Четверг, 25.04.2024, 17:54
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » ЩЕДРЫЙ И КРАСИВЫЙ ПРАЗДНИК ДАРОВ
15:18
ЩЕДРЫЙ И КРАСИВЫЙ ПРАЗДНИК ДАРОВ

24 октября в Сибэкспоцентре города Иркутск начала свою работу ежегодная выставка «Агропромышленная неделя», это стало уже доброй традицией для всех участников, посетителей. Здесь крупные сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, дачные и садоводческие клубы продемонстрировали свои достижения.

Руслан Болотов вручил Диплом Виктору Иванову, ген. директору ООО "Байкал-Биотех"

Участниками стали муниципальные образования Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского округа. Каждый из них привез на выставку заготовки из овощей, разную выпечку, молочную, мясную, рыбную продукции, мед и многое другое. А жители Иркутска имели возможность все это приобрести по доступной цене.

Выставка Аларского района                                                                            Выставка Баяндаевского района

Директор Надежда Хангажеева о продукции Олойской СОШ

 

Осинский район

От Усть-Ордынского Бурятского округа на выставку приехали Аларский, Баяндаевский, Осинский, Эхирит-Булагатский районы.

Официальная делегация в лице заместителя Губернатора Иркутской области-руководителя администрации округа Марины Ивановой, Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки, его заместителя Кузьмы Алдарова, министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова прошлась и посмотрела представленную каждым районом богатую разнообразную выставку.

Баяндаевский район был представлен Покровской и Хатар-Хадайской школами. Кроме того, хозяин района – Анатолий Табинаев – встречал почетных гостей в бурятской юрте, которую расположили у входа в Сибэкспоцентр.

Встречая гостей выставки, мэр Аларского района Александр Футорный отметил, что в районе хорошо развиты сельское хозяйство, сбор молока.

– В прошлом году мы получили 117 миллион рублей за сдачу молока. Если в прошлом году закупили молока 6 тысяч тонн, то в этом году 7 тысяч тонн. Это хорошее подспорье для того, чтобы было комфортно проживать на Аларской земле. Наш район представлен МО «Могоенок», четырьмя школами – Алятской, Иванической, Бахтайской и Тыргетуйской. Мы успешно развиваем Агробизнес образование. Целенаправленно готовим наших выпускников к выбору профессии, – рассказал мэр района.

В этот день, кроме овощей, заготовок, выпечки, меда, аларцы привезли методические пособия, программы. Учащиеся занимаются проектно-исследовательской деятельностью, участвуют в конкурсах, в том числе международных.

Выставка Осинского района была представлена известной продукцией, выпускаемой ООО «Байкал-Биотех». Генеральный директор Виктор Иванов был награжден Дипломом за активное участие во Всероссийской выставке «Золотая осень», прошедшей 4-7 октября в Москве. Также Диплом был вручен СЗСППК «Сагаан гол» п. Усть-Ордынский. Награды вручил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

По словам гендиректора Виктора Витальевича, в настоящее время идет работа по увеличению выпускаемой продукции Эм-Курунга, внедрению новых технологий, обеспечению оборудованием.

– Наше предприятие прошло защиту своего бизнеса, очень сложное производство. Этому способствовала большая работа в плане лицензирования, сертификата и так далее. Предприятие является постоянным участником разных выставок не только в регионе, но и Москве, на международном уровне. Мы, конечно, рады, когда заслуги оцениваются очень высоко. Сегодня необходимо расширение производства, а именно перед нами стоит задача по строительству Биофабрики, планов у нас много. Мы активно сотрудничаем с медицинскими, образовательными учреждениями, – рассказал гендиректор.

– Мы полностью обеспечиваем кормовой базой сельскохозяйственных животных – коров. Наши коровы также принимают Эм-Курунгу в виде кисломолочной сыворотки. Эта сыворотка очень полезная, не будет опасений, что животные могут заболеть маститом, лейкозом и т.д. Мы не используем антибиотикотерапию. В прошлом году качество молока исследовали в одном из московских институтов. Результат оказался положительным. В нашем молоке в два раза больше макро, микроэлементов, в том числе кальция, чем в молоке детских молочных кухонь. Качество молока очень высокое. Заключение Иркутского мединститута: наше молоко рекомендуется принимать не только взрослым, но и обязательно детям, – добавила заместитель генерального директора.

Также осинцы привезли на выставку полуфабрикаты под торговой маркой «Оса-Агро». На рынке он более 6 лет. Производство организовано в деревне Лузгино Осинского района. По словам коммерческого директора Юрия Филиппова, полуфабрикаты можно приобрести в Иркутске, районах Иркутской области, нашего округа, крупных городах Саянск, Тулун, Зима, Куйтун, также поставляется в Тунку Республики Бурятия. «Оса-Агро» пополнилась новинками – супами в пакетиках четырех видов (фрикадельки, лапша, щи, борщ). Как рассказали, один пакетик на 4-5 порций.

Эхирит-Булагатский район приветствовал гостей бурятской песней, танцем в исполнении юных талантов, с которыми занимаются Баирма Гилязова, Светлана Банзаракцаева. Мэр района Игорь Усов представил вниманию делегации выставку Аграрного техникума, детских садов «Елочка», «Колосок», «Березка», «Родничок», Захальской, Олойской, Тугутуйской и Харатской школ.

Директор Олойской школы Надежда Хангажева рассказала об урожае в образовательном учреждении: «Своей продукции нам хватает. Даже наше село обеспечили капустой».

В рамках выставки запланированы семинары, конференции, круглые столы. «Агропромышленная неделя» продлится до 27 октября.

 

Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова:

- Выставка «Агропромышленная неделя» является значимым, это подведение итогов по сельскому хозяйству. Округ – большая аграрная территория, здесь сильные сельхозтоваропроизводители, крепко стоящие на этой земле. Для каждого жителя нашего региона продовольственная безопасность и экологически чистый продукт – это один из важнейших вопросов. Средняя урожайность по области составила 20 ц/га. Работать на земле – это огромный и тяжелый труд. Выражаю большую благодарность всем работникам сельского хозяйства за их нелегкий труд. На этой выставке многие районы были представлены детскими садами, школами, аграрными техникумами. Это значит, что они активно работают в рамках Агробизнес образования. С малых лет наших детей надо приучать к труду, любить природу, землю, чтоб после окончания ВУЗов приезжали работать на свою малую родину.

 

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков:

Данная выставка – самая большая сельскохозяйственная выставка Иркутской области. Очень отрадно видеть, что результаты в сельском хозяйстве растут. Мы находимся в тройке лидеров СФО по урожайности, по надоям молока. У нас очень высокие показатели. Мы в этом году приняли участие во Всероссийской выставке «Золотая осень» в выставочном комплексе ВДНХ в Москве, привезли 6 золотых, 11 серебряных медалей и 2 бронзовые. Это достойный результат, которым можно гордиться. К окончанию сельскохозяйственного года подходим с рекордным показателем. Сбор урожая составил 860 тысяч тонн зерна. Всем вам за это большое спасибо! Благодарю за ваш труд, кто работает на земле, полях, фермах.

 

Наталья МОГЗОЕВА. Фото автора

Просмотров: 472 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz