Среда, 24.04.2024, 03:59
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 26 » Сельское хозяйство
10:20
Сельское хозяйство

В Баяндае сено заготовили с большим запасом

Закладка силоса в хозяйстве Эдуарда Павлова                                                                                  Анатолий Табинаев, Вячеслав Борхолеев, Анатолий Прокопьев

Трудолюбивые фермеры Баяндаевского района заготовили кормов больше нормы. По их словам, грех не воспользоваться такой возможностью. Благодаря обильным осадкам этим летом трава выросла густая и сочная. Такого в Баяндае не помнят даже с лучших советских времен. О том, сколько кормов заготовлено в этом году, главы КФХ рассказали заместителю губернатора Иркутской области – руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолию Прокопьеву во время его рабочей поездки по Баяндаевскому району на этой неделе.

Глава округа вместе с мэром Баяндаевского района Анатолием Табинаевым в этот день побывал в двух хозяйствах – в селе Гаханы у Эдуарда Павлова, где посмотрел, как закладывают силос в ямы, и в д. Бахай-1 на поле Федора Борхолеева, усыпанное рулонами сена.   

Закладывать силос фермер Эдуард Павлов начал с 2017 года. В первый год они заложили 150-200 тонн, но, как говорится, «первый блин комом». Корма сохранить не удалось. Уже в последующие года стало получаться лучше и в этом году в хозяйстве планируют заложить силос в три ямы. В общем должно получиться 5 тысяч тонн. Пока заложено 2 тысячи тонны.

– Для заготовки кормов привлечена вся техника – 2 комбайна, один из них самоходный, 6 машин, К700 и Т-130-ый. С объемом работ справляются 14 человек. Работу начали с 15 августа, немного опоздали из-за отсутствия солярки. Но уже заготовили 700 тонн сена с площади 200 га, в прошлом году с этой же площади земли 200 тонн было. Этого хватит накормить свое поголовье КРС почти в 500 голов и на продажу останется. Также планируем реализовывать сенаж и силос. Сенажа заложили 1500 тонн. Этот год хороший, сена много, кормовые хорошие и это только за счет дождя без внесения каких-либо удобрений. Давно так не работали. На моей памяти 20 лет не было такого. Работа шла бы быстрее при достаточном количестве техники, ведь она еще и старая, часто ломается, – рассказывает Эдуард Павлов.

Глава фермерского хозяйства Федор Борхолеев для своего скота запасся одной тысячей рулонов сена по 350 кг с общей площади земли 525 га. Предстоит еще уборка сенажа. Молодой фермер занялся сельским хозяйством под началом своего отца Вячеслава Владимировича. В 2015 году зарегистрировал хозяйство под КФХ. При поддержке родителей, у которых собственный сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Бахайский» еще с 2006 года, смог войти в инвестпроект. На полученные средства закупил необходимую технику, уже в 2018 году по федеральной программе выиграл грант на сумму 10 млн рублей на строительство семейной фермы. Еще столько же вложено собственных средств. С 2020 года новенькую ферму из металла в арочном исполнении уже успели обжить 320 голов скота, из них 125 дойных. Полученные молоко и мясо сын сдает в кооператив отца.

Мэр района Анатолий Табинаев говорит, выросло столько, что можно заготовить на год вперед. Каждый двор может при ежедневной работе заготовить в среднем по 2 тысячи рулонов. У жителей есть отличная возможность увеличить поголовье скота. Количество КФХ в районе немного сократилось, переходят на ЛПХ. Их было около 200, сейчас чуть меньше. По областному плану в районе должны заготовить 44 тысячи тонн сена.

– Этот год хороший для заготовки кормов в целом для территории Усть-Ордынского округа. Заготовка сена во всех районах округа выполнена на 90 процентов, это в пределах 100 тысяч тонн сена по округу. В общей сложности более 50-ти процентов от областных показателей – очень хороший результат. Один только Баяндаевский район заготовил в пределах 40 тысяч тонн. В Эхирит-Булагатском районе 25 тысяч тонн сена, в Боханском районе выполнили 121 процент. Сегодня в округе активно идет заготовка сенажной, силосной массы. Последние 2-3 года на силос и на сенаж наши фермеры начали обращать очень серьезное внимание, т.к. это будущий продукт молока. Думаю, что на сегодня Аларский район заготовил более 20-ти центнеров кормовых единиц на условную голову. В этом году сытная будет зимовка. Даже можно реализовывать в соседние регионы, кого подтопило, кто подгорел, думаю, потребность будет. Помню, как в 2015 году к нам возили сено из Красноярска и Алтайского края. А если не будет реализации, то запас может быть и переходящим, – подытожил глава округа Анатолий Прокопьев.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

 

Просмотров: 84 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz