Четверг, 28.03.2024, 20:56
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 19 » письмо в редакцию
10:51
письмо в редакцию

Деревня Ей – кузница талантов

Маргарита Баторова у аппарата по производству тарасуна                                                            Владислав Халанов

Деревня Ей – одно из старинных бурятских деревень Нукутского района находится у подножия горы Улаан-хада.

До сих пор остается загадкой название деревни. Версий происхождения несколько. По одной из них, топоним «Ей» произошло от бурятского слова «ой» (лес), а по другой версии, возможно, от слова «элээтэн» (орлиное место), здесь часто можно было встретить этих птиц и их гнезда. Как бы то ни было, жители деревни любят свою малую родину и гордятся ею.  В настоящее время многие выходцы из деревни Ей живут в разных городах России и мира, но они никогда не забывают свою малую родину. В г. УланУдэ существует ейское землячество, которое всесторонне поддерживает свою малую родину.  Деревня живет, но население все больше составляют люди старшего поколения. Малое количество детей в деревне привело к закрытию начальной школы около десяти лет назад. Сейчас несколько ребятишек ездят в среднюю школу соседнего села Тангуты. В Еях есть 2 цеха по производству мясных и молочных продуктов, принадлежащие Александру Платохонову, своя пекарня, которую открыл местный предприниматель Константин Сергеев.  Продукция ейских предпринимателей пользуется спросом не только у местных жителей, но и в районе и за его пределами. 

В настоящее время Ей является одной из тех деревень, где еще сохраняется бурятский язык. Жители деревни до недавних пор от мала до велика говорили на родном языке, сохраняя свой унгинский диалект.  В прошлом году сюда с целью изучения местного диалекта приезжали корреспонденты газеты «Нютаг хэлэн/Диалекты» из Бурятии. Но в последнее время, к сожалению, наблюдается тенденция к утрате языка. Дети и молодежь все меньше в быту общаются на родном языке.

Очаг культуры в деревне поддерживает культорганизатор Вера Алексеевна Адыкова, которая вносит разнообразие в размеренную жизнь села. Надо отметить, что издавна культурная жизнь в Еях была развита на славу. Махутова Роза Платоновна (98 лет), ныне проживающая в с. Тангуты, вспоминает, как каждое лето всей деревней проводили «Зёёхэй наадан», варили саламат, пели народные песни, водили ехор. Многие ейские жители обладали прекрасными голосами, хорошо танцевали. В довоенное время в деревне существовал ансамбль Махутовых (братья Иван и Владимир, сестра Евдокия), игравших на музыкальных инструментах (гитара, мандолина и балалайка).

Свою малую родину прославила Степанида Шагдуевна Бабкинова, профессиональная балерина, выступавшая в Бурятском театре оперы и балета. Была участницей первой декады Бурят-Монгольского искусства в Москве в 1940 г. После выступлений был дан прием в Кремле правительством СССР во главе с И. Сталиным. Степанида Шагдуевна была в числе приглашенных. Вернувшись в родное село по семейным обстоятельсвам, Степанида Шагдуевна создала колхозный хор из 100 голосов, солистом которого был Петр Сахаровский. Хор под руководством Степаниды Бабкиновой стал победителем областного смотра в Иркутске и был делегирован в Москву на ВДНХ, где тоже стал дипломантом. Много лет Степанида Шагдуевна организовывала досуг односельчан, прививая детям и молодежи любовь к народному искусству. В настоящее время ее дочь Валерия Осиповна Бабкинова является руководителем фольклорного ансамбля «Аза х\сэл» в г. Улан-Удэ.

Вера Алексеевна Адыкова с супругом Леонидом Игоревичем постоянно находятся в гуще событий не только в Еях, но и в районе. Они приняли участие в проекте «Времен связующая нить», разработанном МОО «Бурятская национально-культурная автономия»  Нукутского района и получившем президентский грант на его реализацию. Значение этого проекта велико. Сбор и сохранение фольклорных материалов в современных условиях приобретает особое значение в связи с процессом постепенного исчезновения лучших образцов народной песни, традиций, ремесел. А маленькая деревня Ей еще хранит в себе этот бесценный материал.

Выходцы из д. Ей, ныне проживающие в с. Тангуты, Петр Андриянович Бадмаев и Ритта Васильевна Гергесова являются участниками фольклорного коллектива «Алтан сэсэг», в рамках проекта показали мастер-классы по упряжи коня по-бурятски и приготовлению саламата. Жительница д. Ей Маргарита Борисовна Баторова (86 лет) также приняла участие в этом проекте. До сих пор она сохранила аппарат для приготовления тарасуна и поделилась секретом приготовления тогооной архи.

Радует, что молодое поколение ейцев все же стремится сохранить язык, традиции и обычаи своих предков. К примеру, Халанов Владислав, (16 лет), под руководством Веры Алексеевны стал победителем в районном конкурсе улигершинов и исполнителей одической поэзии «Угайм эрдэни», и позже представил Нукутский район в окружном конкурсе, а затем стал призером в областном конкурсе улигершинов «Мудрость – богатство народа», где получил ценный приз – морин хуур. Владик является участником детской фольклорной группы «Алтан булаг» (руководитель Ольга Семенова) КДЦ МО «Шаратское». Недавно группа заняла II место в окружном конкурсе народной песни «Округой дууша буряадууд», организованном редакцией газеты «Усть-Ордын \нэн». Вообще, Владислав – разносторонне талантливый юноша. Обучаясь в 10 классе  Тангутской средней школы, недавно защитил честь района на областном чемпионате  по легкой атлетике, став чемпионом области. Тем самым прославил свою малую родину.

Вот уж действительно, маленькая деревушка Ей является кузницей талантов. Очень радует, что жители деревни Ей сохраняют свою самобытность, понимая, что чтить культурное наследие своих предков сегодня очень важно.

Ольга Семёнова,

 специалист по фольклору, КДЦ МО «Шаратское»

Просмотров: 110 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz