Суббота, 20.04.2024, 09:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 16 » Школьный «Сур-Харбан» обрел статус межрегионального
14:51
Школьный «Сур-Харбан» обрел статус межрегионального

 

На прошлой неделе в течение двух дней, которые прошли как на одном дыхании, в Нукутском районе Усть-Ордынского Бурятского округа прошел третий по счету Областной школьный «Сур-Харбан – 2019». Нынче культурно-спортивный праздник приобрел новый статус – межрегиональный. Впервые здесь приняли гостей из Окинского района Республики Бурятии.

Двенадцать команд выстроились на параде открытия школьного Сур-Харбана. Очень приятно и отрадно видеть, когда шествие ведут молодые спортсмены, на которых возлагаются большие надежды для участия в будущих спортивных состязаниях разных уровней. Командующий парадом Александр Быков доложил о готовности парада к церемонии открытия председателю организационного комитета «Сур-Харбан - 2019» Анатолию Прокопьеву.

На празднике поприветствовали всех гостей и участников мероприятия заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, министр спорта Иркутской области Илья Резник, руководитель общественного движения «Юнармия» Иркутской области Александр Старухин.

– Добрый день, дорогие спортсмены и гости нашего праздника. Я очень рад приветствовать вас сегодня на Нукутской земле, которая уже в третий раз собирает нас, чтобы отметить Областной школьный «Сур-Харбан». Хочется отметить, что нынче на нашей спортивной площадке встретились 12 команд. С каждым годом участников становится все больше и больше, и, конечно же, хочется поприветствовать наших гостей из Республики Бурятия, участие которых делает наш праздник межрегиональным. На подобных мероприятиях рождаются новые звезды, здесь оттачивается ваше спортивное мастерство. Огромная благодарность нукутчанам за подготовку и проведение праздника, благодарность участникам, мэрам, присутствующим здесь. Все мы стараемся сделать все, чтобы спорт в нашем регионе развивался. Еще раз желаю всем добра, удачи и хорошего настроения на нашем празднике, – сказал глава округа Анатолий Прокопьев.

Красочное открытие прошло на стадионе. Около 100 школьников из детских фольклорных коллективов Нукутского и Аларского районов приняли участие в театрализованном открытии Сур-Харбана. С новой концертной программой выступили артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Полные трибуны людей были в этот день, ведь для жителей Нукутского района выступление ансамбля «Степные напевы», действительно, редкость.

 

«Детства яркая палитра»

Впервые в рамках празднования школьного Сур-Харбана ввели культурную программу, где школьники могли показать свои возможности. В культурной программе фестиваля детского творчества «Детства яркая палитра» были две номинации «Эстрадная песня» и театрализованное представление «А вот мы на Сур-Харбане…». Принимали участие десять солистов и два театральных коллектива: «Затейник» из Баяндаевского района под руководством Ольги Селянгиной и «Славянское слово лети» из Нукутского района под руководством Елены Тактаевой.

Дети прекрасно выступили, показав свои вокальные способности и артистические данные. В первой номинации «Эстрадная песня» главный приз завоевала Вера Хогоева из д. Ворот-Онгой Нукутского района, второе место – Екатерина Сабирова из Осинского района и третье место – Софья Даниленко из Боханского района. Остальные были награждены дипломами участника и сертификатами «Мир текстиля». В номинации «А вот мы на Сур-Харбане…» победителями стали ребята из Нукутского района.

– Нам очень понравилось на этом празднике. Дети охотно согласились ехать на мероприятие, ведь так далеко ехать им пришлось впервые. Новые впечатления, новые знакомства особенно понравились ребятишкам, – сказала нам руководитель театрального коллектива «Затейник» Ольга Селянгина.

 

Нукутский район встретил около пятисот спортсменов на «Сур-Харбане – 2019»

По результатам спортивных игр победителем в общекомандном первенстве стала команда Нукутского района, набравшая 11 очков. Они всеми силами старались показать себя достойно на своей родной земле, и им это удалось. Второе место, набрав 20 очков, занял Эхирит-Булагатский район, и на третье общекомандное место вышли спортсмены из Баяндаевского района с количеством в 23 очка. Главным судьей на празднике был заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.

Показали свои силы, ловкость и спортивные данные на областном школьном «Сур-Харбане-2019» 480 школьников из 11 муниципальных образований Иркутской области: Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Балаганский, Заларинский, Ольхонский, Усть-Удинский районы, город Свирск, а также из муниципального образования «Окинский район» Республики Бурятия. Спортивные коллективы соревновались в пяти видах спорта: легкая атлетика, волейбол, стрельба из бурятского лука, бурятская борьба «Б\хэ барилдаан», мини-футбол. Все ребята достойно представляли свои команды. В соревнованиях очень искренне радовались победам или огорчались из-за поражений, кое-как сдерживая слезы. Но это лишь начало их спортивной карьеры, где они могут узнать свои силы и подготовку, соперничая с ребятами не только из нашего округа, но и из других регионов. Этот праздник им дает возможность понять, где и в чем спортсмен слаб, чтобы к будущему году отточить свои спортивные качества. На соревнованиях по бурятской борьбе «Б\хэ барилдаан» все спортсмены должны были исполнять «Танец орла» перед схваткой, а победитель – после борцовской схватки.

По всем видам спортивной программы выступили: Аларский, Баяндаевский, Боханский, Заларинский, Осинский, Нукутский и Эхирит-Булагатский районы и г. Свирск. Команда Усть-Удинского района не выступала в национальных видах спорта – это бурятская борьба и стрельба из бурятского лука. Команды Ольхонского, Балаганского, Окинского районов выступали только в игровых видах программы.

По видам спорта чемпионами и призерами стали:

По бурятской борьбе: 1 место – Осинский район, 2 место – Нукутский район и 3 место – Аларский район; по стрельбе из бурятского лука: 1 место – Нукутский район, 2 место – Эхирит-Булагатский и 3 место – Осинский район; по легкой атлетике: 1 место – Эхирит-Булагатский район, 2 место – Нукутский район, 3 место – г. Свирск; по волейболу среди юношей: 1 место – Баяндаевский район, 2 место – Нукутский и третье место – Заларинский район; по волейболу среди девушек: 1 место – Нукутский район, 2 место – Баяндаевский район и 3 место – Боханский район; по мини-футболу: победу одержал г. Свирск, 2 место – Осинский район и бронзу выиграли нукутчане.

Было много различных спорных нюансов, ведь спорт – это точные правила и цифры. В забеге на дистанции 100 метров среди юношей произошел весьма неприятный инцидент: Руслан Нуртаев из Нукутского района пробежался в забеге без номера, что и вызвало спор. По правилам его сняли с третьего места, и засчитали Романа Мукина из Эхирит-Булагатского района, который пришел четвертым. Такие вот бывают спорные моменты в спорте.

Абсолютное первенство по бурятской борьбе прошло также на высоком уровне, всю игру держа зрителей в напряжении. В финал вышли двое ребят из Эхирит-Булагатского района – Дмитрий Сапожников и Евгений Хабитуев. За их плечами немало побед на различных уровнях, поэтому состязание было очень интересным и долгим, пришлось добавить дополнительные две минуты, и в итоге победу одержал Дмитрий Сапожников. В стрельбе из бурятского национального лука на поле встретились представители из Эхирит-Булагатского района Ирина Хошхоева и Нукутского района Артем Голышев. Это очень красивый вид спорта, который требует огромнейшего напряжения и сосредоточения в игре. Блистательно пройдя все этапы стрельбы, абсолютным чемпионом стал Артем Голышев. Чемпионам были вручены бараны.

Всем победителям и призерам были вручены медали, грамоты, ценные призы.

 

До новых встреч!

Закрытие прошло на грустной нотке расставания, ведь за два дня детям удалось познакомиться, обзавестись друзьями, встретиться со знакомыми.

– Завершился наш праздник. Я думаю, что время, проведенное здесь, всем пошло на пользу, ведь вы обзавелись новыми друзьями, набрались опыта. Поздравляю всех с успешным завершением нашего праздника и всем желаю благополучия, хорошей дороги домой, – сказал глава округа Анатолий Прокопьев.

Очередной областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан-2020» в следующем году пройдет на территории Аларского района.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 198 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz