Пятница, 29.03.2024, 23:34
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 14 » Праздник приближается
15:24
Праздник приближается

Осталось совсем немного времени до Областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан–2019», который пройдет в селе Баяндай 28 и 29 июня. Сегодня главные организаторы традиционного мероприятия, в лице сотрудников администраций Усть-Ордынского Бурятского округа, Баяндаевского района и МО «Баяндай», усердно готовятся к приему гостей.

На этой неделе в рамках подготовки к празднику сотрудники администрации округа, Усть-Ордынской национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова, Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» во главе с заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым, а также с работниками администрации Баяндаевского района и отдела культуры приняли участие в субботнике, проведенном на территории Баяндаевского этнографического музея.

Как рассказала директор этнографического музея Любовь Парфенова, музей основан в 2011 году. На его территории две усадьбы – бурятская и белорусская. В день субботника в основном работали на бурятской усадьбе, где пройдет конкурс фольклорных коллективов «Сметанная вечеринка» («Зёёхэй наадан»). На крыше юрты заменили дерн, поправили сарай, у входа покрасили коновязь и сэргэ. Совсем скоро будут установлены новые ворота, которые изготавливают на заказ. Они будут покрашены в цвета четырех стихий – огня, воды, земли и неба.

По завершению работы, участники субботника отправились на заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздника «Сур-Харбан». На предфинальный оргкомитет были приглашены все представители команд-участников «Сур-Харбана».

Глава округа, под председательством которого прошло заседание, проинспектировал готовность всех площадок, на которых пройдут спортивные соревнования и конкурсные мероприятия областного праздника.

Главным, прежде всего, является вопрос проживания и питания участников. Команды районов разместятся в селах Тургеневка, Покровка, Нагалык, Баяндай, Васильевск, Люры и Ользоны. А питание обеспечат в кафе индивидуальных предпринимателей Оксаны Матхоновой, Татьяны Петровой, Андрея Ильина.

В этом году главный национальный праздник примет около 700 спортсменов из шести районов УОБО, Ольхонского района и города Свирска. Они уже подали заявки на участие. Спортивная программа будет представлена 10 видами спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «Шатар», шахматы и шашки. Кроме того, впервые вне зачета на площадке областного «Сур-Харбана» будет проведен турнир по бурятской национальной игре «Шагай наадан».

Начнется праздник с театрализованного представления «Сур-Харбан» – праздник поющей стрелы!». В нем примут участие лучшие фольклорные и хореографические коллективы районов округа, ансамбль «Степные напевы». Всего в театрализации будет задействовано 350 человек. А к вечеру, впервые будет организован флешмоб «Ёхор собирает друзей».

Необычным и зрелищным станет региональный этнофестиваль конной культуры, который пройдет перед началом конных соревнований на ипподроме. Он впервые проводится в рамках «Сур-Харбана». В программу фестиваля включили выставку «Лошадь в жизни бурят», конкурсы «Раритетная конская амуниция», «Морин эрдэни» («Драгоценность лошади»), также будут представлены верховые игры, конная эстафета.

Как отметил Анатолий Прокопьев, для удобства необходимо подготовить баннер с общей схемой и указатели, по которым можно будет без труда найти места для стоянки автомобилей, размещения игровых площадок, торговых точек и т.д.

 

Сильвия Алхансаева

фото автора

Просмотров: 263 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz