Суббота, 27.04.2024, 06:27
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 27 » Рабочая поездка
12:37
Рабочая поездка

Глава округа принял участие в всероссийском казачьем семинаре

В Краснодаре впервые прошел всероссийский казачий семинар.

Атаман всероссийского казачьего общества Николай Долуда пригласил на Кубань вице-губернаторов, курирующих казачество, войсковых атаманов и их заместителей, лидеров казачьих молодежных организаций, чтобы познакомить их с опытом Кубанского казачьего войска. В семинаре принял участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.  

По возвращению глава округа поделился впечатлениями. Рассказал о развитии казачества на Кубани. Сегодня в Кубанском казачьем войске более 55 тыс. человек, еще около 100 тыс. объединяет Союз казачьей молодежи. Станичные атаманы работают заместителями глав районов, а у атамана Кубанского войска статус заместителя губернатора Краснодарского края. Статус «казачьей» имеют 63 школы, а всего в крае 4,5 тыс. казачьих классов и групп, в которых обучаются более 97 тыс. школьников, семь кадетских казачьих корпусов и 17 казачьих детских садов. В школах дети ходят в одинаковых казачьих формах. Ежедневно тысяча казаков заступают на патрулирование улиц вместе с полицейскими, в регионе 90% школ охраняется казачьими подразделениями. Для дошкольников разработан учебно-методический комплекс, в основе которого – авторская программа духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Вершиной казачьего воспитания является Ейский казачий кадетский корпус, открытый в 2012 году на базе бывшей школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Оборудованию классных комнат и спортзала позавидует любая школа, жилые кубрики и санчасть блещут чистотой. Помимо общеобразовательных дисциплин, кадеты занимаются военной подготовкой и спортом. Есть настоящий бальный класс, со станком вдоль зеркальной стены, в программе и народные танцы, и нестареющий вальс. Неудивительно, что конкурс в кадетский корпус, как в институте – три человека на одно место. На содержании учреждения около 700 детей. Таким образом на Кубани действует система непрерывного казачьего образования. 

Анатолий Прокопьев отметил, что сельское хозяйство на Кубани – это высочайшая культура земледелия. Нет ни клочка заброшенной земли. Во времена распада сельского хозяйства им удалось сохранить все имущество колхозов и просто переформировать. Сегодня сельским хозяйством у них занимаются 60% населения.

Также глава округа искренне позавидовал чистоте. За все время пребывания Анатолий Андриянович не увидел ни одного брошенного окурка, ни бумажки. В Краснодарском крае очень развито проведение конкурсов на лучшую усадьбу, лучшую улицу и другие. Активно работает коммунальная служба и сами жители радеют за чистоту.        

Сильвия Алхансаева

 

Просмотров: 76 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz