Суббота, 20.04.2024, 17:03
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 23 » Педагог с большой буквы и богатой душой
13:30
Педагог с большой буквы и богатой душой

В конце прошлого года Николай Матвеевич Хамгушкеев указом Президента Российской Федерации награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу. Николай Матвеевич является учителем физической культуры Ново-Лениниской средней общеобразовательной школы Осинского района.

Герой нашего рассказа принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и по-настоящему творческое душевное отношение к своему делу.

Родился он в 1952 году в далёкой таёжной деревне Горхон Осинского района в большой и дружной семье. В этой семье воспитаны двенадцать детей. Все дети получили хорошее достойное образование, из них 9 педагогов и 3 культработника. Многие знают известную поэтессу РБ Мэри Хамгушкееву, родную сестру Николая Матвеевича.

После окончания 9 классов в 1968 году убеждённый в своем педагогическом призвании он поступает в Боханское педагогическое училище. После окончания училища его трудовая деятельность началась в Верхне-Идинской средней школе Боханского района. Совмещая работу, заочно учился в Бурятском педагогическом институте. С 1992 года учитель высшей категории, 18 лет был руководителем районного методического объединения учителей физкультуры.

В 1995 году Николай Матвеевич начал работать директором Кахинской средней школы. Здесь он проработал 2 года, затем его перевели директором в Ново-Ленинскую среднюю школу. Он является автором учебного пособия «Национальные игры в учебно-воспитательном процессе», 20 лет успешно продолжает работать по своей авторской программе «Бурятские народные игры на уроках физического воспитания». Имеет авторское свидетельство. Педагог-энтузиаст впервые внедрил в учебный процесс элементы национальных игр и видов спорта. В 1995 году в городе Байкальск стал победителем областного смотра-конкурса учителей физкультуры, а в 1996 году его отправили в Москву на международный научный конгресс студентов-аспирантов и молодых учённых «Молодёжь и наука в третьем тысячелетии». Его статьи напечатаны в 15 сборниках, с докладом по теме «Внедрение национальных игр в учебный процесс» выступал на научно-практических конференциях в разных городах Иркутской области, в республике Бурятия, Якутске и дали высокую оценку.

Мастер-классы по народным играм, которые проводит Николай Матвеевич, всегда проходят увлеченно и азартно. Он замечательный педагог, подлинный мастер своего дела. 26 выпускников выбрали профессию тренера-преподавателя физической культуры. Он подготовил отличников народного просвещения Балханову Е.А., Хайрулину К.Н, Магданову С.Н. – отличники образования Саха-Якутия, лауреатами премии Губернатора Иркутской области по физической культуре являются Шакирова З.Г., Шатханов Р.П. Его выпускники успешно работают в восьми школах района, всех их объединяет чувство благодарности дорогому человеку, любимому делу. Много сил и терпения он отдаёт подрастающему поколению, его ученики – это многократные чемпионы и призеры по шашкам: Васильев Илья – трёхкратный чемпион области и чемпион Республики Бурятия по русским и международным шашкам, трехкратный призёр первенства Республики Бурятия по двум видам, серебряный призёр СФО по русским шашкам (2013-2014 гг.), участник первенства России по двум видам программы (г. Ярославль 2014 г.), в г. Сочи 2014 г. участник турнира на кубок Арутюняна по русским шашкам среди учащихся по молниеносной игре; Кунтеева Екатерина – чемпионка России по русским шашкам среди учащихся по молниеносной игре и второй призёр по быстрой игре, чемпионка СФО по шашкам (Красноярск, 2014 г.), обладатель золотого кубка «Ангарская осень 2014 г.». В 2015 году выпускники Николая Матвеевича добились высоких результатов на первенстве СФО по шашкам, приняли участие в первенстве России в г. Кострома.

За свои труды Николай Матвеевич награждён нагрудными знаками: «Отличник народного просвещения», «Отличник физической культуры и спорта», «За заслуги в спорте». Является лауреатом Всероссийского конкурса за лучшую оздоровительную работу с детьми-подростками и молодёжью по месту жительства и учебы, конкурса «Школа – территория здоровья».

В настоящее время Николай Матвеевич вместе с супругой Антониной Аполлоновной активно развивают и пропагандируют народные игры в своём селе и районе, проводят традиционные соревнования «Х\штэй х\б\\н», «Шагай наадан»» «Габашагай х\б\\н». Их совместной жизни 45 лет.

Наш герой является участником культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан», ветеран спорта, депутат местного поселения. Он не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасный отец, дед. Вместе с женой они вырастили троих детей и имеют восемь внуков. Все дети окончили БГУ, получили спортивное, филологическое и психологическое образования.

Во время торжественной церемонии награждения в конце прошлого года Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сказал: «Это педагог с большой буквы, отдавший всю свою жизнь в воспитании нашей молодёжи. Именно на таких преподавателях держится наша система образования, которая до сих пор считается одной из лучших в мире. Большое спасибо за ваш нелёгкий, благородный и очень нужный труд!».

После Новогодних каникул Николай Матвеевич со своими воспитанниками принял участие на первенстве Республика Бурятии по русским и международным шашкам. Впереди у него много планов, в числе которых участие в соревнованиях российского и международного уровней.

Эржена ШАТХАНОВА

Фото из семейного архива Н.М. Хамгушкеева

Просмотров: 540 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz