Среда, 24.04.2024, 07:37
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июль » 15 » Проект: Юрта в XXI веке
12:26
Проект: Юрта в XXI веке

Родительский дом – начало начал

Уже на протяжении полугода на страницах нашей газеты мы не публиковали материалы под рубрикой «Юрта в XXI веке». Сегодня хотим рассказать о юрте с богатой семейной историей. Нашли мы ее в поселке Усть-Ордынский в частных владениях семьи Алганаевых Вячеслава и Тамары.

Напомним, что в нашей рубрике мы пишем о юртах, используемых в современное время. В предыдущих наших публикациях вы, уважаемые читатели, познакомились с юртами, которые пользуются популярностью, как зал для занятия борьбой или как наши предприниматели строят помещения для мест общественного питания. Другие стали музейной реликвией, и посетители учреждений культуры юрты воспринимают, как экзотический предмет бурятского быта. Также узнали, что некоторые жители округа в быту используют древнее жилище бурят в виде летней кухни. Как, например, семья Мыдыгмы Сотниковой-Тапхаевой. А кто-то хранит строение, как достопримечательность и самое дорогое наследие, к примеру, семья Нохоевых из д. Отонхой.

В память о родителях берегут свою юрту, практически в первозданном виде и в семье Вячеслава Данииловича Алганаева.

Восьмистенную юрту вместе с родовым домом через некоторое время после возвращения с фронта их отец Даниил Артемьевич перевез в Усть-Орду из родной деревни Харанут. К сожалению, хозяева не могут точно сказать сколько лет юрте, но бережно хранят ее сегодня. Одним из ярких воспоминаний Вячеслава Данииловича из детства осталось то, как он прямо на крыше своей юрты собирал зеленый чеснок, так как раньше крыша была покрыта земляным дерном. 

Сейчас она стоит в центре ограды, а вокруг в единой композиции хозяева застроили участок другими постройками. Под одной крышей с юртой гармонично соседствуют гараж, избушка, летняя веранда и баня. Как сказал глава семьи, такое соседство защищает юрту от влаги и позволит ей дольше служить по назначению. В летнее время юрту используют, как кухню. Большая семья Вячеслава Данииловича и Тамары Анатольевны любит собираться в ней за большим столом. Внутри всегда прохладно, но в то же время уютно. 

Кстати, умелая хозяйка смогла сохранить старинную мебель, оставшуюся им в наследство от родителей. В левой стороне юрты, на своем законном месте много лет стоит добротный диван с высокой спинкой, круглыми, кожаными подлокотниками. Рядом деревянный сундук, а над ним на деревянной полке большая фоторамка, в которой памятные, потертые временем, черно-белые фотографии родителей. Далее по центру расположился добротный деревянный стол с толстыми, резными ножками и встроенным механизмом, который позволяет удлинить, без того большую столешницу, в два раза. В таком виде стол с легкостью можно накрыть на тридцать персон. В закромах доброй хозяйки Тамары Анатольевны хранится еще один такой же стол и несколько сундуков свекрови. Привлекают к себе внимание и два старинных кухонных шкафа. В них хранится всю кухонная утварь.

На сегодня по нашим данным юрта семьи Алганаевых в окружном центре единственная в таком исполнении. Пусть она прослужит радивым хозяевам еще долгие годы и вырастут в ней еще много счастливых поколений семьи Алганаевых!

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 72 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz