Четверг, 25.04.2024, 18:21
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » С днем рождения, любимый округ!
11:01
С днем рождения, любимый округ!

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем Усть-Ордынского Бурятского округа! Наш округ был образован 26 сентября 1937 года, и в следующем году мы будем отмечать юбилейную дату – 85 лет со дня его образования. Юбилей нашей малой родины – событие регионального масштаба, поэтому подготовка к нему уже ведется. Все, что мы делаем сейчас, в том числе строительство и ввод новых объектов, это работа на перспективу.

История нашего округа – это часть истории России. Наши земляки сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, восстанавливали послевоенное народное хозяйство. День рождения округа – это общий праздник тех, кто здесь родился и трудился, и тех, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности  за  его  дальнейшее социально-экономическое развитие. 

Сегодня наш округ обладает уникальным природным, культурно-историческим и кадровым потенциалом. Здесь живут трудолюбивые и талантливые люди, сумевшие сохранить многовековые обычаи и традиции народов округа. И это проявляется не только в народных промыслах и художественной самодеятельности, но и в традиционных формах хозяйствования. Не случайно Усть-Ордынский Бурятский округ был и остается гарантом продовольственной безопасности региона, его опорной сельскохозяйственной территорией. Отрадно, что прошли времена, когда шел массовый отток молодежи из сельской местности. Сегодня молодые специалисты возвращаются на родную землю, создают новые крестьянско-фермерские хозяйства, работают в сферах здравоохранения, образования, культуры. Молодежь создает волонтерские движения, активно участвует в организации ТОСов, чтобы лично реализовывать свои проекты по улучшению качества жизни на селе.

Желаю всем жителям округа доброго здоровья, благополучия, счастья и успехов во всех делах и начинаниях во благо малой родины!

Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа     А.А. Прокопьев

 

 

Усть-Ордынский Бурятский Автономный округ образован 26 сентября 1937 как Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ в составе Иркутской области. Об этом свидетельствует постановление от 26 сентября 1937 года Центрального исполнительного комитета СССР о разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области. В постановлении утверждено присоединить к Иркутской области Аларский, Боханский, Эхирит-Булагатский и Ольхонский аймаки Бурят-Монгольской АССР и образовать в составе Иркутской области Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ с центром в селении Усть-Орда в составе Аларского, Боханского и Эхирит-Булагатского аймаков, Середкинского, Евсеевского, Казачинского сельсоветов Кировского района и Усть-Удинского сельсовета Балаганского района. Документ подписан Председателем ЦИК Союза ССР М. Калининым, секретарем ЦИК Союза ССР А. Горкиным.

С сегодняшнего номера на страницах газеты «Усть-Ордын \нэн» начинаем проект «Фотофакты о событиях и жизни округа», посвященный предстоящей юбилейной дате родного округа.

Фотографии для проекта подготовлены Сильвией Алхансаевой и Людмилой Буяхаевой.

                                                                                                 И.В. Кузнецов с боевыми друзьями. 1943 г.

Письмо матери Героя Вере Петровне Хантаевой                       В.Х. Хантаев

Сев в Эхирит-Булагатском районе                                                  Копновозы. В фонд музея фото попало в 1979 г.

                                                                                                                   В перерыве между занятиями студенты медучилища

Благодарим коллектив Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа в лице директора учреждения Афталину Арзаеву

и главного хранителя Елену Бахееву за сотрудничество и помощь в предоставлении фотоматериалов.

Просмотров: 84 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz