Четверг, 25.04.2024, 01:16
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Штрихи к коллективному портрету неравнодушных
11:56
Штрихи к коллективному портрету неравнодушных

( в сокращении)

В этой жизни все идет по плану, написанному для каждого из нас на небе!

В отпускные летние дни скачала «Календарь знаменательных дат Бурятии» и обнаружила имена из истории бурятского сказительства: М. Эмегеев и А. Тороев. Собирая материалы о юбилярах, провела много времени на сайтах бурятского изобразительного искусства.

С наступлением осени потянулись учебные будни. И в один из дней, спустившись в учительскую, произнесла вслух: «Давно не были на конференции»… Через два часа мне позвонила коллега из педколледжа и озвучила информацию о конференции, посвященной М. Эмегееву. Вдруг подумалось: «Небо услышало!».

И вот мы в поселке Усть-Ордынский, чтобы отдать дань уважения не только известному сказителю, но и народу, породившему и прославившему его. Дом культуры «Наран»: завершена дорога к цели путешествия.

Навстречу открывающимся дверям спешит М.А. Шабаева, методист центра народного творчества. Ощущение, что мы знакомы тысячу лет, хотя только дважды созвонились по телефону.

Внимание переключается на гобелен-портрет виновника торжества – Маншуда Эмегеева. Он встречает каждого входящего немного строгим, оценивающим взглядом. Рядом стол с поделками. Далее, навстречу входящему – книжный развал: «Эпосы», драгоценные книги бурят, словарь, книга буддийских символов…

И вот мы в зале. Лик великого сказителя не оставляет нас: его глаза пристально смотрят с двух экранов, с каждой таблички на столе президиума… Кому бы не хотелось, чтобы тебя вспомнили через 170 лет? Но память следует заслужить.

Конференция еще не началась, а нас, взрослых людей, уже провели через ряд глубоких воспитательных моментов. Листаю в голове известные афоризмы. Может, вот этот: «Истинное воспитание состоит в упражнении» – заметил Ж.Ж. Руссо. Человек развивается до конца своих дней. Должен! Целый час до начала работы нам была предоставлена возможность упражняться в самовоспитании. Во всем читается смысл…

Начало окружной научно-практической конференции «Праздники и обряды как феномены этнической культуры». Представление гостей президиума. В загадках – триадах из книги Н.О. Шаракшиновой истинным богатством бурятского народа названо образование. Поэтому ученые люди – достояние и украшение конференции: кандидаты исторических наук Н.М. Белобородова и В.А. Банаева, кандидаты филологических наук Е.К. Шаракшинова, В.И. Семенова, профессор Т.Б. Тагарова. Из уст директора Центра народного творчества В.В. Харбановой прозвучали слова благодарной признательности гостям – преподавательскому составу кафедры филологии института медиакоммуникаций, оказывающему помощь в организации форумов такого высокого уровня. Важность и значимость встречи подчеркнул в своем приветствии руководитель округа А.А. Прокопьев, участвовавший в работе конференции до ее завершения, проявив глубокое уважение к собравшимся.

Горячо звучат доклады участников. Явное движение вверх: от конференции к конференции растет качество выступлений, культура речи, изменяется и расширяется тематика докладов. Безусловно, глубокие исследования подготовлены остепененными гостями. И это повод стремиться и нам занять более высокий уровень в своих исследованиях. Но, если говорить в целом, изумляет патриотизм представителей бурятского народа в изучении национальной культуры. Обращаю внимание на выступление Карышевой М.А., специалиста Иркутского музыкального колледжа имени Ф. Шопена, с осознанным уважением озвучившей родившуюся в процессе работы мысль: «Послушала и понимаю, что у вас всё намного лучше, чем у нас».

Какие разные люди собрались в «Наране»! В этот день они сделали мир многократно лучше, ярче. А небольшой коллектив под руководством Вероники Валерьевны Харбановой сотворил абсолютную гармонию в большом зале, превратив его в очаг единения разных народов округа.

Людмила Белая,

учитель музыки

Боханской средней школы №1

 

Просмотров: 329 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz