Пятница, 26.04.2024, 21:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 13 » Педагог, журналист и ученый
11:12
Педагог, журналист и ученый

На минувшей неделе в Национальной библиотеке имени М.Н. Хангалова при поддержке администрации Усть-Ордынского Бурятского округа прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Педагог, журналист и ученый», посвященная 100-летнему юбилею Радная Андреевича Шерхунаева, известного бурятского ученого-фольклориста и журналиста, кандидата филологических наук, доцента ИГУ, уроженца улуса Шапшалтуй Аларского района Иркутской области.

На конференции с приветственным словом выступили заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев, директор библиотеки Наталья Спиридонова.

– Хочу всех поздравить с началом конференции. Безусловно, Раднай Андреевич выдающийся ученый, который внес значимый вклад в развитие этой сферы человеческого знания, бытия. Такие мероприятия всегда приветствуются, так как очень живо активизируют интерес населения к судьбам наших выдающихся земляков, изучению нашей истории, традиций. Я надеюсь, что цель мероприятия будет достигнута, – сказал Андрей Дмитриев.

На конференции были представлены доклады, связанные как непосредственно с личностью и деятельностью Радная Андреевича, так и в целом с актуальными вопросами организации краеведческих исследований и развития бурятской фольклористики и этнографии и взаимосвязь его с современным миром.

С докладами выступили кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой бурятской филологии факультета филологии и журналистики ИФИЯМ ИГУ Елена Шаракшинова «Творчество бурятских сказителей в исследованиях  Р.А. Шерхунаева», кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана по направлению журналистики факультета филологии и журналистики Антонина Шинкарева «Р.А. Шерхунаев как журналист и редактор», кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента факультета филологии и журналистики Анатолий Бобков «Учитель, перед именем твоим» и другие.

Этим людям повезло быть лично знакомыми с этим великим человеком, каждый очень тепло, с уважением отзывались о Раднае Андреевиче.

На мероприятии присутствовали две дочери Радная Андреевича Лидия Тарасова, Дарима Шерхунаева и внук Сергей Тарасов. Они с интересом слушали доклады, мысленно возвращаясь к тем дням, когда их отец был жив. Родственники гордятся своим великим отцом и дедом, и выразили огромную признательность за организацию конференции: «Нам все понравилось. Отличное мероприятие, хорошо организованное. Очень приятно, что земляки помнят нашего отца, почитают его и уважают. Мы довольны и понимаем, что вами проделана большая работа, – сказала Лидия Раднаевна.

Сергей Тарасов добавил, что информативно, доступно освещены разные стороны деятельности дедушки.

А бывшие коллеги Радная Андреевича заметили большую схожесть внука Сергея с его знаменитым дедушкой. Елена Константиновна обратила внимание на то, что Сергей очень похож на деда манерой поведения, серьезностью. И выразила надежду на то, что возможно внуки продолжат труды дедушки.

В очень теплой и дружественной атмосфере прошел вечер, посвященный нашему земляку Р.А. Шерхунаеву.

Людмила Буяхаева

Фото автора

 

У Радная Андреевича очень богатая, интересная и насыщенная биография, заслуживающая уважения, и хочется отдать должное за его огромный труд в развитии бурятской культуры. Его имя известно далеко за пределами Усть-Ордынского округа. Так как наряду с преподавательской деятельностью Раднай Андреевич вел научно-исследовательскую работу по изучению деятельности народных певцов-сказителей. Его исследования посвящены устной поэзии бурят, монголов, калмыков, алтайцев, хакасов, якутов, тувинцев, казахов, эвенков, тофаларов. Книга «Сказки и сказочники Тофаларии» – первое в русской и мировой фольклористике исследование художественной культуры одной из самых малочисленных народностей страны – тофаларов. Им изданы 30 книг и брошюр.

Р.А. Шерхунаев – Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, член Союза журналистов России (с 1961), ветеран войны и труда, майор в отставке. Имеет благодарности Верховного главнокомандующего, Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина, командующего Тихоокеанским флотом адмирала И.С. Юмашева, поощрения Министерства высшего и среднего специального образования СССР, журналистских организаций России и Иркутской области. Отмечен 17 государственными наградами, в том числе орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За боевые заслуги». Почётный гражданин Аларского района.

 

Просмотров: 312 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz