Четверг, 25.04.2024, 14:05
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 11 » Праздник вечной молодости
16:07
Праздник вечной молодости

Школа – ты дом, милый дом, мой родной… Я войду, ты мне двери открой… В минувшую субботу слова этой замечательной песни, наверняка, звучали в головах многих поколений выпускников Новонукутской средней школы, которая в этом году отмечает свое 60-летие.

 

Новая мебель в подарок

Торжество началось с регистрации участников. Каждый шаг учеников и их родных учителей сопровождался улыбками, слезами радости и ностальгии. Люди обнимались, целовались и делились теплыми воспоминаниями, рассматривали фотографии выпускников разных лет и узнавали в них себя. Участников разделили по годам выпуска, и все дружным маршем шагнули навстречу празднику вечной молодости.

Праздничная программа и поздравления проходили на территории начальной школы, где для удобства гостей установили специальную сцену и соорудили навес. Да и погода в этот день была отличная.

Почетное право первой поздравить школу и всех, кто с ней связан выпала директору Рите Николаевой, которая тепло поприветствовала всех гостей мероприятия и окунулась в анналы школьной истории, позволив каждому выпуску по своему придаться ностальгии.

Поздравления прозвучали и от почетных гостей. С самыми теплыми пожеланиями на сцену вышли заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев, мэр района Сергей Гомбоев, помощник заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Анна Осадчая, от лица главного военного прокурора РФ и по совместительству выпускника Новонукутской школы Валерия Петрова выступил военный прокурор Иркутского гарнизона Андрей Сереков, а также многие другие почетные гости, среди которых директора школ района, учителя.

– Самые веселые и счастливые годы – это школьные годы, – отметил выпускник Сергей Гомбоев. – Я сам пришел в эту школу из Татхал-Онгоя в 1974 году. Помню своих первых учителей: Зинаиду Васильевну Дубовец и Светлану Антоновну Тыхешкину. Благодарю свою школу и учителей за полученные знания и по традиции хочу вручить от администрации района сертификат на сумму 60 тысяч рублей.

На свой юбилей Новонукутская школа получила подарки от министерства образования Иркутской области, окружной и районной администраций, от выпускников и гостей праздника. Отличной новостью стало то, что министерство образования Иркутской области выделило школе на приобретение новой мебели 5,5 млн. рублей.

Прошло чествование учителей и ветеранов педагогического труда, которым подарили сувениры и памятный сборник «Листая страницы истории». Любимые ученики задарили их цветами, праздничными номерами и подарками. От администрации округа Андрей Дмитриев вручил Благодарности учителям начальных классов Елене Пикаловой и Елене Агапитовой, также водителю автобуса Николаю Письменову и главному бухгалтеру Анне Самойловой.

Концертная программа завершилась песней, спетой преподавательским составом. А потом выпускники со своими учителями проследовали по кабинетам, где состоялись классные часы. И бывшие школьники окунулись в детство.

 

От семилетки до средней общеобразовательной

Свою историю школа начала в далеком 1959 году, когда на месте степного простора на землях колхоза «Октябриин Туяа» («Свет Октября») по плану проектировщиков Ленинградского института ГИПРОНИИРУД вырос рабочий поселок строителей гипсового рудника. Одним из первых запланированных и введенных в эксплуатацию зданий стало здание семилетней Рудниковской школы.

Первым директором назначен Филимон Арсентьевич Улаханов. Первый преподавательский состав состоял из семи учителей: Нина Астракова, Галина Дубовец, Зинаида Дубовец, Надежда Головина, Таисия Кореева, Александра Письменова, Нелли Сморжевская, а первыми учениками стали 37 мальчишек и девчонок Татхал-Онгойской начальной школы.

В 1960 году по решению Нукутского райисполкома Рудниковская семилетняя школа, в составе которой было уже 162 ученика, переименуется в Новонукутскую, а в 1965 году принимает статус средней школы. Первый выпуск школы состоялся в 1967 году в составе 15 человек.

Множество изменений и преобразований пережило и школьное здание. В 1975 году был построен корпус начальной школы на 400 мест, но со временем из-за аварийного состояния школу пришлось закрыть. К корпусу начальной школы было пристроено новое здание, но это не решило проблему нехватки помещений. В 1992 году начинается строительство трехэтажной школы. И наконец, в 2001 году ученики и учителя ступают в двери того здания, которое стоит и по сей день, но уже в обновленном состоянии.

С 2017 года начат капитальный ремонт двух зданий в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования на 2019-2024 годы». Из областного бюджета на ремонт школы запланировано было более 144 миллионов рублей.

За минувшие 60 лет школа претерпела большие изменения и каждый директор, учитель, ученик вложил в нее частичку своей души. Сейчас школа участвует и побеждает в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, постигая все новые вершины и из года в год выпуская из своих дверей достойную смену.

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 60, 100, 200 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста.

Андрей Шараганов

Фото автора

Просмотров: 281 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz