Пятница, 26.04.2024, 22:06
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 12 » Сельское хозяйство
14:13
Сельское хозяйство

Первый агрофорум в Боханском районе

 

Будущее общежитие для молодых специалистов                                                                              Ученые-селекционеры

Недавно на базе крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслава Лизина в Боханском районе состоялось значимое событие в сфере сельского хозяйства, которое объединило ведущих специалистов сельского хозяйства, фермеров, и представителей зарубежных фирм, занимающихся производством современной техники для агробизнеса. Это первый агрофорум «Байкальский фермер». Напомним, что КФХ Вячеслава Лизина является базовым хозяйством на территории Иркутской области. И всегда удивляет то, насколько качественно и серьезно относится к ведению своего хозяйства Вячеслав Николаевич, так как он применяет самое современное и высокоэффективное оборудование, которое позволяет добиваться высоких урожаев.

Участие в агрофоруме приняли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель министра сельского хозяйства региона Павел Матрунчик и мэр Боханского района Эдуард Коняев. Организаторами агрофорума выступили КФХ Вячеслава Лизина и ООО «Торговый дом БАЙФЕР» при поддержке Правительства Иркутской области. Генеральный партнер мероприятия – компания SAATBAU (Австрия).

На агрофоруме обсуждали селекционные достижения в растениеводстве. Порой, говоря добрые слова о тружениках полей, мы забываем о тех, кто создает научную основу их труда – об ученых-аграриях. Ведь качество многих продуктов напрямую зависит от качества пшеницы и других культур, что растут в бескрайних полях нашего региона. Труд ученых-селекционеров не так легко заметить, потому что для получения ощутимого результата в деле выведения новых сортов требуются годы. И эта тема является для фермеров нашего региона самой важной и проблемной, ведь добиться хорошего урожая в сложных  климатических условиях весьма трудная задача. Тема селекции заинтересовала многих, и, продолжая говорить о современном подходе к ведению хозяйства Вячеслава Лизина, зал, в котором собрались участники, оснащенный необходимой техникой  оказался самым подходящим.

Напомним, что хозяйство было открыто в 2015 году, на данный момент оно активно развивается. Глава КФХ в своей деятельности применяет современные цифровые технологии в растениеводстве и эксплуатации машинно-тракторного парка, также использует единственную за Уралом технологию хранения зерна в пластиковых рукавах, которая хорошо зарекомендовала себя в суровых условиях. Активно примененяются современные технологии, техники и оборудования по обработке земли, посеву, внесению удобрений и проведению уборки урожая, обработку земли с применением почвообрабатывающего агрегата «Тигр» фирмы «Хорш». Внедрено и используется оборудование по качественной подработке зерна, зерносушильного оборудования, работающего на газовом топливе.

В апреле прошлого года КФХ Вячеслава Лизина получило статус семеноводческого хозяйства. По всем показателям крестьянско-фермерское хозяйство (наличие техники, качество обработки земли, качество подработки семян) подходит для семеноводческого хозяйства. И планы на будущее у  него очень большие.

– Межрегиональный агрофорум «Байкальский фермер» прошел впервые. Такие агрофорумы должны проводиться постоянно. В любой работе необходима системность. Каждое открытое и существующее на данный момент КФХ должно совершенствоваться технологически, чтобы получать большой урожай и соответственно доход. Этот агрофорум должен стать базовой площадкой, где специалисты могли бы делиться опытом, – сказал Анатолий Прокопьев.

 

Обеспечение жильем молодых специалистов

Для реализации планов КФХ Вячеслава Лизина требуется высококвалифицированный персонал, поэтому сейчас задача – обеспечить жильем привлеченных молодых специалистов. Первым делом в рабочей поездке посетили будущее общежитие.

Отметим, что глава хозяйства активно поддерживает социальное партнерство с местной властью. На этот раз совместно с администрацией МО «Буреть» в рамках социального партнерства ремонтируется здание бывшего детского сада в селе для проживания молодых специалистов.

– Недавно у нас открылся новый детский сад, а здание бывшего сада пустовало. Чтоб не запустить его, Анатолий Андриянович и Вячеслав Николаевич предложили переоборудовать его под общежитие. Мы сделали перепланировку, сделали в этом здании восемь однокомнатных помещений и четыре квартиры. Они будут оснащены всем необходимым, – сказал глава МО «Буреть» Александр Ткач.

– Обеспечение жильем молодых специалистов – главная и важная задача. Здорово, что глава КФХ Вячеслав Лизин поддерживает молодые кадры. Так и должно быть, – подчеркнул глава округа.

 

Обмен опытом с ведущими специалистами

В ходе работы агрофорума с презентационными докладами о новой почвообрабатывающей и посевной сельхозтехнике, выращивании продовольственной пшеницы в Восточной Сибири, селекционных новинках и современном ассортименте сельскохозяйственных культур выступили представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, ФГБНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и Тулунской селекционной станции. Также перед аграриями выступили с докладами представители компаний «Петтингер» (Россия - Австрия»), «Евросибагро», «Германский семенной альянс» и ООО «Торговый дом БАЙФЕР».

Участников агрофорума приветствовал глава округа Анатолий Прокопьев и отметил важность и необходимость проведения нужного и полезного мероприятия. Ведь здесь собрались ведущие специалисты в области сельского хозяйства и опыт, который наработал Вячеслав Лизин, пригодится каждому фермеру.

Вячеслав Лизин рассказал участникам агрофорума о развитии своего крестьянско-фермерского хозяйства и поблагодарил всех присутствующих за их активность и поддержку мероприятия.

Отметим, что вся представленная техника на агрофоруме, все новинки и новые сорта семян используются главой КФХ в его работе. Он высоко оценивает их продуктивность.

Интересное новшество, которое также используется в КФХ, продемонстрировал генеральный директор компании «Клаузер» Леонид Клаузер. Это мобильный шиномонтажный комплект, благодаря которому, ремонтные работы сокращаются по времени в разы, а также комплект анализа потерь, который позволяет на ходу узнать потерю зерна.

– Моя запатентованная продукция имеет популярность благодаря тому, что явно сокращает время работы по ремонту техники. Например, шиномонтажный комплект – это удобный набор приспособлений для оперативного мелкого ремонта покрышек и замены камер сельскохозяйственной и строительной техники, что позволяет работать без потери времени. Этим набором может справиться любой человек и даже без особой физической подготовки, – поделился Леонид Клаузер.

 

Экскурсия по полям хозяйства Лизина

После слушания докладов, ученые-селекционеры съездили на поля, чтобы показать свою продукцию, и привезли их на базу, где каждый мог увидеть качество сырья и их устойчивость в нашем климате. Позже уже все участники форума сами убедились в этом. Погода в этот день оказалась благосклонна для всех присутствующих, так как дала возможность проехаться по полям и увидеть результаты работы. Все участники агрофорума осмотрели посевы зерновых и кормовых культур. Упор в хозяйстве будет делаться на выращивании районированных сортов пшеницы. Учеными сегодня разрабатывается новый продовольственный сорт с генотипом засухоустойчивости, который после прохождения экспертизы, планируют назвать «Буреть» – по названию сельского поселения, на территории которого расположено КФХ Вячеслава Лизина.

– Сельское хозяйство должно совершенствоваться технологически. Необходимы селекция как в растениеводстве, так и в животноводстве, высокие технологии. Наталья Баркова, директор Иркутского филиала «Россельхозбанк» отметила интеллигентное отношение к ведению сельского хозяйства. И это действительно так, несмотря на огромные производственные мощности на базе, мы видим здесь порядок, чистоту, а ведь это работающее производство. Полная цифровизация и модернизация – именно таким я вижу сельское хозяйство, поэтому отсюда вытекает следующая задача – это подготовка кадров, их переподготовка, повышение квалификации и сотрудничество с Иркутским государственным аграрным университетом имени А.А. Ежевского, – в завершении агрофорума подытожил Анатолий Прокопьев.

Людмила Буяхаева

Фото автора и В. Танхаева

Просмотров: 87 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz