Пятница, 19.04.2024, 23:55
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 16 » РАБОТА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ РОДНОГО ОКРУГА
12:07
РАБОТА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ РОДНОГО ОКРУГА

31 мая этого года при администрации Усть-Ордынского Бурятского округа сформирован новый состав Общественного совета. Через каждые два года состав Совета обновляется. В этом году в него вошли представители предыдущего Совета, которые проработали два года, – это ветеран труда Борис Журавлев, настоятель Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржилин», член Общественный палаты Иркутской области Зоригто Батуев, директор ЦХНП Артур Павлов, директор культурно-информационного центра Гаханского МО Оксана Афиногенова. С этого года в новом составе ветераны труда Маргарита Тарбеева, Владимир Серебренников, руководитель клуба социальных и благотворительных инициатив «Байкал Азия» Александра Будахаева, учитель физической культуры Усть-Ордынской средней школы № 1 Светлана Хайдорова, директор Усть-Ордынского аграрного техникума Альбина Малгатаева.

Членов Совета поздравила заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова.

– Поздравляю вас со вступлением в наш Совет. Надеюсь, что обновленный состав так же, как и предыдущий, будет принимать активное участие в обсуждении и решении насущных проблем. Мы должны вместе работать в тесном взаимодействии, поддерживая друг друга, при этом обязательно достигая единых целей, которые будут способствовать развитию нашего родного округа. Желаю вам плодотворной работы, – обратилась к членам Совета Марина Аюшеевна.

Вениамин Хингеев, начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы администрации округа, озвучил вопросы повестки дня, касающиеся избрания председателя Общественного совета при администрации округа, его заместителя и секретаря. Также на повестке дня информация о подготовке и проведении областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» Чингиса Жербакова, начальника отдела по национальным языкам и национальным видам спорта.

Члены Совета на должность председателя выдвинули кандидатуру Альбины Малгатаевой. Совет поддержал данное предложение. Единогласно ее заместителем избран Владимир Серебренников, секретарем – Оксана Афиногенова.

По словам Марины Ивановой, при выборе председателя Совета учитывался опыт работы, ведь работа в этой должности – большая ответственность, требующая большого вклада. Новый председатель Совета поблагодарила администрацию округа, членов за оказанное доверие.

Удачного проведения Сур-Харбана!

По слова начальника отдела, положение о проведении праздника утверждено приказом администрации округа от 10 мая этого года № 14-адмпр. Срок представления документов для участия в празднике «Сур-Харбан» определен с 25 мая по 15 июня текущего года. Заявки на участие, кроме шести районов округа, представили администрации Ольхонского и Заларинского районов. Отдел проводит организационную работу по проведению спортивной программы и финала фестиваля молодежных команд КВН.

Средства для подготовки и проведения праздника направлены из областного бюджета. По спортивной программе общее финансирование составило 3 млн. 100 тыс. рублей, в том числе: укрепление материальной базы муниципальных образований округа – 1 млн. рублей; приобретение инвентаря и оборудования для проведения спортивных мероприятий – 1 млн. 500 тыс. рублей; проведение спортивной программы – 600 тыс. рублей. Министерство спорта Иркутской области выделяет средства на наградную атрибутику и оплату судей по футболу и волейболу. На подготовку и проведение фестиваля КВН выделено 200 тыс. рублей, из них призовой фонд – 144, 4 тыс. рублей.

Общее количество участников спортивной программы от района составляет 91 человек.

Чингис Жербаков также рассказал об изменениях по регламенту проведения соревнований: по футболу и волейболу – круговая система в подгруппах; по бурятской борьбе проведение соревнований на траве, отход от помостов и ковров, приход к традиционной форме с соответствующей разметкой; проведение финала абсолютного первенства по стрельбе из лука перед центральными трибунами при завершении соревнований.

Совместно с администрацией МО «Нукутский район» проводится организационная работа, направленная на качественное проведение праздника. Все объекты готовятся к празднику, в том числе идет строительство ФОКа и ремонт стадиона. Организована работа структурных подразделений МЧС, полиции, также привлечены медицинские работники.

На параде открытия планируется проход судейского корпуса в национальной одежде.

Победитель в абсолютном первенстве по бурятской борьбе среди мужчин будет награжден лошадью, победители в абсолютном первенстве по бурятской борьбе среди юношей, по стрельбе из бурятского лука среди девушек и женщин, по стрельбе из бурятского лука среди юношей и мужчин – бараном.

Победители – участники спортивной команды муниципального образования Усть-Ордынского Бурятского округа – в абсолютном первенстве в возрасте от 14 до 25 лет в соревнованиях по бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука и соревнованиях по игре «Шатар» выдвигаются в кандидаты на получение премии Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».

Что касается фестиваля КВН. Тема игры «Кочевий предков древняя тропа». Фестиваль состоит из визитки, разминки и музыкального домашнего задания. Если в предыдущие годы в состав жюри входили от 5 до 7 человек, то в этом году решили включить в комиссию трех членов жюри.

Членами Совета информация Чингиса Жербакова принята к сведению; также отделу рекомендовали совместно с администрацией Нукутского района продолжить работу по подготовке спортивной программы и фестиваля КВН областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан».

После выступления начальника отдела Марина Иванова добавила, что на национальном празднике будет представлена обширная культурная программа.

– Благодаря проведению нашего национального праздника «Сур-Харбан» поддерживаются самобытность, спорт, культура. 11 лет прошло со дня проведения референдума в связи с объединением двух субъектов Иркутской области и УОБАО, 6 лет прошло со дня действия особого статуса Усть-Ордынского Бурятского округа. Ежегодно праздник проводился за счет спонсорских средств. В прошлом году ситуация была крайне тяжелой. К сожалению, к моему приходу на эту должность бюджет области был уже сформирован. Нам всё же в прошлом году удалось провести Сур-Харбан на достойном уровне и это только благодаря спонсорам Михаилу Щапову, Алексею Красноштанову, Марине Седых, Сергею Шеметову и многим другим, – отметила глава округа.

К проведению нынешнего Сур-Харбана администрация округа подготовилась основательно: в прошлом году своевременно подготовили план мероприятий, отправили подготовленную заявку. Данную работу обосновали тем, что наш округ имеет особый статус и такие национальные праздники не должны оставаться без внимания. Итог таков – впервые за эти годы на проведение Сур-Харбана выделено в пределах 5,5 миллионов рублей.

– От Правительства нашего региона идет большая поддержка в плане строительства ФОКов, реконструкции стадионов, их обновления. В прошлом году в Бохане проведены ремонтные работы по реконструкции стадиона на 1,5 млн. рублей. Мы очень благодарны нашему Губернатору, в этом году Сергей Левченко откликнулся на наше обращение построить ФОК в Новонукутске. Кроме того, Правительством региона на ремонт стадиона выделено 10 млн. Это значительная поддержка для муниципальных образований. Теперь районы с удовольствием могут проводить разные мероприятия у себя на ФОКах. Большой стимул для самих зрителей, участников Сур-Харбана, когда есть хороший призовой фонд и предоставлены новые современные условия, – сказала Марина Аюшеевна.

Члены Совета у руководителя округа интересовались судьбой недостроенного Дома спорта. Отвечая на вопрос, Марина Иванова подчеркнула, что на совещании при администрации округа принято решение провести экспертизу данного объекта. В любом случае Дом спорта будет построен.

Альбина Малгатаева, Оксана Афиногенова поделились своим мнением и отметили, что очень хорошая финансовая поддержка от Правительства области на проведение областного Сур-Харбана. Конечно, это результаты труда администрации округа в лице главы Марины Ивановой.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 501 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz