Пятница, 29.03.2024, 15:07
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 17 » Полезно знать
11:51
Полезно знать

Школа, где учат заботе

На практическом занятии

Как ухаживать за лежачими больными? Какие существуют методы по уходу за больными? Как правильно кормить, менять белье, усадить в инвалидное кресло? Эти вопросы часто встают перед людьми, в чей дом пришла болезнь. Родственники тяжелобольных, конечно же, не бывают готовы к таким изменениям в их жизни. Чтобы помочь облегчить заботы таких семей в п. Усть-Ордынский продолжает свою работу «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию», который проводит Комплексный центр социального обслуживания населения Эхирит-Булагатского района. В целях оказания помощи пожилым гражданам и инвалидам учреждениями социального обслуживания населения Иркутской области внедряются новые формы работы. Приоритетными являются стационарозамещающие технологии, направленные на улучшение качества жизни, сохранения и укрепления здоровья, поддержания эмоционально-психологического состояния граждан и повышения качества ухода в домашних условиях со стороны родственников и других лиц, осуществляющих уход.

Занятия, которые проходят на базе Усть-Ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова М.Ш., проводят преподаватели и студенты старших курсов колледжа, специалисты комплексного центра, священнослужители Храма в честь Пресвятой Троицы п. Усть-Ордынский. Учеба продлится до конца мая, и будет проходить раз в неделю. Школа ухода начала свою работу с 2019 года и основной задачей является обучение родственников, специалистов учреждений социального обслуживания, навыкам общего ухода за людьми, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию. Школа ухода действительно необходима и проводится она бесплатно, поэтому каждый, кому необходимо, может пройти обучение.

– В рамках проводимых занятий отрабатывается практическое обучение, куда входят смена постельного и нательного белья, абсорбирующего белья, кормление в постели, умывание, профилактика пролежней, техника безопасного перемещения больного в кровати. Проводится обучение правильному использованию тростей, костылей, колясок. При необходимости родственникам и лицам, осуществляющим уход, предоставляют поддержку психолога. Обучение проходит в форме лекций, консультаций, практикумов, с рассмотрением реальных жизненных ситуаций, обсуждением, просмотром слайдов и презентаций, – рассказала нам заместитель директора комплексного центра Александра Нихилеева.

Студентки третьего курса специальности «Лечебное дело» Мария Квасова, Агния Сорокина, Евгения Артына понятно и доступно показали манипуляции с больными. Существует много щадящих приемов, например, при посадке больного с кровати в инвалидное кресло, так как неудобства бывают не только у больного, но и у того, кто за ним ухаживает, как говорят девушки-студентки, вес больного может быть большим, можно повредить (надорвать) спину. Также есть определенные правила при кормлении больного. При смене белья, каждое движение ухаживающего должны быть предельно аккуратными и четкими.

Родственники маломобильных людей, которые уже прошли обучение, говорят, что полученные знания помогают оказывать реальную помощь. Приемы и методы по уходу за больными, которые показывают на практических занятиях, помогают справляться с уходом намного легче и спокойнее.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 79 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz