Четверг, 18.04.2024, 08:38
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Рабочая поездка
11:31
Рабочая поездка

На благо жителям Баяндаевского района

Подводя итоги уходящего года, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев запланировал до конца декабря посетить ряд объектов в районах округа. С этой целью глава округа на прошлой неделе с рабочим визитом побывал в Баяндаевском районе вместе с руководителями региональных министерств Светланой Трофимовой, министром природных ресурсов и экологии Анатолием Никитиным, министром жилищной политики, энергетики и транспорта Яковом Сандаковым, министром здравоохранения и с заместителем министра сельского хозяйства Вячеславом Козиным. Рабочую группу из регионального Правительства встречали мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, первый заместитель мэра района Андрей Борхонов, глава МО «Баяндай» Захар Андреянов, директор ООО «Окружные коммунальные системы» Евгений Попов, главный врач районной больницы Эльвира Мантатова, глава МО «Нагалык» Герман Емнуев, глава КФХ Светлана Емнуева. 

– В ходе рабочей поездки осмотрен ряд социально-значимых объектов, на которых ранее побывал губернатор региона Игорь Иванович Кобзев. Завершая календарный год, мы можем с гордостью сказать о том, что данные поручения губернатора и обращения граждан нашли свое воплощение в жизнь. Объекты, которые мы сегодня посетили в Баяндаевском районе, оказывают все необходимые услуги населению, – отметил глава округа Анатолий Прокопьев. 

Проблема с мусором решается

Начался рабочий день с осмотра охраняемой площадки временного хранения твердых коммунальных отходов, расположенного недалеко от села Тургеневка. 

– В присутствии министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой мы договорились о строительстве на специально подобранном месте постоянной площадки с разделением мусора по видам. В 2021 году необходимо подготовить весь пакет документов, значительная часть из них уже готова, – сказал Анатолий Прокопьев и добавил, что вопросы, связанные с ТКО, планируются отработать в поселках Бохан и Кутулик.

Как сказал мэр района Анатолий Табинаев, выбранная территория идеально подходит для реализации проекта по ТКО. Рядом проходит трасса Иркутск-Ольхон и проведена высоковольтная электролиния. 

Мечта о чистой воде осуществилась

Еще совсем недавно для жителей села Баяндай водоснабжение казалось несбыточной мечтой, но, однако мечты сбываются. Теперь каждый житель за символическую цену может позволить себе приобрести абонентский ключ от колонки с чистой водой.

Мечту помог осуществить региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Проведено 11,3 километра водопроводных сетей, сделано 92 колодца и 30 автоматических водоразборных колонок. Теперь, когда объемов воды достаточно, жители планируют подключить водовод в свои дома. А глава округа полностью поддерживает их планы и более того, считает, что водовод необходимо подключить ко всем социальным объектам.

На одной из колонок житель села Андрей рассказал Анатолию Прокопьеву, что появление воды в селе очень радует и разрешает многие проблемы. Ведь район безводный.   

– Подрядчик выполнил все работы качественно и в срок, это может послужить примером для строительства таких водоводов в других территориях, например, в поселке Усть-Ордынский. Для реализации проекта, прежде всего, инициатива должна быть со стороны органов местного самоуправления, – отметил глава округа.

По словам министра Анатолия Никитина, общая стоимость проекта составила 101,1 миллиона рублей, в том числе 96,9 миллиона рублей – средства федерального бюджета, более четырех миллионов рублей выделено из областной казны. Теперь чистой питьевой водой обеспечены более 3,8 тысяч жителей Баяндая.

Директор окружных коммунальных сетей Евгений Попов сказал, что система работы водонапорной станции полностью автоматизирована и это существенно снижает расходы по ее содержанию, а также снижает цену. Один куб воды будет стоить в пределах 90 рублей.

С наступлением холодов некоторые колонки подмерзли, но проблема была устранена подрядчиком незамедлительно. Теперь на всех колонках добавлены греющие кабель-каналы, это не позволит замерзнуть воде даже в самые лютые сибирские морозы.   

Новый облик медучреждений

Районную поликлинику в селе Баяндай просто не узнать. Медучреждение изменилось в лучшую сторону после капитального ремонта. В здании стало тепло, светло и уютно. 

– Говоря о качественном завершении ремонтных работ мы прежде всего опираемся на мнение жителей. Во время осмотра поликлиники, мы услышали от них, что стало все по-другому – тепло, уютно, комфортно. Со своей стороны, отмечу, что здесь хорошая обеспеченность кадрами. Этому способствовало строительство многоквартирного дома для медицинского персонала в прошлом году, – говорит Анатолий Андриянович.

Министр здравоохранения Яков Сандаков отметил, что в поликлинике сегодня присутствует полный набор оказания услуг населению, в том числе и больным с коронавирусной инфекцией. Имеются все необходимые медикаменты. Все это делается для заботы о населении и население это чувствует.

В здании проведены общестроительные и отделочные работы, обустройство инженерных систем (отопление, водоснабжение, вентиляция, электроснабжение, охранно-пожарная сигнализация, структурированные кабельные системы), закуплено медицинское оборудование. Все работы проводились в рамках областной государственной программы «Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы».

Новый облик обрел и санаторий в селе Нагалык после капитального ремонта. Анатолий Прокопьев сообщил, что после Нового года учреждение уже сможет принимать первых отдыхающих. Для них созданы комфортные условия, подготовлены 2-4-местные благоустроенные номера. В каждом установлены душевые кабины, туалет, раковина. Здесь будет оказываться широкий спектр санаторно-курортных услуг. Кроме того, по поручению губернатора Иркутской области ведется подготовительная работа по строительству отдельного здания грязелечебницы.

– Думаю, что у тех, кто уже бывал в данном санатории, появится желание еще раз приехать сюда. И они убедятся, что здесь действительно произошли хорошие изменения и созданы комфортные условия. Мы приглашаем граждан нашего региона и других субъектов РФ поправить свое состояние здоровья в данном учреждении.

Новая ферма в КФХ Емнуевых

В этом месяце завершили строительство новой фермы в хозяйстве Татьяны Емнуевой в селе Нагалык. Экскурсию по ферме провела для участников рабочей поездки дочь главы КФХ Светлана Емнуева. Она рассказала, что в 2018 году хозяйство выиграло региональный грант в размере 15 млн. рублей на строительство новой фермы в рамках программы развития семейных молочных животноводческих ферм. Созданы все необходимые условия. В доильном помещении тепло. Доярки работают в футболках и в спецодежде (халатах). Есть санузел, душевая кабина, стиральная машина.

 Также на часть средств, по условиям грантовой поддержки, приобретены 19 голов скота черно-пестрой породы из хозяйства Окинское Зиминского района. Племенной скот на ферму завезут уже в январе. Пока в хозяйстве 120 голов.

На будущее глава округа рекомендовал министерству сельского хозяйства и руководителям КФХ все же стараться приобретать скот симментальской породы, так как они наиболее подходят по климатическим условиям.        

– Нагалыкское муниципальное образование является самым крупным по количеству КФХ. Их здесь около сорока. Семейно-животноводческие фермы строятся одна за одной, – отметил Анатолий Прокопьев.

Главой муниципалитета Германом Емнуевым поднят вопрос по выделению древесины КФХ. Это вопрос номер один. Древесина нужна для строительства домов работникам сельского хозяйства, также и для обустройства производственных помещений.

Пользуясь случаем жители с. Нагалык просили содействия в строительстве нового Дома культуры. По проверенному опыту они собрали средства на ПСД для его строительства и теперь ждут положительного решения.

Глава округа обещал со своей стороны оказать всяческую поддержку для реализации данного проекта, так как наряду с производством должны развиваться социальные объекты на селе.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 94 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz