Пятница, 19.04.2024, 23:25
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 3 » Раиса Шадарова: "Национальная культура нашего округа развивается"
16:34
Раиса Шадарова: "Национальная культура нашего округа развивается"

Об итогах за прошлый год и о планах на текущий рассказала нам в интервью

начальник отдела по национальной культуре администрации округа Раиса Шадарова.

– Администрация округа выступает учредителем и осуществляет организационно-методическое руководство, координацию и контроль за деятельностью шести областных государственных учреждений культуры – Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», Киноконцертного зала «Эрдэм», Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, Национальной библиотеки им. М.Н.Хангалова, Центра народного творчества, Центра художественных народных промыслов. Деятельность подведомственных учреждений культуры направлена на сохранение и развитие традиционной народной культуры округа. В своей работе наши учреждения тесно сотрудничают с различными общественными организациями, с муниципальными учреждениями культуры, оказывая им методическую и практическую помощь. В прошлом году ими было проведено более 400 мероприятий и выставочных экспозиций, 400 киносеансов с общим количеством посещений более тридцати тысяч человек, – начала беседу начальник отдела.

– Раиса Петровна, 2016 год по Указу Президента был объявлен Годом российского кино. Расскажите, пожалуйста, каким был прошедший год для учреждений культуры нашего округа?

– В рамках популяризации российского кино учреждениями культуры были проведены различные мероприятия: киновечера, бесплатные кинопоказы, ансамблем «Степные напевы» для широкого круга зрителей была представлена концертная программа «Родное и близкое». В концертной программе звучали песни из кинофильмов, продемонстрированы фото-слайды и видео-нарезки из разных фильмов, данный проект у зрителей пользовался большим успехом. Для учащихся школ поселка Усть-Ордынский сотрудники библиотеки им. М.Н.Хангалова и работники Киноконцертного зала «Эрдэм» успешно провели проект «С книги на экран». Для детей школьного возраста были представлены фильмы по известным книгам: «Белый Бим Черное ухо»; «Тайны звездного неба»; «Чемпионы. Быстрее. Выше» и другие. А чтобы это было интересно, проводились конкурсные программы: литературные игры, викторины.

Одним из ярких популяризаторов самобытной культуры бурят Прибайкалья является наш ансамбль песни танца «Степные напевы». В отчетный период ансамбль с гастрольными концертами побывал в районах области, округа: г. Нижнеангарск, Одинск, Качуг, Савватеевка, Баяндай, Бохан, Еланцы, успешно гастроли прошли в г. Северобайкальск и многих других населенных пунктах. За год проведено 46 концертных выступлений. Ансамбль единственный из всех учреждений, который не имеет своего здания, своей концертной площадки. Надо отметить, что администрацией округа в 2016 году проведена работа по выделению финансовых средств на аренду первого этажа здания, дополнительно еще ко второму этажу, находящегося по адресу Тимирязева,17, также – на специальное оборудование для танцевального зала. В настоящий момент ведутся работы по оборудованию танцевального зала.

Деятельность двух Национальных центров – Центра народного творчества и Центра художественных народных промыслов направлена именно на сохранение и развитие национальной культуры бурят Прибайкалья и народов, традиционно проживающих на территории округа. Ежегодно на территории округа проводятся уже ставшие традиционными национальные праздники «Сагаалган», «Сур-Харбан», «Троица», «Сабантуй», «Мажанна», «Дожинки» и другие. Впервые был проведен фестиваль славянской культуры в селе Тихоновка Боханского района, надеемся, что и он станет традиционным. За методической помощью по материальной и традиционной культуре бурят обратилось 208 человек, проведено 15 мастер-классов по разным темам – плетение из конского волоса, изделия из кожи, бурятский орнамент, валяние из шерсти и др. Мастера и художники участвовали в выставках и конкурсах окружного, межрегионального, международного уровней: областная выставка «Угай баялиг», Всероссийская – «Молодые художники России», выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016».

Что касается деятельности Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, то хочу отметить, что идет положительная динамика – возросли показатели по посетителям, количеству экспозиций, мероприятиям. Для привлечения интереса к истории округа в 2016 году музеем заключено 15 договоров с туристскими организациями. В настоящее время помимо экскурсионного обслуживания Национальный музей реализует культурно-образовательные программы «Шаман-тур», «Земля Гэсэра», «Угай-Зам – Путь предков», «Земля Гэсэра. Дети Байкала», являющиеся интерактивными театрализованными представлениями, это знакомство туристов с обычаями, традициями бурят – коренного народа Прибайкалья.

Самым посещаемым местом в поселке является Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова, одной из задач которой является предоставление пользователям свободного доступа к информации. В стенах библиотеки в прошлом году проводились литературные часы, библиотечные уроки, викторины, тематические вечера, краеведческие часы, обзоры и т.д. Всего проведено 149 мероприятий, их посетило 5268 человек, из них 3763 детей.

В сфере культуры администрацией округа и подведомственными учреждениями культуры проводится единая политика с министерством культуры и архивов Иркутской области и подведомственными ему учреждениями, укрепляются творческие связи с Республикой Бурятия, Агинским Бурятским округом. С удовольствием отмечу, что участники творческой делегации Иркутской области в Международном фестивале «Алтаргана» выступили с высоким результатом – из 14 конкурсов в 11 были удостоены призовых мест.

– Планируется ли участие досуговых учреждений округа в реализации программы «100 модельных Домов культуры»?

– Да, планируется, поскольку реализация данной программы во многом помогает укрепить материальную базу сельских Домов культуры – это приобретение свето- звукоусилительного оборудования, оргтехники, сценических костюмов, мебели, кресел в зрительный зал и т.д., что в свою очередь привлекает население к культурным благам. В 2017 году из районов округа участвует 8 культурно-досуговых учреждений: в Аларском – МО «Зоны» и МО «Могоенок», Баяндаевском – МО «Гаханы», Боханском – МО «Казачье», «Шаралдай», «Хохорск», КЦД «Колос», в Осинском – МО «Каха-Онгойское». Надо отметить, что из 231 здания, занимаемого учреждениями культуры, в аварийном находится одиннадцать, требуют капитального ремонта пятьдесят зданий. Отрадно отметить, что учреждения культуры принимают участие в грантовых проектах, госпрограммах. Благодаря поддержке благотворительного фонда М. Прохорова на базе Осинской межпоселенческой библиотеки им. Петонова создан кукольный театр «В гостях у веселой Сэсэгмы». По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2017 году началось строительство Дома культуры в с. Забитуй Аларского района и его завершение ожидается до конца года.

– Раиса Петровна, каковы приоритетные направления в сфере культуры в текущем году? Тем более этот год юбилейный – 80 лет округу.

- В этом году администрация округа планирует организацию и проведение национальных праздников на нашей территории, проведение мероприятий, посвященных 80-летию образования УОБО. Наш округ примет участие в Международном бурятском фестивале «Ердынские игры». В рамках юбилея планируется проведение выставок, тематических вечеров, концертных выступлений ансамбля, конкурс видеороликов и фоторабот «Край задумчивой выси и шири», праздник «Сур-Харбан» также пройдет под эгидой 80-летия округа. В рамках юбилея планируется выпуск двух изданий сборника о выдающихся деятелях науки, культуры и спорта УОБО и альбома «Художественное наследие бурят Предбайкалья» об искусствоведах, этнографах, хранителях музейных фондов, художниках и современных мастерах.

В настоящее время ведется подготовка к мероприятиям, посвященным Сагаалгану, наступлению Нового года по лунному календарю. 27 февраля мы приглашаем всех усть-ордынцев принять участие во всемирном флэшмобе «Глобальный ехор». В рамках Белого месяца пройдут окружные конкурсы «Дангина-Баатар», «*эер шаалган» (ломание хребтовой кости), в музее будет открыта выставка, посвященная Сагаалгану.

В завершении беседы Раиса Петровна поздравила всех мужчин с Днем защитника Отечества, жителей округа с наступающим праздником «Сагаалган», пожелала всем крепкого здоровья, творческих успехов, счастья, мира и добра!

Беседу вела Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 861 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz