Суббота, 27.04.2024, 12:13
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 29 » Событие
16:32
Событие

В столице Усть-Ордынского Бурятского округа создана первая гимназия-интернат

В истории округа – это первое образовательное учреждение, где будут реализованы общеобразовательные программы лингвистической и этнокультурной направленности, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих управленцев. Открытие гимназии позволит обеспечить доступ детям из отдаленных территорий к получению качественного образования и ослабит нагрузку на действующие школы в поселке Усть-Ордынский. 

 

Усть-Ордынская гимназия-интернат откроется на базе объекта детского дома в пос. Усть-Ордынский. 24 апреля подписано распоряжение о создании нового учреждения и на сегодняшний день администрация УОБО, как учредитель гимназии-интерната, осуществляет все юридические действия по регистрации образовательного учреждения. Финансирование производится полностью за счет средств областного бюджета.

– Предложения о создании Усть-Ордынской гимназии, призванной обеспечивать высокий уровень подготовки и качество знаний у учащихся, неоднократно поступали от общественности и отдельных жителей округа. По рекомендации регионального министерства образования, Института развития образования Иркутской области, ученых Бурятского государственного университета на гимназию будут возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе, – подчеркнул исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Также глава округа отмечает, что сохранению и развитию родного языка в УОБО уделяется особое внимание: в округе 23% школьников и 37% воспитанников детских садов изучают бурятский язык.

– Это итог планомерной, целенаправленной  работы регионального Правительства, администрации округа, министерства образования региона и муниципальных образований УОБО по сохранению бурятского языка. Целью и задачей гимназии является реализация общеобразовательных программ лингвистической и этнокультурной направленности. Дети, обучающиеся в гимназии, будут углубленно изучать бурятский, китайский и английский языки, – сказала начальник отдела по национальным языкам администрации округа В.В. Харбанова.

Также Вероника Валерьевна рассказала, что в гимназии планируется открытие 14 класс-комплектов, рассчитанных на 280 детей, 64 ребенка будут круглосуточно пребывать в интернате образовательного учреждения. Обучение в нем начнется 1 сентября 2020 года.

Кроме того, при гимназии будет функционировать художественно-эстетический центр, который позволит гармонично развивать творческий потенциал воспитанников. Для этого запланировано приобретение различных музыкальных инструментов. Да и в целом, материально-техническая база гимназии должна соответствовать всем современным требованиям.

По словам Вероники Харбановой, сегодня на должность директора Усть-Ордынской гимназии-интерната назначена Жанна Буянтуева. Общий стаж административной работы у Жанны Геннадьевны – 32 года. Учитель высшей квалификационной категории. Более 20-ти лет проработала учителем географии и биологии, заместителем по учебно-воспитательной работе в Усть-Ордынской школе №2.

Уже объявлен набор преподавательского состава в новое образовательное учреждение. Также обращаем внимание жителей округа на то, что начался прием заявлений от желающих обучаться в гимназии.

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 416 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz