Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Первый турнир удался
12:07
Первый турнир удался

Иркутская областная общественная организация стрельбы из бурятского лука организовала первый турнир.

Лучший мэргэн К. Хазагаров

Открытый турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР по стрельбе из лука Николая Гавриловича Атутова, проведен силами федерации по стрельбе из бурятского лука в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» п. Усть-Ордынский.

Молодую Федерацию, которая начала свою деятельность в апреле 2018 года, возглавил мастер спорта по стрельбе из лука, бывший начальник УВД УОБАО Владимир Зверев.

– В нашем регионе недостаточно внимания уделяется развитию такого национального вида спорта, как стрельба из бурятского лука. По инициативе мастеров спорта по стрельбе из лука и была создана общественная организация по развитию этого вида на территории Усть-Ордынского Бурятского округа и региона.

Идею поддержали мои одноклассники Ольга Галушко и Елена Босхолова. Вместе приняли решение о проведении турнира памяти нашего общего друга, одноклассника Николая Атутова. Состоялся первый турнир, проведенный Федерацией по стрельбе из лука, – сказал президент Федерации Владимир Зверев.

Приехали команды всех шести районов округа. Лучники состязались на двух дистанциях – женщины 45 м., мужчины 50 м. Звание абсолютных чемпионов завоевали Алина Еременко из Эхирит-Булагатского района и Константин Хазагаров из Осинского района.

В личном первенстве победу одержали Елизавета Нашкеева и Константин Хазагаров, оба спортсмена из Осинского района. Эта пара чемпионов одержала победу и в командном зачете микс. Вторыми в личном зачете стали Игорь Хаптареев из Осы и Алина Еременко. Почетное третье место у Александра Бадрянова из Алари и Даримы Цыбеновой из Эхирита. В командном первенстве серебро у иркутян, бронза у баяндаевских лучников.

После турнира было проведено собрание с тренерами округа. Обсудили важные вопросы по развитию стрельбы из бурятского лука. Предложения по проведению соревнований на 2019 год направлены в Министерство спорта Иркутской области для включения в календарный план.