Пятница, 19.04.2024, 22:31
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Открытое обращение к жителям, трудовым коллективам п. Усть-Ордынский
11:06
Открытое обращение к жителям, трудовым коллективам п. Усть-Ордынский

Уважаемые Усть-Ордынцы!

Думаю, что многие из Вас знают о моем новом назначении Руководителем нашего Усть-Ордынского Бурятского округа. Статус заместителя Губернатора как руководителя округа позволяет нам во взаимодействии с ведомствами Правительства Иркутской области, главами, мэрами, депутатами муниципальных образований, более эффективно и системно решать вопросы социально-экономического развития территорий округа, нашей Всем нам любимой малой родины.

У нас есть понимание как нам двигаться во всех районах округа в социальном, экономическом, производственном, общественном развитии.

Сегодня есть (исходя из нынешнего законодательства и условий) все «инструменты», в том числе финансовой поддержки на уровне Правительства Иркутской области, федерального уровня. Есть немалое количество разных программ.

Есть понимание и поддержка многих мэров, глав и депутатов, общественности наших территорий. Есть понимание и поддержка Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, Председателя Законодательного Собрания Иркутской области С.Ф. Брилки на региональном уровне, сенатора Федерального собрания Российской Федерации – нашего земляка В.М. Мархаева.

И я надеюсь, что мы все эти условия постараемся использовать в развитии нашего округа, в создании лучших условий жизни нашего населения.

Мы много говорим о традициях, о культуре, о национальном самосознании, о гордости, чести и просто о собственном человеческом достоинстве.

Буквально через месяц Иркутская область на площадках г. Иркутска и у нас в п. Усть-Ордынский принимает и проводит Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2018». Тысячи людей из соседних субъектов – Бурятии, Забайкальского края, Агинского Бурятского округа, Монголии, Китая, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и зарубежья приедут к нам.

Встает вопрос – как и чем мы их встретим?

В апреле текущего года был организован штаб по подготовке к Алтаргане. Положение дел показывает, что мы готовим творческие коллективы, несем ответственность за подготовку всех 14 конкурсов в п.Усть-Ордынский и г. Иркутск, проводим отборочные мероприятия, организуем выставку-ярмарку сельхозпредприятий, наших фермеров. Отвечаем за программное обеспечение пребывания гостей в окружном центре. Совместно с министерством спорта Иркутской области администрация округа занимается комплектованием сборной команды спортсменов Иркутской области и совместно с региональным министерством сельского хозяйства – подготовкой скачек лошадей бурятской породы. Эта работа ведется по четкому плану.

А вот благоустройство поселка – столицы нашего Усть-Ордынского Бурятского округа, его чистота и просто опрятность не отвечает никаким нормам и человеческому осознанию. Хотя, я думаю некоторые чуть-чуть заметные сдвиги появились, но крайне небольшие. Конечно, к празднику такого масштаба надо было готовиться за год-два минимум. Но мы с Вами оказались перед фактом настоящего положения и катастрофически недостающим временем для подготовки. К сожалению, мы столкнулись с вяло-текущей деятельностью органов местного самоуправления п. Усть-Ордынский в вопросах благоустройства поселка. Работа не носит системный характер. Идет решение эпизодических задач. Слышу один ответ – у нас все нормально, денег нет (или мало), но мы работаем.

Как и кто работает, думается, оцените Вы – жители поселка, избиратели. И только Вы. Таково сегодня законодательство.

Но ближе к благоустройству. Поселок просто зарос в свалках, мусоре и неухоженности. Мы сегодня «штабим», проводим субботники, призываем к самосознанию граждан, руководителей разных уровней. Сдвиги есть, но этого крайне мало. И здесь я переживаю не за себя, я переживаю за всех нас, за отношение к нашему округу тех, кто к нам приедет.

Какой сегодня выход и какие предложения?

1. Всем руководителям всех уровней и рангов, всем коллективам, всем жителям осознать, что мы, а не кто другой, встречаем гостей. И каждому жителю, каждому руководителю надо привести в порядок свой придомовой участок, объект, офис. Время есть – целый месяц.

2. Прекратить вяло-текущее наблюдение за положением дел в благоустройстве контрольных, надзорных, правоохранительных органов, административных органов. Всем найти свое место и роль в данной ситуации. Предлагаю это сделать незамедлительно. Почему, пока мы боролись со свалкой учиненной господином Анохиным у «Лидера» и в конце-концов ликвидировали ее, – как вдруг появились новые свалки недалеко у всадника (навалена щепа и строительные остатки), в центре поселка – бывшая типография и другие места. А все вышеперечисленные органы опять в тени.

3. Обращаюсь лично к главе поселка Усть-Ордынский. Евгений Трофимович, Вы избраны усть-ордынцами, чтобы работать. Покажите, что Вы это умеете делать, а люди дадут оценку. У Вас должна кипеть работа на всех улицах, у каждого дома, у каждого объекта, независимо к какому уровню – районному, региональному, федеральному или местному этот объект относится.

4. Уважаемые депутаты поселка, районной Думы от поселка, прошу Вас осознать – для чего Вы избирались! Возьмите каждый по улице, уберите одну – две злачных, годами копившихся, мусорок.

5. Уважаемые предприниматели, руководители учреждений, организаций! Порою не нужно огромных средств и капитальных вложений – нужны желание и пара банок краски, ведро извести, мешок цемента, куб доски. Вы люди предприимчивые и умные – изыщите средства. Посмотрите на свой офис, объект и как хозяин, и со стороны как гость, и вы сами поймете, что нужно сделать. Сделайте его красивым и привлекательным.

6. Считаю, что в поселковой администрации должен работать оперативный штаб – оперативная горячая линия, карта «необходимых дел» в поселке, группа волонтеров, специалистов, понимание где взять автомашину, погрузчик, краску, гвозди, штакетник. Работа должна вестись весь световой день (а как иначе работать с жителями) и в том числе в выходные дни.

7. Предлагаю партийным организациям не ограничиваться только выборными кампаниями. Покажите и реализуйте свои проекты по благоустройству: «единоросы», коммунисты, «справедливоросы», гражданская платформа – обращаюсь хотя бы к парламентским партиям. А вообще-то их у нас десятки.

8. Обращаюсь к главам администраций, депутатам соседних с п. Усть-Ордынский территорий, общественности, уважаемым представителям религиозных организаций – приберите, пожалуйста, обочины дорог, пройдите вдоль окраин полей возле трассы, на барисанах уберите мусор, банки, пакеты, бутылки. Разве в неухоженности наша сила традиций, наша культура? Святые места должны быть всегда ухоженные. Чистота, опрятность, культура – в нас самих. Успех – в нас самих!

И я сегодня посчитал нужным, необходимым и абсолютно не зазорным обратиться за помощью и поддержкой через газету, непосредственно напрямую к Вам, дорогие усть-ордынцы.

А дальше, в том числе и в вопросах благоустройства, нам нужно работать не аврально, а выстраивать в диалоге с населением системную и необходимую работу.

Я верю, что мы достойно встретим гостей и проведем «Алтаргану-2018».

С уважением,

Анатолий Андриянович Прокопьев.

Просмотров: 360 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz