Пятница, 29.03.2024, 19:51
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 31 » Сергей ЛЕВЧЕНКО: «В Иркутской области сохраняется положительная динамика роста промышленного производства»
13:36
Сергей ЛЕВЧЕНКО: «В Иркутской области сохраняется положительная динамика роста промышленного производства»

29 августа состоялась пресс-конференция Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Глава региона рассказал об итогах работы Правительства Иркутской области за первое полугодие этого года. Пресс-конференцию Сергей Левченко начал с основных цифр, являющихся результатом работы за шесть месяцев текущего года. Особое внимание журналистов обратил на цифры по разным видам деятельности промышленного производства.

Одним из основных показателей работы является индекс промышленного производства, за этот период он составил 109,4 процента. В отличие от 2016 года рост промышленного производства в основном обеспечен развитием обрабатывающих производств, добычей полезных ископаемых, а также деятельностью по обеспечению водоснабжения.

По росту промышленного производства наша область занимает 17 место среди субъектов РФ и третье место среди субъектов СФО, по обрабатывающим производствам на седьмом месте по России.

Положительная динамика обрабатывающих производств обеспечена за счет увеличения обработки древесины на 18%, производства нефтепродуктов почти на 11%, химических веществ – на 91%, лекарственных средств – на 22%, а также за счет увеличения производства машин и оборудования в три раза. Добывающая промышленность продолжает сохранять устойчивый рост, обеспеченный за счет добычи сырой нефти и газа (прирост на 6%), добычи металлических руд (на 4%) и соли (на 37%).

Также Правительством области проводится политика по поддержке приоритетных отраслей экономики. С начала этого года заключено 20 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством нашего региона и хозяйствующими субъектами с общим объемом финансирования социальных мероприятий в рамках соглашений на 1 млрд. рублей и объемом договоренностей по уплате налоговых платежей на 18,5 млрд. рублей.

Иркутская область значительно выделяется на фоне других регионов по динамике объема инвестиций в основной капитал. В первом полугодии 2017 года он составил почти 97 млрд. рублей, что выше уровня первого полугодия прошлого года на 8 млрд. рублей.

Динамика роста доходов

– По динамике роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Иркутская область занимает 18 место среди всех субъектов РФ. В первой половине текущего года в региональную казну поступило 68,4 млрд. рублей, что на 9,5 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный показатель выше среднероссийского на 6,7%, – обратил внимание журналистов глава региона.

За первые шесть месяцев текущего года в казну страны перечислено 87,9 млрд. рублей, на 38,1 млрд. рублей больше, чем год назад.

За два с половиной года область сократила госдолг до 13,7 млрд. рублей и поднялась на 15 пунктов в соответствующем рейтинге субъектов РФ. Доля государственного долга к объему налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составляла к концу первого полугодия текущего года 13,9 млрд. рублей, это 13 показатель в России. Экономия бюджетных средств, предназначенных для обслуживания долговых обязательств, составила 852 млн. рублей.

Что касается индекса промышленного производства по обработке древесины и производству изделий из дерева, то в первой половине этого года он составил 118,4%. Налоговые поступления в бюджет региона от предприятий лесопромышленного комплекса за первое полугодие текущего года составили 3,2 млрд. рублей, что в 1,7 раза выше по отношению к аналогичному периоду прошлого года и в два раза – по отношению к первой половине 2015 года.

Также Губернатор сообщил, что задолженность по заработной плате за последние два года снизилась в пять раз, снизились показатели смертности, отмечается резкий рост туристической привлекательности региона. Иркутская область занимает третье место в рейтинге среди регионов РФ, участвующих в проекте «Формирование комфортной среды». Ввод жилья в первом полугодии 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, увеличился на треть. Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей за эти шесть месяцев составил 15 млрд. рублей. Губернатор рассказал о вводе в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель и увеличении посевных площадей, которые сегодня активно развиваются в нашем регионе.

В завершении пресс-конференции главе области были заданы вопросы, касающиеся строительства действующего аэропорта, дорог, мероприятий, которые пройдут в сентябре в год 80-летнего юбилея области и т.д. Также Сергей Левченко сказал, что объекты, возводимые в рамках Указа Президента РФ, будут достроены, на днях была сдана Боханская поликлиника.

Наталья МОГЗОЕВА. Фото автора

 

Просмотров: 345 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz