Четверг, 25.04.2024, 15:55
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » Проект: Юрта в XXI веке
11:49
Проект: Юрта в XXI веке

Бизнес в национальном стиле

В районных центрах Усть-Ордынского Бурятского округа юрты пользуются популярностью, как место общественного питания. Для индивидуальных предпринимателей юрта-кафе – это прежде всего национальный колорит. Ведь жители округа всегда относились к традициям с глубоким уважением и почитанием. У гостей общепиты в виде национального жилища бурят вызывают особый интерес.

В меню уютных бурятских кафе всегда предлагают широкий ассортимент национальных блюд. Главным блюдом среди них являются бурятские позы. 

Уютное кафе открыли специально для прихожан Усть-Ордынского дацана «Т\бдэн Даржалин». Строение здания представляет собой две небольшие юрты со всеми удобствами, соединенные теплым переходом.  

В начале 2000 годов в центре пос. Усть-Ордынский открылся большой торговый центр «Орголи» в виде юрты. Необычное по форме здание всегда привлекало к себе особое внимание. Сегодня в помещении работает сельскохозяйственный ряд, где реализуются свежее мясо и молочные продукты питания.

Также несколько лет назад на берегу Ордынского озера открылся первый этнокультурный комплекс «Золотая Орда», который пользуется огромным спросом у зарубежных гостей. В комплекс входят несколько юрт в разном исполнении. Двор заполнен и деревянными и войлочными юртами, в которых проводятся увлекательные экскурсии для посетителей. Гостям рассказывают о культуре и быте бурятского народа.   

Предприниматели окружного центра активно продолжают строительство помещений в национальном стиле. При въезде в поселок Усть-Ордынский, напротив памятника «Всадник на коне» завершается строительство огромного комплекса индивидуального предпринимателя Дмитрия Тарасова. В нем расположатся кафе, банкетный зал, гостиница.

Бизнесмены Баяндаевского района также активно открывают уютные юрты-кафе. При въезде в райцентр можно увидеть целый ряд строений. Каждый старается внести какую-то изюминку в свою юрту.

Таким образом, бизнес в национальном стиле занимает важное место в сохранении бурятской культуры на территории Усть-Ордынского Бурятского округа в XXI веке.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 219 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz