Пятница, 19.04.2024, 16:45
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 7 » С рабочим визитом
14:51
С рабочим визитом

Усть-Ордынский – визитная карточка округа

Дом спорта в пос. Усть-Ордынский на особом контроле Правительства Иркутской области. С ходом работ ознакомился руководитель региона Игорь Кобзев. В рабочей поездке приняли участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, глава МО «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов.

 

Этим летом на территории долгожданного, социально-значимого объекта для окружного центра, начались работы по демонтажу непригодного для использования сооружения, построенного еще 15 лет назад по Указу Президента РФ. После полного демонтажа строительная компания начнет возведение нового здания Дома спорта. Уже в 2022 году, к юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа объект должен быть сдан в эксплуатацию. Как ранее отметил мэр Эхирит-Булагатского района, в связи завершением строительства Дома спорта в окружном центре будет проведен Областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан – 2022». На возведение такого объекта выделено более 866 млн рублей.

Рядом с Домом спорта находятся школа, медицинский колледж, детский сад. Исполняющий обязанности Губернатора региона поручил мэру Эхирит-Булагатского района Геннадию Осодоеву разработать проект благоустройства территории, охватывающий все эти объекты, чтобы затем войти с ним в национальный проект «Жилье и городская среда».

Также глава региона предложил хозяевам территории сделать проектное решение по благоустройству улицы Ленина в пос. Усть-Ордынский, чтобы он вошел в Федеральный проект по формированию комфортной городской среды, что позволит привлечь дополнительные средства в размере 80 млн. рублей. Со своей стороны врио Губернатора Игорь Кобзев пообещал всяческую поддержку в решении этого вопроса.

– В районе еще много проблем, которые необходимо решать. Задача выполнимая, но администрации района и Правительству области придется работать 24 часа в сутки и семь дней в неделю. У региона большие потребности, но реализовать все начинания своими силами будет сложно. Поэтому в ближайшие несколько лет нам очень важно использовать возможности господдержки, добиться включения всех наших объектов в федеральные проекты и программы. Поселок Усть-Ордынский должен стать визитной карточкой округа, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Сразу после Дома спорта участники рабочей поездки побывали на территории Усть-Ордынской школы №2, где близятся к завершению работы по капитальному ремонту здания, который начался в 2018 году. 1 сентября образовательное учреждение должно открыться.

Обновлен фасад здания, заменены внешние и внутренние инженерные сети, окна, двери, проведена отделка помещений. На эти цели из областного и местного бюджетов было направлено 188,2 млн рублей.

В проект ремонта, который подготовила и согласовала местная администрация, не входила замена крыши. Для этого разработана отдельная проектная документация, в настоящее время она проходит экспертизу. Работы запланированы на лето 2021 года. Тогда же местные власти собираются благоустроить территорию учебного заведения, оборудовать спортивную площадку.

– В 2020 году школы региона вынужденно перешли на онлайн-образование и столкнулись с большим количеством проблем. Необходима техника, не везде есть качественный интернет. Для нас это одно из важнейших направлений работы. Мы приступаем к обследованию школ и созданию отдельной программы по обеспечению учебных заведений необходимой техникой и интернет-ресурсами, – сообщил глава региона Игорь Кобзев.

После инспектирования вышеуказанных двух объектов руководитель региона встретился с представителями местных СМИ.

В начале встречи главный редактор районной газеты Росина Ефремова попросила поделиться впечатлениями от знакомства с территориями округа.  

– Усть-Ордынский Бурятский округ мне понравился тем, что здесь очень сильно развиты семейные традиции. Это исторически важная тема для жителей – соблюдение всех традиций. То, что мы открываем здесь образовательное учреждение с углубленным изучением бурятского языка – это очень важный момент для всех нас. Также мы рассматриваем округ, как одно из главных направлений по созданию продовольственной безопасности региона. Есть, конечно, много проблем, которые надо решать, поэтому вопросы поставленные в территориях округа, Правительством региона будут актуализированы, мы их будем дальше двигать. Я со своей стороны вам это обещаю, – сказал руководитель региона Игорь Кобзев.

На встрече отмечена одна из главных проблем – плохие дороги. Как отметил глава региона – это проблема не только на территории округа, но и всей Иркутской области, поэтому 2020 год будет объявлен годом строительства и ремонта дорог по схеме 50/50, где региональный бюджет будет софинансировать муниципалитетам. Кроме того, в решении проблемы дорог в планах создать реестр подрядных организаций, тогда будет ответственность и соответствующий спрос.

Подробно остановились на вопросе сельского хозяйства. Вопрос приоритета развития сельского хозяйства для главы региона очень важен.

– По программам, которые были сформированы раньше, финансирование не будет уменьшено. Это очень важно, потому что мы рассчитываем на ваш потенциал. Сегодня мы делаем первые шаги по реализации сельхозпродукции фермеров округа на центральном рынке в г. Иркутск.  Обсуждается вопрос субсидирования КФХ по содержанию КРС. Раньше была такая субсидия в одну тысячу рублей на голову КРС. К этому нужно вернуться. В том числе и по увеличению суммы по продаже молока производителям. Все сельхозпредприятия должны участвовать в национальных и региональных проектах. Также с Анатолием Андрияновичем составляем реестр базовых хозяйств. Их необходимо поддерживать и вовлекать в Федеральную повестку, с учетом того, что если мы их будем субсидировать, то они будут давать льготы обыкновенным КФХ, с целью того, чтобы кооперация работала, – сказал врио Губернатора. 

Говоря о развитии сельского хозяйства, главой региона подмечено, что нужно комплексное развитие села. Важна занятость молодежи и закрепление кадров на селе.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 119 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz