Пятница, 29.03.2024, 06:39
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » По итогам года
23:53
По итогам года

Уходящий год дает старт юбилейным датам

На прошлой неделе прошло итоговое совещание отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа с подведомственными учреждениями культуры и управлениями культуры муниципальных образований округа в режиме ВКС. В совещании приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев, начальники органов управления культуры муниципальных  образований  округа, начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры Елена Вьюкова, начальник отдела по национальной культуре администрации УОБО Раиса Шадарова, директора учреждений культуры.

– Подходит к завершению 2020 год и мы традиционно подводим итоги. Нужно сказать, что из-за пандемии год был непростым. Не удалось провести все мероприятия, но несмотря на это, учреждения культуры находят все новые пути работы для оказания услуг населению. Проведены мероприятия по сохранению традиционной культуры наших народов. Также проведена большая работа по укреплению материально-технической базы, строятся социальные объекты в округе. В наступающем году предстоит большая работа по подготовке к 85-летию со дня образования Усть-Ордынского Бурятского округа. Помимо этого юбилейные даты ожидают учреждения культуры – Центр народного творчествв, Центр художественных народных промыслов, библиотека им. М.Н. Хангалова, ансамбль «Степные напевы» и три района округа – Аларский, Боханский, Нукутский. В этом году исполнилось 45 лет Осинскому району. Губернатором Иркутской области подписано распоряжение по созданию организационных комитетов по 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., по 100-летию двух районов. На сегодняшний день в округе мы разработали такую форму, как «Юбилейные поручения» и одно из серьезных поручений – отработать вопрос по созданию музейного комплекса, чтобы музеи «Истории села» были в каждом муниципальном образовании, для сохранения памяти о выдающихся земляках, а Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа готов оказать помощь в реализации мероприятий, – сказал Анатолий Прокопьев.

Об итогах работы за текущий год и основных направлениях деятельности отдела по национальной культуре и подведомственных учреждений на 2021 рассказала Раиса Шадарова.

– За отчетный период было проведено более 150 мероприятий по национальной культуре и народному творчеству, в ходе этих мероприятий было обслужено более двадцати тысяч человек. По известным причинам реализация плана мероприятий на 2020 год выполнена не в полном объеме, некоторые мероприятия были отменены: областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан»,  школьный спортивный праздник  «Сур-Харбан»,  Международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Но учреждения культуры продолжили работу с применением новых форм, с использованием социальных сетей, сайтов и т.д. Несмотря на трудности, проведены  такие мероприятия: «Сагаалган», прошли гастроли ансамбля «Степные напевы», «Баатар-Дангина», «Один день бурята», «Жар-птица», – рассказала Раиса Шадарова и поблагодарила коллег за плодотворную работу, несмотря на нелегкие условия.

2020 год указом Президента РФ на территории страны объявлен Годом Памяти и Славы. И в течении этого года администрацией округа, отделом по национальной культуре, учреждениями культуры проводились мероприятия, посвященные 75-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе совещания отмечено, что идет к завершению строительство здания для Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова с помещениями для Центра художественных народных промыслов и Центра народного творчества, в январе закончен капитальный ремонт Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа. В настоящее время оформлен земельный участок под строительство здания «Этнокультурный центр» для Государственного ансамбля «Степные напевы».

Проводится активная работа учреждений с некоммерческими организациями, ориентированными на развитие национальной культуры, в сотрудничестве с общественной организацией «Харгана», которая по словам главы округа является стимулом для них, примером для подражания, ведь работа НКО очень продуктивна и с областного и федерального бюджета привлечено  около 3 млн рублей.

С докладами о деятельности областных государственных учреждений культуры как методических центров для муниципальных учреждений культуры округа выступили директора подведомственных учреждений культуры администрации округа. Об опыте работы в условиях повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции выступили начальники органов управления культуры муниципальных  образований  округа.

Несмотря на нелегкую ситуацию, сложившуюся в 2020 году, все же год был результативным. Преданные профессии люди смогли найти новые способы работы для развития культуры и поиска новых талантов в нашем округе.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 126 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz