Суббота, 27.04.2024, 06:01
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 3 » Письмо в редакцию
16:24
Письмо в редакцию

Конкурс вселяет надежду на будущее родного языка

В прошлом году состоялась презентация книги выдающегося бурятского фольклориста и этнографа С.П. Балдаева «Творчество сказителя П.М. Тушемилова», изданного Институтом Монголоведения, Буддологии и Тибетологии СО РАН. Публикация уникальных фольклорных материалов состоялась благодаря кропотливому труду нашей землячки Галины Исааковны Атутовой. Ею были изучены, частично переведены и подготовлены к изданию рукописи, пылившиеся в архивах, записанные Сергеем Балдаевым от улигершина. Галина Исааковна приложила очень много усилий, чтобы материал из творчества Тушемилова не канул в лету, а был доступен последуюшим поколениям. Мне, как правнучке улигершина Папы Тушемилова, к тому же руководителю фольклорного коллектива, особенно дорога эта книга.

Галина Исааковна Атутова стала для нас, нукутских, не только признанным фольклористом, но и самобытным поэтом. Она пишет стихи на нашем, унгинском диалекте, поэтому они понятны нам, жителям Нукутского района. Ее стихи находят отклик в сердцах многих людей, а ее «Н\хэдни» стало неофициальным гимном нашего района.

Душевные стихи Галина Исааковна пишет не только для взрослых, но и адресует их детям. Как-то в разговоре она выразила сожаление, что изучению бурятского языка не уделяется должное внимание, и немногие могут читать на родном языке. И ей порой кажется, что она пишет «в стол». Ее слова запали мне в душу....

Свою благодарность и признательность Галине Исааковне за внимание к творчеству моего известного прадеда я решила выразить через проведение районного детского конкурса чтецов «Yнгэйн голой \хиб\\д». 

В связи с пандемией было решено провести конкурс дистанционно (заочно). Согласно разработанному положению в конкурсе могли принять участие чтецы-любители с 1 по 8 классы. Участники конкурса должны были представить поэтические произведения творчества Г.И. Атутовой на свободную тему. Исполняемое произведение следовало выучить наизусть. Положение конкурса было разослано по школам района. 

В конкурсе чтецов «Yнгэйн голой \хиб\\д» приняли участие 34 ученика с 1 по 8 классы. Подготовкой чтецов руководили учителя бурятского языка из пяти школ: Новонукутской, Тангутской, Хадаханской, Закулейской, Верхне-Куйтинской, подготовкой чтецов в с.Хареты занимался клуб.

Победителями конкурса в своих номинациях стали Дарья Далбаева, Закулейская СОШ (руководитель Изыкенова В.В.), Сарана Огзонова, Новонукутская СОШ (руководитель Цырендоржиева Т.С.), Наталья Аскеева, Хадаханская СОШ, (руководитель Хабаева М.А.)

Результаты конкурса вселяют надежду на хорошее будущее нашего родного языка. Первый районный детский конкурс чтецов «Yнгэйн голой \хиб\\д» прошел успешно. Радует, что дети познакомились с творчеством нашего самобытного поэта Галины Исааковны Атутовой. Надеемся, что данный конкурс станет традиционным, способствуя популяризации бурятского языка, и в дальнейшем будет посвящен творчеству и других наших самобытных поэтов. Ведь наша Унгинская долина щедра на таланты.

Ольга Семенова,

специалист по фольклору

МО «Шаратское» Нукутского района,

член правления МОО «БНКА»

Просмотров: 80 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz