Суббота, 27.04.2024, 05:57
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 17 » Родный язык – мое богатство
10:21
Родный язык – мое богатство

Нужны учителя бурятского языка

Сегодня в Усть-Ордынском Бурятском округе параллельно с тем, что ведется большая работа, связанная с сохранением и развитием бурятского языка, возникает проблема с рабочими кадрами. О том, как можно решить данный вопрос нашей газете рассказала начальник отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Вероника Харбанова: «Действительно в настоящее время в школах с изучением родного бурятского языка существует проблема с молодыми кадрами. Одним из путей решения этого вопроса я вижу в нашем дальнейшем сотрудничестве с Иркутским Государственным университетом, который является единственным вузом в регионе, осуществляющим подготовку кадров по направлению «Филология», профиль «Отечественная филология (бурятский язык и литература, русский язык и литература)» для образовательных учреждений Усть-Ордынского и Агинского округов и Республики Бурятия. Очень хотелось бы выпускников школ нашего округа видеть в числе студентов бурятского филологического отделения. В этом году ВУЗ начинает набор абитуриентов уже с 19 июня».

В помощь абитуриенту, желающему в этом году стать студентом БФО, редакция газеты более подробно разузнала о приемной кампании в ИГУ. Заведующая кафедрой бурятской филологии ИФИЯМ ИГУ к.ф.н. доцент Елена Константиновна Шаракшинова рассказала, что набор абитуриентов в этом году начинается уже на этой неделе. Документы на бакалавриат необходимо подать до 12 июля, в магистратуру набор завершится 18 августа.

На бакалавриат «Филология» – профиль: Отечественная филология (бурятский язык и литература, русский язык и литература) (Только очная форма обучения) 9 бюджетных мест. Вступительные испытания: русский язык (ЕГЭ), обществознание (ЕГЭ), бурятский язык и бурятская литература (тест).

В магистратуру «Филология» – программа: Бурятский язык в сфере образования и науки. (Только очная форма обучения) 5 бюджетных мест. Вступительные испытания: тестирование по направлению.

Немаловажным является то, что во время учёбы организуются летняя (фольклорная и диалектологическая) практика в районах Республики Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского округов, языковая практика в Монголии (Улан-Баторский госуниверситет).

Документы, требуемые для поступления: документ об образовании, паспорт, СНИЛС, согласие на обработку персональных данных.

В случае успешного поступления в вуз по баллам, необходимо через личный кабинет абитуриента, по электронной почте, отправить скан согласия на зачисление и принести оригинал документа об образовании.

Минимальные баллы по предметам в 2021 г.

Общеобразовательные вступительные испытания:

• Русский язык – 40 баллов

• Обществознание – 45 баллов

• Бурятский язык и бурятская литература – 40 баллов.

• Минимальный балл по магистратуре – 60 баллов.

Студентам предоставляются места в благоустроенных общежитиях секционного типа в центре города (ул. Байкальская, общ.12, 14, 15, 16). Проживание в комнатах по 2 человека. В общежитиях есть: WI-FI, тренажерный зал, прачечная, буфет, комната для размещения родителей.

Контакты:

Иркутск, ул. Ленина, 8. Ост. Сквер Кирова

тел.: 8 (3952) 24-27-69  или 521-781

e-mail: Elladaisu@mail.ru

Подготовила Сильвия Алхансаева

Просмотров: 95 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz