в образовательных и дошкольных учреждениях Осинского муниципального района инициировать проведение уроков ОБЖ по теме: «Осторожно ТОНКИЙ ЛЕД. Правила поведения на водных объектах в зимний период 2020-2021 г.г.».

На сегодня производится доследственная проверка, назначена пожарно-техническая экспертиза, по результатам которой будет установлена причина возгорания. Предварительная причина пожара – аварийная работа электрической сети, – прокомментировал дознаватель ОНД и ПР по У-ОБО и Ольхонскому району Вадим Иванов.

 – Прокуратурой Осинского района с привлечением специалистов ОНД по Усть-Ордынскому Бурятскому округу организована проверка по факту возгорания здания спортзала структурного подразделения «Онгойская начальная школа - детский сад» МБОУ «Кахинская СОШ». По результатам проверки, при наличии оснований, будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. 

В рамках проверки прокурором района также направлено поручение мэру Осинского муниципального района проверить состояние электрических сетей и бойлерных установок во всех образовательных учреждениях района, – отметил прокурор района, старший советник юстиции В.С. Семенов.

Федор Токтонов

Просмотров: 128 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz