Пятница, 26.04.2024, 19:21
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » РАБОТА, ТВОРЧЕСТВО И ДРУЖБА
14:31
РАБОТА, ТВОРЧЕСТВО И ДРУЖБА

       

Ольга Готолова с В. Харбановой и Б. Шрастепановым    

 

Елена Максимова

17 ноября на сцене ДК «Наран» п. Усть-Ордынский вновь зажглись новые имена талантливых звездочек. В этот день состоялся окружной конкурс исполнителей бурятской эстрадной песни «Сэдьхэлэйм аялга-2017».

Вокальное мероприятие, организованное Центром народного творчества Усть-Ордынского Бурятского округа под руководством директора Вероники Харбановой, собрало около тридцати участников из Аларского, Баяндаевского, Нукутского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов.

Участников конкурса и всех зрителей от имени заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации округа Марины Ивановой приветствовала консультант отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности Елена Обосхонова. Пожелав всем конкурсантам удачи и отличного выступления, поблагодарила работников Центра народного творчества за их плодотворную работу в развитии, сохранении бурятской культуры, традиции.

– Благодаря проведению таких мероприятий наши дети начинают интересоваться своими традициями, обычаями, у них появляется желание изучать еще глубже свой родной язык. Спасибо нашему Центру за организацию и проведение таких конкурсов, ведь на сцене появляются имена новых звездочек, которые и в дальнейшем прославляют наш родной округ на областных, всероссийских, международных уровнях, – отметила Елена Обосхонова.

Конкурс прошел по двум номинациям «Дебют» и «Авторская бурятская эстрадная песня». В номинации «Дебют» участвовали солисты, вокальные ансамбли в четырех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, от 17 и старше. Во второй номинации возрастных ограничений не было. Участники пели песни, посвященные родному краю, малой родине, округу.

Церемонию награждения провели директор ЦНТ, председатель жюри Вероника Харбанова, члены жюри конкурса. Победители и призеры удостоены Дипломов I, II и III степеней, памятных призов. Все остальные участники также получили Дипломы за участие и памятные призы.

Самая юная участница конкурса Ольга Готолова приехала из села Хадахан Нукутского района. В конкурсе окружного уровня участвует не впервые. Ее бабушка Александра Анатольевна Петрова говорит, что внучка также принимала участие в окружном конкурсе, проводимом ЦНТ, «Детства яркая палитра». Ольга знает бурятский язык благодаря своей бабушке. Бабушка по специальности учитель бурятского языка и литературы, сегодня на заслуженном отдыхе. В основном Ольга любит петь. Родители, бабушка юной участницы являются участниками народного фольклорного ансамбля «Адууша», созданного в 1989 году.

– Я первый раз участвовала в таком конкурсе. Мне очень понравилось здесь. К конкурсу меня готовила Надежда Сергеевна Даганеева. Я еще люблю танцевать, особенно бурятские танцы, – поделилась еще одна представительница Нукутского района Алтана Баторова, ставшая победительницей в номинации «Дебют» от 10 до 13 лет.

– В конкурсах, проводимых нашим районом, моя дочь занимала первое место. Летом ездила в Белореченск на фестиваль «Иркутская история», посвященный юбилею области, – добавила мама Алтаны Римма Степановна.

Элизабет Насирова перед выходом на сцену очень переживала, но она смогла взять себя в руки и спеть свою любимую бурятскую песню, доказав, что она самая лучшая в номинации «Дебют» в возрасте от 14 до 17 лет. На конкурс приехала вместе с мамой Галиной из села Нагалык Баяндаевского района.

 - Очень рада за свою дочь. Я верила в нее. У нас впереди еще много работы. Как здорово, что проводятся такие конкурсы, когда есть возможность у наших детей выйти на сцену, показать себя, свои таланты. Хочу сказать, что выход на сцену наших детей – это уже победа, – сказала мама Элизабет Галина Насирова.

Наталья МОГЗОЕВА

 

Номинация «Дебют»

Первая возрастная категория «от 7 до 9 лет»:

1 место – Готолова Ольга, МО «Нукутский район»;

2 место – Егодурова Дарима, МО «Осинский район»;

3 место – Сабирова Катя, МО «Осинский район».

 

Возрастная категория «от 10 до 13 лет»:

1 место – Баторова Алтана, МО «Нукутский район»;

2 место – Генденов Алексей, МО «Осинский район»;

3 место – Жербакова Яна, МО «Нукутский район».

3 Возрастная категория «от 14 до 17 лет»:

1 место – Насирова Элизабет, МО «Баяндаевский район»;

2 место – вокальный ансамбль «Угталгын Зугаа», МО «Эхирит-Булагатский район»;

3 место – Шулунов Вячеслав, МО «Осинский район».

 

Возрастная категория «от 17 лет и старше»:

1 место – Максимова Елена, МО «Осинский район»;

2 место – Халматов Александр, МО «Осинский район»;

3 место – Константинова Анастасия, МО «Нукутский район».

 

Номинация «Авторская бурятская эстрадная песня»:

1 место – вокальный ансамбль «Найрамдал», МО «Баяндаевский район»;

2 место – Шоболов Артем, Ухнаев Юрий, Иванов Дмитрий, МО «Осинский район»;

3 место – Константинова Анастасия, МО «Нукутский район».

Просмотров: 531 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz