Четверг, 25.04.2024, 18:51
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 21 » Проблема решена
15:36
Проблема решена

Теперь нет опасности для жизни под линией электропередач

Ламы дацана «Т\бден Даржилин» теперь живут спокойно. До недавнего времени над зданиями храмового комплекса проходили провода с высоковольтной линией электропередачи с массой минусов: в первую очередь, было пожароопасно. Это и излучение сильных электромагнитных полей, негативно влияющих на здоровье человека, также есть опасность падения токоведущего троса. Сегодня эта большая проблема решена положительно, чему безмерно рады ламы нашего дацана.

Как сказал настоятель Зоригто-лама, проблема возникла из-за того, что при возведении дацана не учли то, что прямо над зданиями проходит ЛЭП.

– Я очень рад, что мы смогли совместными усилиями разрешить эту проблему. Прежде всего, я благодарен Губернатору Иркутской области Сергею Левченко, члену Совета Федерации РФ Вячеславу Мархаеву, заместителю Губернатора Иркутской области – руководителю администрации УОБО Марине Ивановой, главе поселка «Усть-Ордынское» Евгению Бардаханову. Еще в период предвыборной кампании Сергей Левченко обратил внимание и обещал поддержать. А когда он был избран главой области, этот вопрос стоял у Сергея Георгиевича на контроле. Благодаря неравнодушным людям смогли подготовить все необходимые документы, план проекта, проектно-сметную документацию. В этом нам, конечно, помогли специалисты ЖКХ, министерства строительства нашей области, поселка. С марта месяца все пошло на позитиве, конечно, не обошлось, без сложностей. В итоге перенос ЛЭП был включен в областную программу, – рассказал Зоригто-лама.

Уже 20 июня начался перенос и за неделю ЛЭП был перенесен. Теперь здание дацана одно целое, уютное.

В этом, конечно, и большая заслуга директора филиала Восточных электрических сетей Алексея Садохина и его дружной сплоченной команды, которые не остались в стороне от такой проблемы. Коллективу ВЭС искреннюю благодарность выражают и ламы дацана.

Спасибо команде Восточных электрических сетей

Филиал ОАО «ИЭСК» Восточные электрические сети (ВЭС) осуществляет электроснабжение девяти административных районов области: Иркутского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Ольхонского, Качугского, Боханского, Осинского, Усть-Удинского и Жигаловского. Общая территория обслуживания составляет 128,8 тыс. кв. км. В состав ВЭС входят восемь районов электрических сетей (РЭС).

В настоящее время филиал обслуживает 58 подстанций напряжением 110-35 кВ и суммарной установленной мощностью 926,4 МВА. Годовая передача электроэнергии по электросетям ВЭС – 1509 млн. кВтч. Общая протяженность линий электропередач напряжением 0,4-220 кВ – 9280 километров, в том числе уникальный подводный кабель протяженностью 2 км., соединяющий материк с островом Ольхон.

Как рассказал директор филиала Алексей Садохин, основной задачей филиала на ближайшие годы является замена морально и физически устаревших сетей, построенных в 60-70-е годы прошлого века.

Ежегодный прирост (3%) передаваемой электроэнергии происходит в основном за счет интенсивно развивающегося Иркутского района, где в настоящее время сосредоточено более 35% потребителей, а также появления  новых  потребителей  в  п.  Усть-Ордынский и Оса. Рост нагрузки на отдельных подстанциях таких, как ПС Карлук, Грановщина, Урик, Хомутово превышает 20% в год.

– Одним  из  самых  обширных  районов  является  Эхирит-Булагатский,  электроснабжением  которого  занимается  одноименный  район  электрических  сетей,  расположенный  в  п. Усть-Ордынский.    В настоящее время  в  ведении   Эхирит-Булагатского   РЭС входят  две ПС  напряжением 110 кВ Усть-Орда и Электрокотельная,    четыре   ПС 35 кВ Гаханы,   Харат, Бозой  и  Захал,  140 километров линий напряжением 110 кВ,  70 километров ВЛ- 35 кВ,  580 километров ВЛ- 10 кВ,   410 километров ВЛ-0,4 кВ,   325 КТП 10/0,4, – объяснил Алексей Иванович.

История предприятия

Дата основания ВЭС – 13 ноября 1952 г. В этот день в соответствии с постановлением Совета Министров СССР (N 4781 от 13.11.1952 г.) была создана Иркутская областная эксплуатационная контора "Сельэнерго", выделившаяся из областной эксплуатационной конторы "Сельэлектро", организованной в 1945 г. В 1964 г. в составе РЭУ "Иркутскэнерго" контора "Сельэнерго" была преобразована в Иркутские электрические сети, имеющие семь РЭС и две ГЭС. Создание Иркутских электрических сетей – предприятия, осуществляющего эксплуатацию линий электропередачи и подстанций напряжением 0,4-110 кВ в восточных, центральных и западных районах Иркутской области, было вызвано необходимостью решения важнейшей задачи 50-60-х годов – электрификации сельского хозяйства. Особенностью сетей являлась малая мощность энергопринимающих устройств потребителей, расположенных на огромных расстояниях друг от друга и центров питания.  28 октября 1988 года предприятие было переименовано в Восточные электрические сети.

Высококвалифицированные специалисты

На предприятии ВЭС работают высококвалифицированные специалисты. Численность персонала составляет 520 человек. Ведется постоянная работа по подготовке кадров, имеется свой учебно-тренировочный полигон, обучение на котором проходят не только работники Восточных сетей, но и всей Энергосистемы. Разработаны и реализуются программы, направленные на привлечение на предприятие молодых специалистов: аренда жилья молодым специалистам, предоставление жилищных субсидий работникам ОАО «ИЭСК» на покупку жилья и др. С октября 2010 года рабочим частично компенсируются расходы на питание. Также существует ряд социальных льгот: медицинская помощь по системе добровольного медицинского страхования, материальная помощь к отпуску, дополнительный оплачиваемый отпуск и материальная помощь в случаях регистрации брака и рождения ребенка.

В  Эхирит-Булагатском  РЭС,  как и на всем филиале за все годы сложился технически грамотный, дружный коллектив, который решает свою основную задачу: надежное, бесперебойное и качественное снабжение потребителей электрической энергией. В РЭС работают 47 человек. Из них 14 человек имеют высшее образование, 7 человек – средне-специальное.  Особо  из  работников можно выделить начальника РЭС Казанцева Валерия. Он обладает хорошими организаторскими способностями, к работе относится творчески, умеет принимать нестандартные решения, создавать сплоченную команду единомышленников и управлять ею, добиваясь поставленных целей. В числе лучших мастеров Осокин  Василий, работающий в ВЭС с 2000 года, прекрасно знает закрепленное за ним оборудование ВЛ- 110-0,4 кВ, КТП 10/0,4 кВ. Под руководством Осокина В.И. уменьшилось количество отключения в сетях 110 – 0,4 кВ, 100% выполняются планы ремонтно-эксплуатационных работ, качественно принимаются ремонтные работы у подрядных организаций; это и Ершов Алексей – работает в ВЭС с 1995 года, является ветераном ИЭСК, прекрасно знает оборудование ПС Эхирит-Булагатского РЭС. Под его руководством практически свелись к нулю отключения из-за неисправности оборудования ПС, 100% выполняются планы эксплуатационных работ, качественно принимаются ремонтные работы у подрядных организаций; Павлов  Владислав трудится в ВЭС с 1995 года, является ветераном ИЭСК, в июле месяце отметил свой 50-летний юбилей, прекрасно знает закрепленное за ним оборудование ВЛ-10-0,4 кВ, КТП 10/0,4 кВ, является наставником молодых электромонтеров. Среди работников можно назвать имена электромонтеров: Борокшинов Ю.П. –  электромонтер оперативно-выездной бригады, работает здесь с 1995 года, является ветераном ИЭСК. В любую погоду добросовестно выполняет обязанности по ликвидации аварийных ситуаций, всегда готов к выполнению заданий.

Каралысов П.Н. – водитель ОВБ, работает в ВЭС с 2008 г., в любую минуту готов заменить водителя на любом автомобиле, несмотря на молодость, освоил всю технику РЭС. Заочно учится в сельхозакадемии на электрофаке.

Хинхаев Е.Н. – электромонтер распределительных сетей, работает в ВЭС с 2001 г., бригадир. Прекрасно знает тонкости профессии э/монтера, ему поручаются самые сложные работы. Бригада Евгения Николаевича неоднократно побеждала на соревнованиях по профессиональному мастерству работников ВЭС.    

Вынос  ЛЭП с  территории  дацана

По словам Алексея Садохина, территория дацана изначально была выделена религиозному учреждению с обременением, т.е. воздушная линия напряжением 10000 вольт проходила по этому участку до строительства дацана. Для строительства на территории дацана различных объектов и проведения культурно-массовых мероприятий требовалось вынести ВЛ за территорию объекта. С такой просьбой к Восточным электрическим сетям обратились Правительство Иркутской области и настоятели дацана.

– Чтобы выполнить поставленную задачу потребовалось   разработать проектно-сметную документацию, затем согласно проекту оформить землю под строительство, получить разрешение на проведение работ на этом участке  и, наконец, произвести  сам  вынос В.Л. Основным  сдерживающим фактором, не  позволившим  выполнить задачу  сразу, было оформление землеустроительных дел, но и этот  вопрос, в тесном контакте с Администрацией поселка был  решен. Были выполнены все подготовительные работы, а сам монтаж  новой ВЛ для ВЭС дело техники,  в течение недели линия была построена. Теперь в этом религиозном центре можно безопасно проводить молебны, празднования, обряды при большом стечении народа, – отметил директор.

Планы  развития

Ориентируясь на наиболее развивающиеся территории, ВЭС ведет строительство новых объектов электроэнергетики. Так за последние годы были запроектированы и построены ВЛ 110 кВ ТЭЦ-10 – Урик с ПС 110/35/10 кВ Урик, ПС Дзержинск, ПС 220 кВ Покровская,   ВЛ 35 кВ Пивовариха - Худяково выполнена реконструкция ПС Пивовариха и ПС Черноруд, введены в эксплуатацию десятки километров ВЛ 10-0,4 кВ.

Еще одним направлением деятельности ВЭС является технологическое присоединение, только по Эхирит-Булагатскому району за последнее  время  подключено 362 новых потребителя. Помимо строительства электрических сетей для электроснабжения жилых домов граждан, создана  и  постоянно развивается энергетическая инфраструктура объектов социального назначения в Эхирит-Булагатском районе: выполнено электроснабжение четырех  вновь построенных детских сада в д. Алужино и  п. Усть-Ордынский, двух школ, ФОКа «Лидер». Выполнены работы по подключению строительной площадки к домам детям-сиротам, смонтированы четыре КТП для электроснабжения Детского дома и обеспечения его теплом. В настоящее время ведется строительство линий электропередач в микрорайоне «Малеевка», в районе Аэропорта, где из-за значительных объемов работ выделено три очереди.

ВЭС – стабильно развивающееся предприятие

Наряду со строительством новых объектов, для поддержания существующих сетей в надлежащем эксплуатационном состоянии Восточными электрическими сетями ежегодно реализуется ремонтная программа. Работы выполняются как силами собственного персонала, так и с привлечением подрядных организаций. При строительстве новых объектов электроэнергетики и реконструкции существующих применяется новейшее оборудование производства всемирно известных фирм ABB, SIMENS и др. Персонал филиала полностью укомплектован защитными средствами, костюмами защиты от электрической дуги, современным инструментом. В работе по обслуживанию сетей используется более 150 единиц автотракторной техники. Ежегодно приобретаются современные машины и механизмы. ВЭС первыми в Иркутской Электросетевой компании в 2013 году внедрили мульчерную технологию чистки просек ЛЭП.

В целях повышения эффективности деятельности ВЭС утверждена программа развития производственной системы до 2018 г. Одновременно в ВЭС реализуется план по повышению энергетической эффективности, включающий в себя оптимизацию схемных режимов сети, мероприятия по совершенствованию систем расчетного и технического учета электроэнергии, модернизации оборудования, используемого для передачи электрической энергии, в том числе внедрение в электросетевой комплекс современных инновационных технологий, мероприятия, направленные на снижения расходов ГСМ и потребления электроэнергии на хозяйственные и собственные нужды. Все вышеперечисленное  дает возможность сдерживать  рост тарифов на передачу электрической энергии. 

Сегодня Восточные электрические сети – стабильное и динамично развивающееся предприятие, обладающее всем необходимым для решения любых, самых сложных задач,  но оно, как  и любое другое, не может нормально функционировать без грамотного руководства. На сегодняшний день первыми лицами  филиала являются его директор Садохин Алексей Иванович и главный инженер Богданов Геннадий Васильевич. Это  люди, в которых сочетаются  неограниченный административный потенциал и техническая  грамотность. Благодаря  им уже  реализованы  и  находятся  в разработке самые крупные и технически сложные проекты по Восточным сетям, а  вся  их деятельность направлена на развитие электросетевого хозяйства Приангарья.         

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 762 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz