Суббота, 27.04.2024, 08:40
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 7 » «Сагаалая хамтадаа!»
13:00
«Сагаалая хамтадаа!»

Администрация округа поздравила иркутян с Новым годом по восточному календарю

Сагаалган жители округа встретили 16 февраля. Администрация Усть-Ордынского Бурятского округа поздравила иркутян с Новым годом по восточному календарю 28 февраля на концерте наших артистов «Сагаалая хамтадаа!»

Перед началом концерта с приветственным словом выступила заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова.

– В Усть-Ордынском Бурятском округе уделяется особое внимание развитию национальной культуры. Усть-Ордынской национальной библиотеке имени Хангалова передано здание на период строительства нового комплекса. Принято решение строить здание театра для ансамбля «Степные напевы», – подчеркнула глава округа.

На два часа коллектив погрузил зрителя в волшебный мир искусства. Около 30 номеров, дополняя и расширяя друг друга, передали атмосферу праздника. Иркутский зритель имел возможность стать участником шоу «степняков», услышать и увидеть самобытные песенные и танцевальные композиции. Звучали не только бурятские песни, но итальянские, русские композиции. Особых слов восхищения заслуживает танцевальная группа ансамбля – воздушная пластика, необычные постановки, яркие костюмы передают язык тела, понятный для каждого человека.

– Ровно год назад на этой сцене губернатор Сергей Левченко в своем поздравлении обещал участие ансамблю «Степные напевы» в юбилейных мероприятиях Иркутской области в г. Москва. Это были по настоящему самые незабываемые, насыщенные и красочные дни уходящего года, где мы сами воочию убедились в мощи и безграничности талантов нашего края. Да и весь год, для нас был наполнен множеством важных событий, прошедших под эгидой 80-летия Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа, – отметили ведущие концерта Роман Романов и Анастасия Ханхалаева.

Зал был полон, реакция зрителей на каждый номер – только восторженной. Как сказала одна из зрителей Янжима Санжиева, была высокая экспрессия, хореографические номера схожи по накалу, композиции с иконой танцевального народного искусства Махмудом Эсамбаевым.

– Сами по себе костюмы несут красоту. Удивительные постановки, прекрасные певцы! Два года не была на концерте ансамбля, приятно была удивлена возросшим уровнем, думаю, что ансамбль стал брендом не только округа, но и области. Желаю коллективу выйти на международный уровень! – пожелала Янжима Балдановна.

Помимо концертной программы зрители имели возможность познакомиться в фойе театра с фотовыставкой «Люди округа», подготовленную к 80-летиюУсть-Ордынского Бурятского округа сотрудниками киноконцертного зала «Эрдэм», купить сувенирную, книжную продукцию от Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов и Центра народного творчества.

Олимпиада Андреянова

Фото С. Ербаткиной

Просмотров: 360 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz