Пятница, 29.03.2024, 03:49
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 26 » Решаются вопросы перепрофилирования детского дома и передачи здания Боханского филиала БГУ
10:13
Решаются вопросы перепрофилирования детского дома и передачи здания Боханского филиала БГУ

Рабочее совещание в Правительстве региона по перепрофилированию детского дома в п. Усть-Ордынский провела заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова.

Детский дом в п. Усть-Ордынский

В совещании приняли участие министр образования региона Валентина Перегудова, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров, первый заместитель министра имущественных отношений области Александр Курбатов, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, директора школ п. Усть-Ордынский, сотрудники администрации округа и администрации Эхирит-Булагатского района.

Глава округа отметила, что детский дом на 120 мест в окружном центре, который начали возводить еще в автономном округе в 2003 году, сегодня практически готов к введению в эксплуатацию. Необходимо принять консолидированное решение о том, какое образовательное учреждение будет размещено в этих корпусах. Как детский дом этот социальный объект не востребован, так как традиционно на территории УОБО детей-сирот родственники забирают в свои семьи.

Напомним, территория детского дома общей площадью 34 тыс. 377 кв.м. уже зарегистрирована как собственность Иркутской области. В учреждении запланированы жилые корпуса, столовая, спортивный зал, столярно-слесарная мастерская, овощехранилище и теплица, электрокотельная, пожарная насосная станция.

В ходе совещания были рассмотрены разные предложения. Алексей Макаров отметил, что открытие нового детского дома министерством не приветствуется. В соответствии с Национальной стратегией в интересах детей, федеральным законом «Об образовании в РФ» приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня является семейная форма устройства – усыновление, опека, приемная семья. Необходимо закрывать детские дома, а не открывать новые.

Валентина Перегудова разъяснила, какие образовательные учреждения могут быть открыты после перепрофилирования детского дома. Это муниципальная образовательная школа, инновационное образовательное учреждение – лицей, кадетский корпус. Но все вышеназванные учреждения требуют серьезной реконструкции здания в соответствии с требованиями СанПИНА, для чего необходимо подготовить проектно-сметную документацию, получить положительное заключение экспертизы, а самое главное – включить в бюджет расходы на проведение реконструкции.

Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов считает, что корпуса, возведенные для детского дома, оптимально подходят для образовательного учреждения с постоянным проживанием детей в учебный период, но уклон надо делать на создание государственного областного национального лицея с углубленным изучением бурятского языка.

Директора трех школ поселка, присутствующие на совещании отмечают, что количество учеников превышает установленные законодательством нормы. Уроки в школах приходится вести в две смены, хотя по современным стандартам вторая половина дня должна быть полностью отдана под внеурочную деятельность. Возможно, с открытием нового образовательного учреждения школы немного разгрузятся, если часть учеников перейдет учиться в него.

Валентина Перегудова на вопрос о новой школе в окружном центре сообщила, что в 2017 году будет проработан вопрос о включении в бюджет строительства новой школы.

Глава округа дала поручение подготовить письменные обоснования всех рассмотренных предложений. Окончательное решение будет принято Губернатором и Правительством региона после тщательного анализа всех возможных вариантов. Вопрос уже включен в повестку дня Совета по делам УОБО, который пройдет в сентябре текущего года под председательством Сергея Левченко.

В этот же день глава округа провела рабочее совещание по вопросу Боханского филиала БГУ, в котором приняли участие представители Бурятского госуниверситета, министерства имущественных отношений региона, администрации УОБО.

Повестка дня, стоящая на совещании, актуальна и для Боханского района, и для всего округа. Боханский филиал БГУ был образован в 1999 году, первый набор осуществлен в 2000 году, и в 2015 году насчитывал около 1,5 тысяч выпускников очного и заочного отделения. В этом году начата процедура ликвидации филиала. Необходимо принять решение о дальнейшем трудоустройстве высококвалифицированных кадров, а также эксплуатации здания, в котором размещены учебный корпус, спортзал, столовая, общежитие.

Среди предложений, которые прозвучали на совещании, – создание нового многофункционального колледжа для одаренных детей. Создание колледжа с преподаванием бурятского языка, спортивных дисциплин с национальным уклоном и других дисциплин, могло бы способствовать сохранению и развитию языка, культуры, обычаев и традиций. В колледж трудоустроились бы 35 сотрудников бывшего филиала. Прозвучали и другие обоснованные предложения. Вопрос будет включен в повестку дня Совета по делам УОБО.

Наталья Могзоева

Просмотров: 445 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz