Суббота, 20.04.2024, 06:07
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 1 » «Панорама округа» будет восстановлена
15:04
«Панорама округа» будет восстановлена

В администрацию УОБО и Губернатору Иркутской области обращаются ветераны с вопросом, когда начнет выпускаться окружная газета «Панорама округа». Администрация округа решила ответить на этот вопрос через СМИ.

 

Окружная газета «Панорама округа» была создана администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в феврале 1994 года. Редакция находилась в прямом ведомственном подчинении администрации округа. После объединения регионов обе окружные газеты – «Панорама округа» и «Усть-Ордын \нэн» – были сохранены несмотря на то, что многие бюджетные учреждения окружного уровня были ликвидированы. В 2013 году у «Панорамы округа» стало два учредителя: администрация УОБО и ОГАУ «Издательский центр». Газета версталась в редакции газеты «Областная» в г.Иркутск, а печаталась в филиале (типографии) Издательского центра, который располагается в п. Усть-Ордынский.

В связи с ликвидацией ОГАУ «Издательский центр» газета «Панорама округа» перестала издаваться. После обращений главы округа Анатолия Прокопьева и ветерана журналистики Сергея Салдамаева к Губернатору Иркутской области было принято решение восстановить редакцию окружной газеты и начать выпуск издания в прежнем формате и с той же периодичностью.

Главой региона Сергеем Левченко 30 октября прошлого года подписан Закон Иркутской области о внесении изменения в статью 15 Закона Иркутской области «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области». Предварительно за внесение изменения проголосовали депутаты Законодательного Собрания на очередной сессии регионального парламента.

В Законе об особом статусе округа теперь прописана норма о том, что администрация Усть-Ордынского Бурятского округа может учреждать печатные средства массовой информации. В прежней редакции Закона такого пункта не было. А 20 декабря 2018 года первым заместителем Губернатора Иркутской области – Председателем Правительства Иркутской области Русланом Болотовым было подписано распоряжение Правительства Иркутской области «О создании областного государственного казенного учреждения «Редакция окружной газеты «Панорама округа». Финансирование редакции будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Работа по регистрации газеты «Панорама округа» производится в настоящее время администрацией округа в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации». Все юридические действия, связанные с созданием казенного учреждения, в том числе утверждение его устава, будут завершены в срок до 30 апреля текущего года.

По словам главы округа Анатолия Прокопьева, параллельно ведется работа по формированию контент-плана издания. В штатном расписании редакции будут предусмотрены штатные единицы собственных корреспондентов для освещения новостей всей территории УОБО. Планируется создание электронной версии «Панорамы округа» в сети Интернет, также оперативно будет распространяться лента новостей «Панорамы округа» по электронной почте. Печатная версия газеты будет доставляться через отделения Почты России во все шесть районов округа, в том числе в рамках бесплатной социальной подписки для ветеранов.

Анна Давыдова

Просмотров: 356 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz